Марина ВАРТЕМИДИС. Фото автора.

Несмотря на жаркий августовский вечер, на гребной базе ДЮСШ «Юность» оживленно. На площадке мальчишки помладше заняты разминкой, а кое-кто уже спускает лодку на воду, готовясь взять в руки весло и разрезать им речную гладь. Здесь же на воде в лодке сидит тренер, он внимательно наблюдает за тем, как его подопечные к этому стремятся, гребут по заданной им траектории, периодически делая замечания. 

На базе в этот день нас встретил Виталий Баштовой. Он единственный тренер из преподавательского состава школы, кто занимается академической греблей. В отличие от гребли на байдарках и каноэ, «академисты» участвуют в гонках не только в одиночку, а в «двойках», «четверках» и «восьмерках». И это уже командный вид. Совсем недавно его воспитанники привезли «золото» со спартакиады учащихся России, проходившей в Казани. Это одно из самых престижных соревнований страны, и победа в нем – большой успех. Кстати, староминчане, выступавшие в составе кубанской сборной, стали единственными обладателями наград первой степени. Еще одна громкая победа случилась у наших гребцов на Первенстве России (до 17 лет) в Нижнем Новгороде. Опять же, воспитанники Виталия и Яны Баштовых привезли домой россыпь наград. 

 

 

Знакомьтесь! 

Таня Детынченко, 16 лет, кандидат в мастера спорта.

 

- Уже третий год занимаюсь греблей. Как-то в школу к нам пришла супруга нашего тренера – Яна  Вячеславовна    Баштовая, она занимается подбором спортсменов в его группы. Тогда-то и выбрала меня. С первых занятий мне очень понравилось здесь. Правда, в то время еще не предполагала, что у меня будет неплохо получаться. 

 

Таня Орешко, 17 лет, кандидат в   мастера спорта.

 

- Я тут, пожалуй, дольше всех тренируюсь – уже шесть лет. Для меня гребля – это не просто спорт, а важная часть моей жизни, без которой себя не мыслю. Конечно, не всегда все шло гладко, иной раз хотелось бросить, но я рада, что не сдавалась. Наград за эти годы уже немало удалось завоевать, но мы, спортсмены, не   любим их подсчитывать – плохая примета, говорят. 

 

Лиза Самурганова, 16 лет, кандидат в мастера спорта.

 

- На гребную базу меня привела подруга. Она в итоге заниматься не стала, а вот я влюбилась в греблю. Воздух, вода, солнце, отличная физическая форма, всегда бодрое настроение – это лишь малая часть того, что дарит мне спорт. Сегодня здесь нет Полины Шаталовой, но я скажу: она тоже умничка, здорово выступила на Первенстве России. В том      году - в качестве рулевой, в этом - уже гребущей.

 

Алена Бунина, 16 лет,  первый взрослый разряд.

 

- Из нашего состава я тут занимаюсь меньше всех – два года. Хочу сказать, что благодаря гребле в моей жизни появилась цель. Каждый раз ты строишь планы, например, победить в каком-то чемпионате, и ежедневно к этому стремишься. Я всегда хотела в чем-то серьезном реализовать себя, и мне кажется, я нашла то, что искала. 

 

Владислав  Гордиенко, 17 лет, кандидат в мастера спорта.

 

- Сейчас учусь в техникуме на автомеханика. Пока не решил, свяжу в дальнейшем свою жизнь с этой профессией или же пойду в спорт. Но одно скажу:  рад, что однажды решился начать заниматься греблей. Между прочим, еще четыре года назад выглядел совсем иначе, теперь же я в отличной физической форме и возвращаться к тому, что было, точно не собираюсь. 

 

Дима Шарнин, 17 лет, кандидат в мастера спорта. 

 

- Мне кажется, для молодых людей – это идеальный вид спорта. Ты всегда находишься в тонусе, закаляешься, совершенствуешься. Спорт меняет характер, растет воля. Я три года занимаюсь и жалею лишь о том, что не начал раньше. 

 

Тренеры Виталий и Яна Баштовые буквально выросли на этой гребной базе. Сначала блистали как действующие спортсмены, позже, получив соответствующее образование, вернулись сюда продолжить дело своих наставников – выдающих преподавателей, заслуженных тренеров России Владимира и Надежды Тетеревых. И, по иронии судьбы, сейчас на базе растут детиЯны и Виталия. Старший сын Алексей, несмотря на свой совсем еще юный возраст, осваивает греблю, а младший Вова, которому от роду всего несколько месяцев, не сходит с рук мамы – она, несмотря на декретный отпуск, продолжает помогать мужу. 

Со стороны интересно было наблюдать за тем, как проходят тренировки. Кажется, у гребцов во время движения работает все тело: спортсмен упирается ногами в подножку, отталкивается ими во время каждого гребка, тянет корпусом вниз-вверх и работает руками. За один час занятия академической греблей сжигается около 550 ккал — это как при интенсивном плавании. Попасть в группу можно с 10 лет, но немало тех, кто пришел сюда и в более старшем возрасте, однако смог достичь немалых высот. Главное для успеха, считают герои нашей сегодняшней публикации, – никогда не сдаваться и верить в себя. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама