Всего несколько недель не дожил до своего дня рождения известный в районе шахматист Алексей Трофимович Слепинин. Еще в шестом классе школы он научился играть в шахматы. Это интеллектуальное хобби присутствовало в его жизни до глубоких седин. Даже в свои 80 лет он сохранил ясность ума и стратегическое мышление и продолжал принимать участие в турнирах, пока не заболел… 

 

Доска в черно-белую клеточку с заветными фигурками всегда была при нем как настоящий талисман. Родился Алексей Трофимович в нелегкие для страны 30-е годы, ребенком застал Великую Отечественную войну. Служил в армии, а после поступил учиться в Московский жилищно-коммунальный техникум газового хозяйства. Успел получить и профессию сыровара. С женой Ниной вместе как ниточка с иголочкой прожили всю жизнь, воспитали двух дочерей и внуков.  

 Куда бы А. Слепинин ни приходил работать, а трудился он и на предприятии водоканала, и на кирпичном завода, и в колхозе «Большевик», везде собирал вокруг себя кружок шахматистов. Кто-то видел в его лице сильного соперника, у которого есть чему поучиться. Для кого-то он был наставником, способным по-настоящему увлечь шахматной игрой на всю жизнь. Например, Евгений Борисович Тихонов вспоминает, как впервые познакомился с ним на кирпичном заводе в конец 80-х годов. Там они вместе работали: первый - молодой и неопытный парень, второй - мастер и уважаемый человек. Сыграв со Слепининым в обед несколько партий,               Евгений загорелся идеей глубже разобраться в игре. И вот уже на следующий день штурмовал книги и журналы по теории шахмат. Позже стал участвовать в районных турнирах, даже вел кружок для детей.  

- С Алексеем Трофимовичем всегда было интересно играть. Удивлял быстротой счета вариантов. Голова у него работала, что надо! - рассказывает         Е. Тихонов. - Выигрывал я нечасто, но если такое случалось, был очень доволен. Победить его непросто.  

Действительно, Алексей Трофимович не раз становился призёром различных шахматных турниров, награждался множеством грамот и кубков. Защищал честь района и на краевых Чемпионатах, где порой играл до «первой доски». Быстротой мышления Слепинина восторгался и его товарищ по шахматам Иван Иванович Гаценко (на снимке справа вместе с А. Слепининым). Он признает, что тот был сильнейшим игроком в районе. Обойти его в турнирах было непросто, а если это и получалось у кого-то, то игрок неофициально переходил в категорию сильных. Иван Иванович помнит, что свою первую серьезную партию он сыграл как раз-таки с Алексеем   Трофимовичем. Дело было в Доме пионеров - на этом месте, где сейчас находится здание редакции. Всех вместе собирал учитель физики и еще один заядлый шахматист, чемпион края среди сельских шахматистов 50-х годов Григорий Филиппович Деркач.

На снимке (внизу), сделанном известным в районе фотографом Григорием Ивановичем  Литовка, вместе после очередного турнира запечатлены лучшие шахматисты своей эпохи. Большинства из них уже нет на этом свете. Но память о них жива не только на снимках. Ученики, дети, внуки, последователи получили от них драгоценный дар - мыслить масштабно, видеть развитие событий на ход вперед - навык весьма нужный для жизни. 

Алексей Трофимович увлек игрой в шахматы своего старшего внука    Стаса. Все совместные поездки на дачный участок, где они с удовольствием работали на земле, заканчивались тем, что в знойный полдень отправлялись искупаться в речке  и уже после усаживались в тени раскидистых ив за игрой в шахматы. Время пролетало незаметно. И сейчас, став уже взрослым мужчиной, внук вспоминает эти моменты, проведенные с ним, как самые ценные. В память о деде осталась шахматная доска, потертая, со множеством царапин и сколов, так как и ее владелец, повидавшая много на своем веку. Теперь она стала семейной реликвией и будет передаваться из поколения в поколение. 30 января Алексею Трофимовичу исполнилось бы 84 года.    

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама