Сегодня в районе состоится массовый спортивный праздник

День физкультурника – это не про профессиональных спортсменов. Праздник бодрости и активности отмечают буквально все: и те, кто бегает по утрам, и те, кто танцует, любит крутить педали велосипеда. Словом, живет динамично, регулярно занимается физкультурой и спортом. 

 

Помнишь, как всё начиналось?

 

Впервые День физкультурника состоялся 18 июля 1939 года. В послевоенное время движение физкультурников было особенно массовым. 12 августа 1945 года в Москве в спортивном параде участвовало 25 тысяч юношей и девушек из всех союзных республик. А с 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов СССР. Эти массовые спортивные соревнования проводились раз в четыре года.

Официальным праздник стал после указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Точной даты у Дня физкультурника нет, она устанавливается ежегодно, во вторую субботу августа.

В советское время страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. В ту эпоху были основаны многочисленные добровольные физкультурно-спортивные общества: "Спартак", "Динамо", "Крылья советов", "Локомотив". Был учрежден и набрал небывалый размах Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО), развивалось спартакиадное движение. 

День физкультурника стал отличным поводом для подведения спортивных итогов, смотров достижений советского и физкультурного движения, мастерства спортсменов. По всей стране проводились показательные выступления и соревнования различного уровня. К числу наиболее ярких мероприятий относились красочные Всесоюзные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления. 

 

 

А что сегодня?

 

В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году. Сейчас физическая культура и спорт признаются важнейшим направлением социальной политики государства. В Краснодарском крае уделяется особое внимание спортивному движению. Это хорошо видно по новостной ленте краевого министерства физической культуры и спорта. 

Немало спортивных достижений и в нашем районе. Муниципалитет уверенно занимает шестое место по финансированию спорта и первое место по уровню обеспеченности спортивными сооружениями и инвентарем. По количеству завоеванных медалей мы входим в двадцатку лучших в крае! За 2021 год наши староминские чемпионы принесли району 25 наград различного достоинства.

Славу району приносят спортсмены отделений гребли на байдарках и каноэ, академической гребли, волейбола, фитнес-аэробики, каратэ. Ежегодно радуют медалями и представители силовых видов спорта – армрестлинга и мас-рестлинга.

 

 

«Самбо - в школу»

 

«Поздравляя всех староминчан с Днем физкультурника, хотелось бы рассказать о новшествах, – сообщил Иван Никитенко, руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации района. – Особое внимание уделяется сегодня новому Всероссийскому проекту «Самбо в школу». Это один из крупнейших образовательно-спортивных проектов за последние годы, который ориентирован на продвижение в школах России этого вида единоборств».

Самбо еще называют самозащитой без оружия. Этот вид спорта является основой здоровья и безопасности школьников. Он способствует национальному единству, успешности и конкурентоспособности.

На сегодняшний день проект «Самбо в школу» охватывает 77 субъектов Российской Федерации, 2500 школ, более 500 тысяч школьников. Ежегодно в образовательных организациях Кубани проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому дню самбо. Только в ноябре 2021 года состоялись массовые мероприятия: Всероссийский урок самбо, классные часы, мастер-классы, открытые занятия, конкурсы, фото-конкурсы, викторины, просмотр фильмов и флешмобы. 

На территории Староминского района в проекте «Самобо в школу» уже приняли участие семь школ с общим охватом более тысячи человек. Министерство образования края совместно с органами местного самоуправления создают все условия для успешной реализации этого проекта. Семь педагогов района уже прошли дополнительное обучение по программам повышения квалификации. Закуплено новое оборудование для спортивных залов и борцовские ковры. С 1 сентября для занятий школьников во внеурочное время в спортшколе «Виктория» открывается отделение «Самбо». Работать по этой спортивной дисциплине будут три тренера.

За годы реализации и развития этот проект уже вышел за рамки школьного образования. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, до 2024 года во всех муниципальных образованиях должны быть построены «Центры единоборств». Самый главный центр разместится, конечно же, в Краснодаре. Но на поручение губернатора оперативно откликнулась и администрация нашего района в лице главы Владимира Горб. В кратчайшие сроки были организованы подготовительные работы, и сейчас поблизости от Районного дома культуры начинается строительство «Староминского Центра единоборств». 

Это будет оснащенный современным оборудованием спортивный центр, в составе которого появятся залы для занятий, татами, «тренажерка», раздевалки, душевые, три площадки для соревнований. Словом, все необходимое для плодотворного развития физической культуры и массового спорта в районе. Причем ввод в эксплуатацию нового спортивного центра запланирован уже на следующий год.

 

Материал подготовила Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама