ИГЛА ИЛИ ТАБЛЕТКА?

В СТАРИНУ люди жили, ели все подряд и понятия не имели ни о каком сахарном диабете. А сегодня в прессе о нем говорят, как о глобальной проблеме. И если ситуацию не менять, то к 2025 году количество диабетиков возрастет в два раза. Каковы основные  причины роста диабета? Как в России и конкретно в нашем районе обстоят дела с этим заболеванием? А еще многие больные считают, что не стоит с таблеток переходить на инсулин. Оправдано ли это?» - интересуется староминчанка Татьяна К.

 

 

Отвечает врач-эндокринолог районной больницы Татьяна Сергеевна Шарикова:

 

- В рейтинге стран по количеству людей с этим диагнозом Россия стоит на четвертом месте (более 9  млн чел.). В Староминском районе на учете с сахарным диабетом состоят почти 1400 человек. Основная причина  роста данного заболевания - кардинальное изменение образа жизни. Обращаю внимание на тот факт, что ошеломляющие цифры приводит статистика относительно тех людей, которые не прошли обследование. Около 50 процентов жителей планеты даже не подозревают, что они могут иметь диагноз сахарный диабет. В России и,  естественно, в нашем районе выявлению данного заболевания способствует диспансеризация. К сожалению, некоторые жители района ею нередко пренебрегают. Людям необходимо понять, что   не врач ответственен за их здоровье, а они сами  несут за себя ответственность. А врач помогает обследоваться, поставит диагноз и назначит лечение. 

На территории страны насчитывается более 280 тысяч диабетиков, имеющих заболевание первого типа. Как правило, он диагностируется у пациентов до 30 лет, при этом болеют гораздо чаще женщины. Все они зависят от ежедневного введения инсулина, среди них около 25 тысяч детей и подростков…

 Диабет второго типа развивается у людей старше 40 лет и почти всегда встречается у полных людей, имеющих повышенную массу тела. В нашей стране он заметно помолодел и сегодня диагностируется у пациентов от 12 до 16 лет.

Столь бурный рост этой болезни связан с глобальной урбанизацией: мы мало двигаемся, потребляем много калорийной, рафинированной пищи. И набираем лишний вес - один из главных факторов, предрасполагающих к развитию диабета. Свою отрицательную лепту в этот процесс вносят и стрессы, которые мы часто заедаем сладким. Что вполне объяснимо: когда мы волнуемся, в кровь выбрасывается огромное количество гормонов, которые обеспечивают нашу адаптацию к стрессам. Но при этом истощается запас опиатов - веществ, определяющих наше настроение, которые синтезируются в центральной нервной системе и для восстановления которых требуется глюкоза. Вот нас и тянет на сладенькое! Дальнейшее развитие событий предугадать несложно: резкие, непредсказуемые перепады уровня глюкозы в крови «ломают» физиологический график работы поджелудочной железы и истощают запасы инсулина - единственного гормона в нашем организме, который утилизирует глюкозу, создавая предпосылки развития болезни.

Прежде всего, это касается диабета второго типа: на одного человека, обратившегося к эндокринологу, приходится  3-4 тех, у кого уже есть все клинические проявления болезни, но кто об этом не подозревает. Ведь диабет подкрадывается к человеку потихоньку, поначалу заявляя о себе синдромом усталости, головными болями, ухудшением зрения. Такое состояние мы называем преддиабетом - той фазой болезни, которую можно выявить и благополучно лечить. Практика показывает: если на этом этапе грамотно выстроить тактику поведения и лечения больного, половина из них могут перейти в группу здоровых людей и избежать развития диабета.

При грамотно подобранной терапии жизнь больных сахарным диабетом практически ничем не отличается от жизни здорового человека. Даже структура питания у них приблизительно та же. Другое дело - хронология приема пищи. Желательно - пятикратного. Ну и, конечно, мера во всем. Кстати, качество и продолжительность жизни больных сахарным диабетом 2 типа сегодня даже выше, потому что они более мотивированы болезнью заботиться о своем здоровье. Они отказываются от курения, ограничивают потребление алкоголя, начинают заниматься физкультурой и зачастую выглядят лучше своих здоровых сверстников.

Но если болезнь запущена, тогда возникает масса проблем. Виток повышенного сахара в крови тянет за собой целый шлейф гормональных, метаболических нарушений, которые, в первую очередь, приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. В 80% случаев больные сахарным диабетом умирают от инфарктов и инсультов. Нередки и другие грозные осложнения диабета, чреватые отслойкой сетчатки глаза (ретинопатии), тяжелой почечной недостаточностью, ампутацией ног (диабетическая стопа). При этом часто эти осложнения развиваются синхронно. Поэтому мы стараемся наших пациентов обследовать комплексно, чтобы эти осложнения не пропустить. И, конечно, стремимся как можно раньше начать инсулинотерапию. Перевести больного на инсулин крайне сложно. По их мнению, это равносильно тому, что «посадить» их на иглу. Таблетки принимать удобнее. И некоторые особо дисциплинированные пациенты года три на жесткой диете и комбинированной таблетированной терапии и впрямь могут продержаться. Но потом все равно неизбежно переходят на инсулин. 

 

Сегодня у нас есть абсолютно все технологии, которые имеются в мире. В том числе и современные инсулины, включая их аналоги, с помощью которых можно имитировать работу поджелудочной железы.

 

СКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ - В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

 

ТРЕБОВАНИЕ обеспечить доступ медицинских  организаций к скоростному Интернету было сформулировано в послании президента России Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года. Президент заявил о необходимости в течение 2017–2018 годов обеспечить современными скоростными каналами связи все больницы и поликлиники страны для полноценного использования возможностей телемедицины и видеосвязи врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник. 

«Качественная и бесперебойная связь необходима для оказания современных медицинских услуг, в том числе с использованием систем электронного документооборота и телемедицины. Волоконно-оптические линии связи позволят не только гарантировать постоянное скоростное соединение, но и внедрять в медицинских учреждениях современные технологические решения, в том числе различное цифровое диагностическое оборудование, — отмечает министр   связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. - Реализация программы станет важным дополнением той работы по обеспечению граждан современной связью, которая уже проводится Минкомсвязью России в рамках программы устранения цифрового неравенства. Дело в том, что сейчас государство обеспечивает связь в населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек. А программа скоростной связи в больницы предполагает строительство телекоммуникационных магистралей в малые города и села с населением от 500 человек. При этом к магистрали, которая идет к медицинскому учреждению, можно подключить не только прочие социальные объекты, но и жилые дома».

«Для нас очень важно, чтобы специалисты из отдаленных хуторов и сел могли получить консультацию у краевых врачей. Если в критической ситуации врач общей практики сможет выйти на связь с ведущим хирургом края в считанные минуты – это будет еще одна спасенная человеческая жизнь», – отмечает  губернатор.

Программа модернизации здравоохранения была принята еще в 2011 году, одной из ее задач была информатизация здравоохранения. Результатом реализации этой программы должно стать создание регионального сегмента  ЕГИСЗ (Единая Государственная Информационная Сиситема Здравоохранения),  обеспечение интеграции с федеральными сервисами и федеральным ЦОД (центр обработки данных), а также с введенными в промышленную эксплуатацию компонентами «Электронного Правительства». 

В ходе реализации программы модернизации в нашем районе был обеспечен  доступ к высокоскоростным каналам связи в стационаре и поликлинике. Основным подрядчиком выступила компания ОАО «Ростелеком».   В 2012-2013 годах в ходе выполнения мероприятий по информатизации здравоохранения проведены работы по внедрению электронной регистратуры, интегрированной   с порталом записи на прием к врачам Краснодарского края http://kuban-online.ru/, выдачи направлений, анализа загрузки врачей. 

Проведены работы по настройке  персонифицированного учета оказанной медицинской помощи как в амбулаторно-поликлиническом комплексе, так и в стационарах, который позволяет осуществлять сбор, обработку, хранение и обмен данными о всех случаях лечения в разрезе пациентов. А также организация централизованной выписки  рецептов для приобретения бесплатных лекарственных средств для  льготных категорий граждан. Организация телемедицинской сети позволяет проводить консультации и консилиумы  с участием специалистов краевых лечебных учреждений по вопросам лечения и возможности госпитализации пациентов.

В рамках реализации поручений президента РФ Федеральному Собранию в ноябре текущего года специалисты ПАО «Ростелеком» (на снимке) проложили ВОЛС к зданию офиса врача общей практики и выполнили монтаж узла доступа к Интернету высокоскоростного подключения. Как прокомментировал главный врач районной больницы Ю.А. Демидов, это даст возможность доступа ко всем реализованным мероприятиям по задаче информатизации здравоохранения врачу общей практики.

Материалы подготовила Е. Коновалова.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама