Особое внимание - детям

Здоровье закладывается с детства. Чем сегодня живет районная детская консультация, мы узнали, побывав там недавно. Практически возле каждого кабинета сидели родители с малышами, многие из них, не обращая внимания на шум, спокойно сопели на руках у мамочек или в переносных «корзинках». Поразмыслив, поняла: сегодня вторник - день здорового ребенка, поэтому так много грудничков. 

 

Зайдя в кабинет старшего фельдшера, была немного удивлена, увидев медработника СОШ № 1 Людмилу Эдуардовну Костенко. Оказывается, эту должность она занимает вот уже два года, сменив на посту Галину Ивановну   Поддубную. А начиналось все так. После восьмого класса девушка поступила на фельдшерское отделение Армавирского медучилища. Практику проходила в Староминской, тогда-то ее и заприметила Таисия Васильевна Мироненко, работавшая в то время ст. медсестрой детской консультации. После окончания учебы Людмила вернулась домой и пошла устраиваться на «скорую», да только в отделе кадров сообщили, что на нее уже сделана заявка. Так почти три десятилетия назад молоденькая медсестра Людочка оказалась в первой школе. 

Сегодня у нее - другая работа, больше организационная. В ее обязанности входит проведение мониторингов, составление отчетов и табелей выходов на работу, организация медосмотров, получение и списание медикаментов, работа с родовыми сертификатами…

Далее у нас состоялся разговор о диспансеризации, медосмотрах и вакцинации детского населени, работе медицинских кабинетов в образовательных учреждениях района. 

Ребятишки до года медосмотры проходят ежемесячно, а от года и до восемнадцати лет – ежегодно.  Только для каждой возрастной группы разное количество врачей, ультразвуковых исследований и анализов. Например, кому-то следует пройти УЗИ брюшной полости, а кому-то щитовидной железы. В случае необходимости назначаются дополнительные консультации узких специалистов, задействуются хирурги, офтальмологи, невропатологи, эндокринологи, кардиологи… К сожалению, не все родители приводят детей на дополнительные обследования. Особое внимание уделяется детям-сиротам и детям из опекаемых семей, для которых ежегодно организуется диспансеризация. 

Как рассказала Людмила Эдуардовна, в СОШ № 7 и во всех школах ст. Староминской открыты лицензированные медкабинеты, в которых работают медработники детской консультации. Причем многие из них имеют за плечами большой опыт работы. Так, у фельдшера СОШ № 3 Елены Владимировны Фоменко трудовой стаж превышает 15 лет, у Оксаны Владимировны Гапоненко (СОШ № 9) – более 20 лет.

Кстати, во всех этих школах установлено стоматологическое оборудование. Правда, после открытия офиса врача общей практики в микрорайоне «Чапаева» стоматологический кабинет переместился в из СОШ № 4 во врачебный офис. И это оправдано.  А вот школы Куйбышевского, Новоясенского и Рассветовского сельских поселений закреплены за медучреждениями, находящимися на территории поселений. 

Сотрудники детской консультации сегодня работают в одиннадцати детсадах. Сразу два дошкольных учреждения № 9, 133 обслуживает Яна Викторовна Митько, ДОУ № 2, 28 – Марина Алексеевна Чепурная, а Е. Фоменко работает не только СОШ № 3, но и ДОУ № 5.

Чтобы убедиться в эффективности работы медкабинетов,  решила заглянуть в СОШ № 1. Второй год полноправной хозяйкой здесь является Людмила Сергеевна Карлаш.  На кушетке увидела двух школьниц с термометрами. Буквально через пару минут после моего прихода  к медсестре  с просьбой измерить давление обратился старшеклассник, другой паренек пожаловался на боль в горле, еще у одного была повышенная температура... Медкабинет не пустует. Оказывается, ежедневно к Людмиле Сергеевне обращаются за помощью более двух десятков мальчишек и девчонок.

Звонок на урок позволил Людмиле выкроить немного  времени, провести экскурсию по медкабинету и ответить на мои вопросы. Заметив стоматологическое оборудование, поинтересовалась у медсестры, кто из врачей работает на нем. Как оказалось, по понедельникам здесь ведет прием стоматолог Светлана Васильевна Субботова. Пока осматривали процедурный кабинет, узнала, что сестра Людмилы, Ирина Сергеевна Горобец, работает заведующей детским отделением ЦРБ и в настоящее время исполняет обязанности районного педиатра. 

До прихода очередного школьника мы успели переговорить о том, что школу посещают почти 900 ребят, из которых пятеро с ограниченными возможностями здоровья, а также о результатах проведенного в школе медосмотра. Людмилу Сергеевну волнует, что после лета некоторые ученики надели очки. У многих - нарушение осанки и проблемы со щитовидной железой…

В свою очередь обратила внимание, что медсестре  приходится заполнять очень много всевозможной документации. И тем не менее, Л. Карлаш успевает все.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

ому ремонту левого крыла хирургического отделения центральной районной больницы. Полностью заменены системы электроснабжения, отопления, водоснабжения и канализации. В отделении заменены оконные и дверные блоки, осуществлен ремонт палат и санузлов, заменена пожарная лестница.  На эти цели было выделено порядка 4 млн. рублей. Реконструкция этого отделения продолжится  и в следующем году.

КСТАТИ

Сегодня в холле поликлиники центральной районной больницы  довольно просторно: гардеробная перенесена в правое крыло здания, для посетителей установлены банкетки. Очередь у окошек поликлиники наблюдается лишь в первые часы работы этого медучреждения. Пациенты уже давно привыкли, у какого из них можно получить направление на анализы крови, оформить документы на госпитализацию, а где записаться на прием к врачу. К сожалению, по техническим причинам или   в связи с отсутствием талонов они не всегда могут попасть на прием к нужному доктору в какой-то определенный день. Вот и обращаются с этими вопросами к главному врачу больницы. И даже к главе района. Естественно, конфликтные ситуации можно было бы решить с заместителем главврача по поликлинической работе Яной Леонидовной      Давиденко, да не каждому пациенту хотелось подниматься на четвертый этаж.  В связи с этим глава муниципалитета поручил главврачу Ю. Демидову перенести кабинет заместителя на первый этаж. А в одну из суббот   Владимир Горб проверил исполнение своего поручения. Теперь кабинет № 8, куда «переехала» Я.Л. Давиденко, располагается неподалеку от регистратуры. 

А У НАС

Сегодня во всех детских садах района имеются группы компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи. На сегодняшний день их более двух десятков. Коррекционно-педагогической работой охвачено 275 воспитанников. В пяти ДОУ также открыты группы для детей с задержкой психического развития. Дошкольные образовательные организации посещают 17 детей-инвалидов с разными диагнозами и отклонениями в развитии. Для них создаются элементарные условия для обеспечения равных возможностей со здоровыми ребятами. В настоящее время одной из приоритетных задач является создание универсальной, безбарьерной среды для инклюзивного образования дошкольников.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама