Подготовила Елена Краснова. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Как сохранить бодрость духа и тела на долгие годы

Уже никому не нужно доказывать, что важное условие счастливой жизни - это крепкое здоровье. А оно во многом зависит от того, какой образ жизни ведет человек. Существуют правила, выполнение которых поможет хорошо себя чувствовать долгие годы. Ведь пожилой возраст не должен мешать людям радоваться каждому дню.

 

 

Как продлить жизнь и что делать, чтобы наши родные старшего поколения были рядом как можно дольше, - в рекомендациях специалистов ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Молодость ума

 

Проведенные исследования показали, что если человек продолжает умственную работу, то процессы старения в его организме могут замедляться. Такие люди гораздо менее подвержены старческому слабоумию и, по статистике, обладают более высоким уровнем здоровья. Поэтому читайте, интересуйтесь новостями, узнавайте что-то новое, занимайтесь творчеством, играйте в шахматы – продолжайте развиваться как личность.

 

Мыслить позитивно

 

Не стоит притягивать к себе многочисленные болезни, выискивать симптомы заболеваний и бояться старости. Все знают выражение «мысль материальна», так и в случае с болезнями существует так называемый эффект плацебо. Он заключается в том, что если человек в чем-то убежден, то в его организме начинают происходить именно те изменения, в которых он уверен, в результате одной только силы мысли. Поэтому, если вы будете думать о болезнях, будьте уверены, вы их надумаете.

 

Необходимо посмотреть на свой возраст с положительной стороны. Ведь появилось свободное время и его нужно посвятить каким-то интересным делам. Можно с увлечением выращивать овощи и цветы на приусадебном участке. А можно отправиться в путешествие по местам, которые давно привлекали. Уделить внимание своим внукам. Или заняться рукоделием.

 

На зарядку становись!

 

Оказывается, от многих болезней (их немало!) можно «убежать» в прямом смысле этого слова. Это будет хорошей тренировкой для вашей сердечно-сосудистой системы и профилактикой инфарктов и инсультов, одних из самых грозных заболеваний в пожилом возрасте. Повысить свою ежедневную активность можно пешими прогулками, обыкновенной ходьбой и оздоровительной физкультурой. А езда на велосипеде и плавание укрепят мышцы всего тела и будут способствовать поддержанию его стройности.

 

В кругу друзей

 

Будьте социально активны, общайтесь с родными и друзьями, посещайте выставки, клубы по интересам. Сохраняйте свою значимость – это очень важно для вашего психического здоровья и настроения.

 

Кроме того, откажитесь от вредных привычек. Они являются факторами риска многих опасных заболеваний, которые наиболее часто встречаются в пожилом возрасте. Прежде всего, сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней сосудов головного мозга.

 

Здоровье – на контроле

 

Вовремя обращайтесь к врачу. Если начинают беспокоить незнакомые симптомы, стоит посетить специалиста. Все заболевания эффективно лечатся на ранних стадиях. Важно держать свои болезни под контролем, а не запускать их.

 

Если врач назначил лечение или процедуры, стоит неукоснительно выполнять его рекомендации и соблюдать режим приема медикаментов. Опасно прибегать к самолечению и советам знакомых. Только узкий специалист может знать все тонкости течения болезни.

 

Нельзя отменять назначенные лекарства даже при видимом улучшении здоровья. Болезнь может настигнуть снова, но уже в худшей стадии. Необходимо также регулярно измерять свое артериальное давление. Очень многое в течение болезни зависит от самого человека. При правильном и постоянном контроле можно свести риски к минимуму.

 

Питаться правильно

 

В пожилом возрасте все процессы, происходящие в организме, замедляются. Это относится и к пищеварению. Если постоянно переедать, то можно засорить свой кишечник шлаками. Ослабнет иммунитет, появятся темные круги под глазами, ухудшится цвет лица и заметнее будут морщины.

 

Кроме того, общее самочувствие тоже будет снижено. Поэтому в рационе должно присутствовать больше овощей и круп, которые содержат клетчатку и способствуют нормальному пищеварению и очищению кишечника. Предпочитайте здоровую пищу, не содержащую красителей, консервантов и добавок.

 

Помните также о том, что с возрастом скорость обмена веществ замедляется, поэтому калорийность рациона должна быть ниже. Это поможет избежать ожирения. Для людей старше 60 лет суточная калорийность рациона должна составлять не более 2300 калорий у мужчин и не более 2100 калорий у женщин.

 

Сон и витамины

 

Важен и режим дня. В пожилом возрасте необходим полноценный сон, длящийся не менее 7-8 часов. Организму нужно это время, чтобы хорошо отдохнуть и полностью восстановить силы. Если беспокоит бессонница, поможет прием успокоительных средств и прогулки перед сном.

 

Также принимайте витамины и биологические активные добавки, специально разработанные для пожилого возраста, которые направлены именно на возрастные изменения и позволят восполнить дефицит микроэлементов. Витамины рекомендуется пить несколько раз в год, посоветовавшись с врачом.

 

Когда счёт на минуты

Как правильно вызывать скорую помощь

В краевом автопарке скорой помощи 663 машины, скоро его пополнят еще 60 автомобилей - на днях Кубани выделено из федерального бюджета более 200 млн рублей на приобретение транспорта для медучреждений региона.

 

Не секрет, что в период пандемии коронавируса нагрузка на систему здравоохранения и, в частности, на скорую медицинскую помощь увеличилась в несколько раз. И сейчас ситуация сложнее, чем весной, так как выросло число подхвативших ОРВИ и другие сезонные заболевания.

 

Как вести себя в ситуации, когда требуется оперативная помощь медиков, – рассказывает заместитель главного врача ГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» министерства здравоохранения Краснодарского края, заведующая станцией скорой медицинской помощи Елена Геращенко:

- Если у вас случилась экстренная ситуация - наберите номер 103 или 112. Но сначала определите, что вы хотите на самом деле: снять боль или разрешить острую ситуацию, угрожающую жизни? Получить больничный лист или поставить укол?

 

Помните, скорая специализированная, медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Выезжая на непрофильный вызов, скорая помощь тратит драгоценное время, а это ставит под угрозу жизни других пациентов, которые действительно нуждаются в оказании помощи.

 

Дожидаясь бригаду медиков, приготовьте, свой паспорт (для ребенка -  свидетельство о рождении), страховой полис.

- Как нужно рассказать о случившемся?

 

- Назовите ваш адрес, затем причину звонка – плохое самочувствие. Говорите коротко и по делу, сформулируйте причину обращения в «скорую» - «Болит сердце» или «Упал, повредил ногу, не могу на нее наступить».

 

После вопросов о самочувствии, нужно точно ответить, кому вызывается «скорая», а также кто вызывает – родственник, сослуживец, прохожий.

 

Назвать точный адрес с указанием номера подъезда и этажа. Желательно объяснить, как лучше подъехать к Вашему дому, и по возможности встретить бригаду. В конце разговора назовите номер телефона, с которого вызываете «скорую». Это важно, ведь если «скорая» по какой-то причине не может найти нужный адрес, по этому телефону перезвонят и уточнят.

 

- Что следует делать, когда скорая приехала на вызов?

 

- По прибытии машины подайте какой-нибудь знак, что вы не просто прохожий, например, поднимите руку. Если не можете встречать бригаду – оставьте открытой дверь подъезда или ворота частного дома, чтобы не задерживать бригаду.

 

В случае ДТП обязательно надо указать примерное число пострадавших, есть ли среди них дети, каково состояние участников аварии.

 

Как только вызов принят, отправяется бригада медиков. Экстренный доезд – 20 минут. Это ситуации, когда «скорая» нужна человеку, находящемуся на грани жизни и смерти, если у него открылось кровотечение или все признаки удушья. При высокой температуре или высоком давлении время доезда может увеличиться. В приоритете всегда экстренные вызовы.

- Существуют ли какие-то правила самопомощи до приезда бригады  медиков?

 

- Да, в зависимости от симптомов можно предпринять ряд действий. Если у вас высокая температура, до приезда медиков примите жаропонижающее. Если во время ожидания скорой помощи вам стало лучше, вы всегда можете отменить вызов.

При высоком давлении примите лекарства, назначенные вам доктором в подобном случае, и ждите бригаду скорой помощи. Вызов желательно не отменять, чтобы квалифицированные медики удостоверились в том, что давление под контролем.

 

Если у вас плохо с сердцем, то можно последовать общепринятой рекомендации – разжуйте аспирин и ждите приезда врача. В случае нарушения речи и других симптомов, характерных для инсульта, ожидайте «скорую».

 

Аналогично и в случае ДТП - не совершайте лишних телодвижений или не давайте поступать подобным образом пострадавшему. Этим вы можете еще больше навредить ему. Лучше принять обезболивающее из автомобильной аптечки и ждать приезда медиков.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама