ЗАЧАСТУЮ родители, заподозрившие ребенка в употреблении наркотиков, вовремя не обращаются за помощью к специалисту: опасаются огласки и ее последствий. В их представлении визит к наркологу - это конец нормальной жизни, позор и крест на карьере ребенка в будущем.


- Мы не берем на учет с первого же обращения. Несовершеннолетние из группы риска на учете не состоят. Для нас главное - оказать полную квалифицированную медико-психологическую помощь подростку и его родителям разобраться в межличностных отношениях в семье, изучить причину первой пробы психоактивных веществ. Поэтому не стоит бояться обращения к врачу наркологу. Иногда бывает достаточно одной только консультации и беседы врача и психолога с ребенком, чтобы он осознал свои неверные поступки. Доверие в семье - лучший иммунитет, - рассказывает Маргарита Алексеевна Славецкая, врач психиатр-нарколог Староминской ЦРБ. - Имея шестнадцатилетний опыт работы, могу точно сказать: в психологически благополучной семье ребенок не станет употреблять психоактивные вещества. Когда в семье добрые и доверительные отношения, у подростка не возникнет потребности пробовать наркотические вещества, чтобы изменить свое сознание.
Главное, чтобы ребенок уважал своих родителей и чувствовал, что небезразличен маме и папе, чтобы в семье были теплые отношения.
Зачастую у родителей появляется страх, что наркомания - это навсегда! Но это ошибочное мнение. Особенности организма подростка таковы, что до пятнадцати лет он может после лечения восстановиться почти без ущерба. Именно в подростковом возрасте при своевременном обращении к специалистам наркологические заболевания излечимы. Чем дольше стаж употребления подростками психоактивных веществ, тем меньше шансов на полное излечение ребенка.
В таком случае, достигнув совершеннолетия, они становятся зависимыми от наркотиков, алкоголя или токсических веществ с последующими расстройствами психической деятельности и стойкими нарушениями здоровья.

Где искать помощи?

Квалифицированную помощь всегда окажут специалисты. Обратитесь в кабинет нарколога Староминская ЦРБ. График его работы: с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:30. Здесь можно бесплатно получить консультации врача-нарколога, психолога.
Если родители подозревают ребенка в употреблении наркотиков, алкоголя или токсических веществ, достаточно обратиться в кабинет экспертизы, где можно подтвердить или опровергнуть факт употребления любого психоактивного вещества вашим ребенком. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 5-56-08.

Важно!

Как вести себя родителям, если ребенок стал употреблять наркотики?
Советы от доктора Маргариты Славецкой:
- Сохраняйте спокойствие и достоинство. Не надо паники, криков, угроз, битья: беда, в которой вы оказались, поправима. Но только если отнестись к ней спокойно и обдуманно.
- Разберитесь в ситуации. Даже если вам точно известно, что ребенок употребляет наркотики, возможно, что он просто разово попробовал и есть еще время все исправить.
- Измените свое отношение к ребенку. Он должен почувствовать, что за последствия своих поступков отвечает он сам. Не поддерживайте его материально.
- Сохраните доверие ребенка к себе. Поговорите с ним на равных. Постарайтесь узнать, что привело к началу употребления.
- Изучите проблему. Вместе с ребенком разберитесь, к каким последствиям для организма, для личности, для жизни приводит употребление наркотиков.
- Присмотритесь к ребенку. Постарайтесь понять, что для него важно, как на него можно повлиять.
- Не позволяйте собой манипулировать. Ваши запреты и правила могут встретить сопротивление. Могут быть угрозы, шантаж с целью выманить деньги. Просто четко говорите: «Нет».
- Меньше говорите, больше делайте. Не надо нравоучений, но обязательно выполняйте то, что пообещали сделать.
- Приложите усилия, чтобы ребенок прошел лечение. Пусть каждый из важных для него близких людей дает ему ясно понять, что переживает за него и что ему нужно вылечиться.
- Дайте ему возможность попробовать бросить самому, но не допускайте медикаментозного самолечения. Скорее всего у него не получится, но пусть он попробует бросить самостоятельно.
- Помогите ребенку найти врача.
- Восстановите свое доверие к ребенку, после того как он бросит употреблять наркотики. Не преследуйте его разговорами о прошлом и вашими страхами, установите разумные границы контроля за ребенком. Воспоминания могут привести к возобновлению употребления.
Прислушиваясь к этим советам, родители сохранят здоровье подростка и крепкие отношения в семье.

Подготовила Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама