Как понизить давление без лекарств

Гипертонической болезнью страдает большое количество взрослого населения России. Повышение давления очень опасно, так как при его скачках у человека появляются нарушения в работе сердца и сосудов, что может довести до инфаркта и инсульта. Вот некоторые способы, которыми можно снизить давление, если под рукой нет аптечки.

 

Мятный напиток

 

Врачи пришли к выводу, что чай из листьев мяты может понижать давление, но употреблять его часто не стоит, а только в те моменты, когда экстренно нужно снизить АД. Залейте мяту кипятком и дайте настояться  10 минут. Такой чай нужно пить теплым, поэтому подождите, пока он остынет. Употреблять необходимо небольшими глотками, а после лечь отдохнуть. Через 20 минут давление должно упасть до нормального уровня.

 

Горячая вода

 

В конечностях тоже есть сосуды, которые способствуют циркуляцию крови в организме. Если у вас повысилось давление, наберите в тазик теплую воду и опустите в него ноги и руки на  10 минут. Сосуды в конечностях расширятся, туда начнет поступать кровь, а артериальное давление понизится.

 

Дыхательная гимнастика

 

Чтобы давление снизилось, нужно немного подышать. Так, врачи советуют сесть в удобную позу, расслабиться и сделать глубокий вдох. Задержите дыхание на пять секунд, а потом медленно выдохните. Такое упражнение нужно делать в течение трех-пяти минут. При этом важно дышать не животом, а грудью. Чтобы научиться это делать, положите руку в области груди и попробуйте вдохнуть, живот должен втянуться, а ребра раскрыться.

 

 

Боль в плечах: безобидные и опасные причины

 

Боль в плечах может сигнализировать как о небольшом растяжении, так и о серьезном недуге. В каких случаях следует немедленно обратиться к врачу, а в каких можно помочь себе самостоятельно.

 

Растяжение связок

 

С этой проблемой нередко сталкиваются профессиональные бодибилдеры, но иногда она может возникнуть и у человека, далекого от спорта. Например, после того, как он вскопал огород.

 

Артрит или артроз плечевого сустава

 

Артрит и артроз — разные заболевания, но оба они свидетельствуют о воспалении суставов. Эти недуги можно распознать по регулярным приступам сильной боли и сложностями, внезапно возникшими при подъеме рук.

 

Поражение вращающейся манжетки плеча

 

Это может случиться с любым человеком, который долгое время выполнял непривычное движение рукой. Например, красил потолок. Спустя несколько дней после таких нагрузок может возникнуть резкая боль в области плеч.

 

Травмы плеча

 

Несмотря на то, что перелом или вывих подчас не всегда можно распознать сразу, симптомы у них очень характерные: изменение цвета кожи, деформация сустава или кости, ухудшение подвижности сустава.

 

Остеохондроз

 

Остеохондроз шейного отдела позвоночника сопровождается болями, которые отдают в руку и усиливаются при повороте головы.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод: если боль в плечах появилась после той или иной физической нагрузки, не стоит паниковать. Скорее всего спустя несколько дней она пройдет. Но если самостоятельно.

 

Что может означать набор веса

Метаболизм

 

Когда мы становимся старше, химический состав тела иногда меняется и наш метаболизм может меняться вместе с ним. Организм регулирует скорость метаболизма в соответствии с количеством пищи, которую вы едите. Если едите мало, то сжигать будете меньше калорий. Поэтому обратной стороной «голодных» диет может стать резкий набор веса сразу после выхода из них.

 

Гормоны

 

Если говорить о медицине, то прибавка в весе может быть связана с гормональным дисбалансом, высоким уровнем кортизола, вызывающим стресс или плохим здоровьем кишечника.

 

Обезвоживание

 

Питье большого количества воды может помочь нам похудеть. Обратное также верно. Обезвоживание может играть роль в увеличении веса. Если вы обезвожены, вашему организму труднее сжигать жир. Откажитесь от употребления кофе и чая в больших количествах. Они могут задерживать жидкость в организме, что приводит к набору веса.

 

Заболевания щитовидной железы или гипотиреоз

 

Для диагностики вам потребуется специализированная помощь врача. 

Вы не ведете учет того, что съедаете за день. Возможно,  и ели в последнее время мало, но сделали выбор в пользу нездоровой пищи, такой как газированные напитки и чипсы.

Печень переполнена токсинами. Она может больше не справляться со своими функциями и обрастать жиром.

Принимаете слишком много антибиотиков и других лекарств. Это может привести к снижению усвоения продуктов питания, что неизбежно способствует набору веса.

Недавно пережили стресс. Это привело к тому, что уровень гормона стресса у вас значительно повысился. Вы начали резко набирать вес, даже если едите очень мало.

Обратите внимание на эти причины и проследите за своим здоровьем.

 

Эти продукты желательно есть ежедневно

«Ни в чём себе не отказывать» - знакомое многим правило, верно? Но оно может когда-нибудь подвести человека, который следует ему. Особенно это касается питания.   Хочется побаловать себя вкусняшками и в 20, и в 40, и в 60 лет.

 

Но наступает возраст, когда здоровье выходит на первый план. И тогда самое время задуматься о своем рационе. Все мы знаем, что есть продукты, употребляя которые можно избежать многих болезней.

Они недорогие, доступные - нет никаких препятствий, чтобы включать их в свой рацион! Итак, сегодня расскажем о продуктах, которые обязательно нужно употреблять людям.

 

Орехи. Видов их много, поэтому выбрать те, которые вам больше всего по вкусу, труда не составит. Орехи содержат много жирных  кислот,  очень полезных для сердца и сосудов.

 

Свежие овощи и фрукты. Это первые помощники в налаживании работы пищеварительной системы в целом и кишечника в частности. Фрукты и овощи полны витаминов, минералов и прочих ценных веществ, которые улучшат ваше состояние. Не обязательно покупать заморские диковинки.

Крупы. Круп множество, но зачастую мы забываем об этом многообразии. А ведь есть гречневая крупа, перловая, овсяная, кукурузная, ячневая. Еще есть булгур, маш, нут - выбор огромный. Крупы содержат большое количество клетчатки. Именно она освободит организм от шлаков и токсинов.

 

Морепродукты. Возразите, что они дорогие? Не дешевые. Но лучше потратить деньги на них, чем на жирное и совсем не полезное мясо. В морепродуктах есть белок, аминокислоты, полезные жиры, и, конечно, Омега-3 и Омега-6.

 

Растительные масла. Разновидностей много, поэтому ограничиваться одним подсолнечным не стоит. Так, льняное масло содержит тиопролин. Это ценный антиоксидант, который сводит на нет действие нитратов.

На оливковом масле можно смело готовить любые блюда - канцерогенов оно не выделяет. Ценные свойства имеет и подсолнечное масло - в нем есть лецитин, который улучшает работу мозга.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама