ЕЖЕГОДНО праздник, посвященный всем, кто давал клятву Гиппократа, приходится на третье воскресенье июня. Появился он еще в СССР, когда в начале 80-х годов прошлого века его внесли в список памятных дат. Тогда профессия врача была очень престижной и такие специалисты высокого ценились.  День медицинского работника посвящен не только врачам, но и медсестрам, фельдшерам, лаборантам,  санитарам и т.д. В этот день внимание обращено на сложность и жизненную необходимость профессии врача. Медики высоко ценились еще с древних времен, потому что именно они спасают человеческие жизни. В пандемию коронавируса к ним приковано еще больше внимания, потому что некоторые погибли, сражаясь с новой болезнью.

Это всё о ней

 

«17 июня отметила свой юбилей   Елена Рыбалченко. А завтра у нее профессиональный праздник - День медицинского работника. Добрая и заботливая дочь, мама троих детей, любящая жена и замечательная сестра – это все о ней. Много лет она работает в районной поликлинике в смотровом кабинете. Первая, к кому мы идем со своими радостями и печалями. С ней мы делимся победами и поражениями, она тот человек, который поймет и поддержит в трудную минуту, разделит радость и успех. Очень ценим, любим, дорожим! С днем рождения!» - написали ее родные. 

А сестра прислала поздравление:

С днем рождения тебя,

Моя любимая сестра!

Будь всегда такой красивой,

Молодой, любимой, милой,

Свежей, ласковой, игривой,

Бесконечно будь счастливой,

В жизни пусть всегда везёт,

 

И удача во всем ждёт! 

 

 

Спасибо, доктор!

Как-то стояла у окошка регистратуры и случайно услышала свою фамилию. Оказывается, в поликлинике работает мой однофамилец. Удовлетворять свое любопытство не стала, но меньше чем через полгода попала к нему на прием как к стоматологу-ортопеду. Именно столько времени мне, как ветерану труда, пришлось ждать своей очереди на бесплатное зубопротезирование. А ведь я была настроена на более длительный срок. Что ж, это меня порадовало! 

Сам процесс изготовления протеза, на мой взгляд, несколько затянулся.  Но того требовала подготовка. Поближе познакомившись с доктором Евгением Игоревичем Коноваловым, поняла: он профессионал в своем деле, как и его коллега зубной техник  Евгений Анатольевич Руденко. Все тщательно и качественно сделали. В зуботехнической лаборатории работают также Елена Алексеевна Гончарова и Ольга Анатольевна Петренко.  

Евгений Игоревич в процессе общения рассказал, что в поселке Рассвет жили его дедушка и бабушка, оба педагоги по образованию, а также родители. Сам он в 2009 году закончил рассветовскую СОШ № 5 с золотой медалью, участвовал в олимпиадах и конкурсах различных уровней. Это дало ему возможность поступить в Кубанский медицинский университет на стоматологический факультет. 

Евгению с детства нравилась медицина. Тем более, что было с кого брать пример - дядя работал врачом.  И племяннику очень хотелось быть похожим на него. За семь лет учебы в вузе (включая ординатуру) он  освоил стоматологию  общей  практики, хирургическую стоматологию и еще много чего важного и необходимого в работе. После получения диплома работал в Краснодаре и Кореновске, а потом решил воспользоваться программой «Земский доктор» и вместе с семьей вернулся на свою малую родину. В Староминской купили квартиру, которую сейчас обустраивают. Супруга Евгения в настоящее время находится в декретном отпуске, она врач-пульмонолог. Занимается исследованием и лечением патологий дыхательных путей, легких…

По мнению Евгения Коновалова, медицина – особая наука, и врачи должны каждую минуту думать о своих пациентах, учитывать любой незначительный фактор. Потому что несут ответственность за них. 

Около пяти лет Евгений Игоревич работает по специальности, из них год - в Староминской. В профессии не разочаровался и надеется, что пациенты довольны его работой.  Хотя он прекрасно понимает, что всем не угодишь, и это совершенно нормальное явление.

А главное, что коллектив, в котором работает Евгений Коновалов и которым руководит Татьяна Григорьевна Сумцова, дружный. Светлана Васильевна Субботова, Екатерина Петровна  Марушко, Алексей Михайлович  Мачула,  Марина Анатольевна  Полковникова, Валентина Васильевна Ярковая, Алексей Пантелеевич  Цесарский… Живут по принципу любого лечебного учреждения, где все взаимосвязано, и если ты в чем-то сомневаешься, то всегда можешь посоветоваться с коллегами. Так и должно быть!

Будьте здоровы, вы нам очень нужны

 

«Уважаемая редакция!

Накануне Дня медицинского работника решила рассказать о замечательных людях, которые помогают нам в самую тяжелую минуту. На протяжении двух месяцев они уделяли внимание моему мужу, заболевшему сразу после Нового года, - написала инвалид 2-й группы, ветеран труда Галина Мельник. – Сильные сердечные приступы обычно приходились под утро. И всякий раз, когда мы вызывали скорую, медработники нас не заставали долго ждать. К нам приезжали буквально через десять - пятнадцать минут.

Хоть и шли праздники, а сотрудники скорой не торопились уезжать. Ни от кого мы не слышали грубого слова. Нас успокаивали и продолжали четко выполнять свою работу. Спасибо вам, наши спасатели!

Добрых слов в свой адрес заслуживает и молодой терапевт Леонид Леонидович Давиденко (младший). В новогодние каникулы он часто приезжал к нам.  Контролировал состояние моего супруга, назначал лечение и просто поддерживал добрым словом. 

От всего сердца благодарим и нашего участкового доктора Сергея Вячеславовича Логинова и его медсестричку Леночку. Они тоже приезжали к нам, следили за ходом лечения, выписывали препараты. В экстренных случаях мы созванивались с ними по телефону.

К лечению были подключены   М.Т. Калоева, Л.Б. Сосина, которая встретилась с нами, когда мы ожидали приема у невропатолога Анны        Николаевны Сизонец. Любовь  Борисовна поинтересовалась здоровьем мужа, сказала, что все будет хорошо. 

Но всего не предугадаешь. И однажды ночью супруг оказался в стационаре. Вера Стефановна Иващенко обследовала, назначила лечение. Спасибо ей и медсестричкам всех смен, санитарочкам Вере Ивановне и Тамаре…

 

От всей души поздравляем всех медицинских работников, которые помогли моему мужу подняться на ноги. Желаем всем здоровья, удачи и терпения».

Самоотверженность, милосердие, чистоту помыслов делят на двоих 

 

НА сегодняшний день в Староминской ЦРБ работают около 280 человек среднего медперсонала. В их числе и Людмила Васильевна Липовая. Не могу утверждать, что героиня моей публикации с детства мечтала стать медсестрой. И все же игры в «дочки-матери» и «больничку» сделали свое дело. После школы Людмила поступила  в Ейское медучилище. В 1994 году дипломированный специалист пару месяцев поработала в инфекционном отделении Староминской центральной районной больницы, все остальное время – участковой медсестрой в поликлинике. А ведь далеко не каждый может работать на участке. Нужно иметь определенный склад характера и настрой на работу с людьми, суметь наладить контакт с семьей. В первые дни Людмила даже не подозревала, какое количество всевозможной  документации ей придётся заполнять. Если перечислять, то не хватит пальцев: диспансерный учёт пациентов,  учет региональных и федеральных льготников, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями… Но при всем этом она всегда приветлива и уважительна к пациентам, встречает их с доброй улыбкой на лице.

В те времена ни она, ни ее доктор даже не могли мечтать о компьютере. А сегодня они установлены  практически в каждом кабинете. Но от обычных бумажных карт в поликлинике пока не отказываются: наши компьютеры ещё слишком ненадежны, чтобы на них сильно уповать. Затрудняет работу и отсутствие  в регистратуре медкарт. Дело в том, что некоторые люди, особенно старшего возраста, предпочитают хранить их дома: вдруг скорую придется  вызывать.  

Вот уже пятый год Людмила Васильевна работает в тесном тандеме с участковым терапевтом и кардиологом Оксаной Геннадьевной Шапко. Вместе им комфортно. Действуют четко и слаженно, стараются, чтобы большой очереди у них под кабинетом не было. Они не только ведут прием пациентов, выезжают на вызова и, что немаловажно, дружат семьями… 

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама