ВСЕМИРНЫЙ день борьбы с туберкулезом приходится на 24 марта. Дата является фиксированной. Не считается красным днем календаря, однако несет важную роль в осведомлении общества о серьезности заболевания и необходимости борьбы с ним. Символом этого дня является белая ромашка. По статистике Всемирной организации здравоохранения, туберкулез — одно из самых смертоносных заболеваний. Еще в 2000 году эта болезнь занимала седьмую строчку в списке причин смертности во всем мире. В 2019 году она сместилась на 13-е место, но все равно ежегодно на планете от туберкулеза умирает почти 1,5 млн. человек.

 

 Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом у меня состоялась беседа с заведующим Староминского филиала противотуберкулезного диспансера В.В. Мельниченко.

 

– Виктор Викторович, каждый год это заболевание уносит более 6 тысяч жизней россиян. Но в  последние годы наша страна демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, что является фактом, признанным ВОЗ. 

– Действительно, если в 2015 году российские врачи зарегистрировали 83,8 тысячи случаев активного туберкулеза, то в 2021 — около 45 тысяч. Возможно, на это повлияла и пандемия, так как из-за изоляции снизилось число контактов между людьми. Примерно в два раза за шесть лет упала и смертность от этой болезни.

 

– Большинство из нас не понимает опасность данного заболевания, впрочем, такая же ситуация вначале сложилась и с ковидом. Практически никто серьезно не воспринимал его, испуг пришел лишь тогда, когда показатель смертности перешагнул рубеж в сотни тысяч.  

– Туберкулез - инфекционное заболевание, которое может иметь острое или хроническое течение, с периодами обострений и затиханий, с многолетним течением и высокими показателями инвалидности и смертности. Изначально он считался болезнью только социально незащищенных людей, безработных, мигрантов, имеющих вредные привычки. Но, согласно последним данным, туберкулезом стали болеть люди трудоспособного возраста, со средним и высоким уровнем жизни. А так как все они являются источником заражения, то необходима их изоляция и лечение - это один из факторов предупреждения распространения туберкулеза.

 

– При выявлении активного туберкулеза у кого-то из жителей нашего района куда направляют для лечения?

– Их госпитализируют в стационарное отделение, расположенное в ст. Канеловской. Оно рассчитано на 20 койко-мест. Там они проходят серьезное лечение в течение полугода, а то и двух лет (в  зависимости от формы заболевания).

 

– Расскажите подробнее о видах профилактики.

– Начну с социальной профилактики, представляющей совокупность мероприятий, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья широких масс населения и повышающих этим устойчивость организма к туберкулезу. Она направлена на оздоровление условий внешней среды, повышение материального благосостояния населения и укрепления его здоровья, улучшение питания и жилищно-бытовых условий, развитие массовой физической культуры и спорта, проведение мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и др. вредными привычками, борьбе с профвредностью. Важна и индивидуальная профилактика туберкулеза – это, прежде всего, здоровый образ жизни.

Санитарная профилактика направлена на максимальную охрану здоровья людей от заражения и заболевания туберкулезом. Необходимо предупредить инфицирование микобактерией туберкулеза здоровых людей, ограничить и сделать безопасным их контакт с больным в активной форме заболевания. Это происходит в быту, на работе или по месту учебы.

Нельзя забывать о проведении санитарно-гигиенических,  противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза. Сюда относится текущая или заключительная дезинфекции, лечение больного, изоляция детей. Постановка всех контактных на учет в противотуберкулезное учреждение, флюорографическое  обследование всех взрослых членов семьи, а детей и подростков методом туберкулинодиагностики - пробы Манту и пробы диаскинтест - дважды в год. Два раза в год назначаются профилактические курсы лечения. Взрослые наблюдаются до прекращения бактериовыделения у больного, дети  и подростки - до перевода больного в диспансерную группу – клиническое излечение. 

 Что касается специфической профилактики,  направленной против возбудителя туберкулеза, предотвращения инфицирования и предупреждения развития заболевания, то самую первую противотуберкулезную защиту здоровый новорожденный получает на 4-7 день жизни  в роддоме вакциной БЦЖ-М. В результате вырабатывается специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза, который в среднем сохраняется 3-5 лет. Для контроля состояния данного иммунитета детям и подросткам проводят туберкулинодиагностику (пробу Манту) с 12 месячного возраста. Обращаю внимание на тот факт, что смертность от туберкулеза у вакцинированных детей и подростков значительно ниже, чем среди невакцинированных. 

 

– Слышала, что вакцина эффективна не на сто процентов, поэтому пробы Манту детям и подросткам до 18 лет проводят ежегодно. Что показывает проба?

– Она показывает напряженность иммунитета. Если реакции на нее нет, значит, прививка не работает. Если проба очень выраженная — это может быть признаком активной инфекции.

 

– Эффективным способом выявления туберкулеза на ранних стадиях является регулярное прохождение флюорографии. Как часто это необходимо делать?

– Раз в два года флюорографию проходят здоровые взрослые, проживающие в регионах, где заболеваемость туберкулёзом менее 40 случаев на 100 тыс. человек.

Но есть и те, кому ее следует делать чаще 1 раза в год. Например, учителя, медработники, сотрудники ЖКХ и люди, чья работа связана с производством или продажей продуктов питания. А также взрослые при наличии хронических заболеваний…

Два раза в год флюорографию проходят пациенты с ВИЧ-инфекцией, пациенты, выздоровевшие от туберкулёза (первые три года с момента снятия с учёта), лица, находящиеся в местах лишения свободы; пациенты, находящиеся на диспансерном учёте в психиатрических и наркологических организациях.

У людей, контактировавших с больными туберкулёзом, а также тех, кто живёт с детьми, у которых положительная реакция на диаскинтест или пробу Манту, частота прохождения определяется в индивидуальном порядке.

 

– Несколько слов о вашем коллективе. Где располагается противотуберкулезный диспансер?

– Староминский противотуберкулезный диспансер находится по адресу: ст. Староминская, ул. Красная Площадь, 80. Коллектив насчитывает около сорока человек, 2/3 сотрудников проработали здесь длительный срок. Им полагается доплата за вредные условия труда и бесплатное санаторно-курортное лечение. 

В диспансере врачами-фтизиатрами ведется прием взрослого и детского населения. Осуществляется активное выявление больных туберкулезом и профилактика распространения туберкулеза, наблюдение и проведение профилактических мероприятий среди лиц, относящихся к группе высокого риска по данному заболеванию, наблюдение за очагами тубинфекции. В детском кабинете проводятся туберкулиновые пробы, забор биохимических анализов, профилактическое лечение.

 

– Виктор Викторович, благодарю вас за поучительную беседу. Чтобы вы пожелали нашим читателям?

– Пользуясь случаем, убедительно прошу родителей не отказываться от вакцинации БЦЖ новорожденного в родильном доме, от проведения туберкулинодиагностики. Помните, что ваш отказ может привести к заболеванию.

Всем жителям района следует вовремя проходить флюорографию. Ведь при длительном непрохождении исследования легких может выявиться туберкулез. В этом случае вам придется пройти дообследование. 

Соблюдая и выполняя  санитарные и специфические  профилактические мероприятия,   вы сможете уберечь себя и свою семью от главного инфекционного врага человечества - ТУБЕРКУЛЕЗА. 

 

Беседовала Елена КОНОВАЛОВА

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама