Обнародованы документы о преступлениях нацистов в храмах Кубани в рамках федерального проекта «Без срока давности». Большинство их ранее нигде не публиковались, и о них знал только узкий круг архивистов и историков. После введения в научный оборот этих документов ужасающие факты преступлений нацистов на территории Краснодарского стали известны общественности.


Среди множества документальных материалов периода 1943-1945 годов имеется акт комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников с приложением свидетельских показаний о преступлении в станице Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края в январе-феврале 1943 года.
Тогда нацисты совместно с местными полицаями явились к настоятелю Рождество-Богородицкой церкви, священнику Валериану Маляровскому, и потребовали от него «без промедления» предоставить им здание храма «для военных надобностей». Тот попытался им возразить. Но его никто слушать не стал. Здание было захвачено. Нацистов не смутило, что место, в которое они так бесцеремонно ворвались, взломав все запоры, является святым для русского человека. Обращение священника к местному старосте станицы Воронежской Дьяконову и военному коменданту никаких действий не возымело. На вопрос об основаниях захвата церкви было сказано, что вторжение в храм бьпо совершено вследствие «стратегических соображений». Церковные ценности и священные предметы, находящиеся в нем, были безжалостно расхищены и уничтожены. Практически все было разгромлено или сожжено, включая престол, жертвенник, церковные облачения, утварь, богослужебные книги, иконостас и более 120 икон «весьма ценной старинной живописи». Кроме того, оккупанты заняли церковную сторожку и дом, в котором проживал священник с семьей, выбросив оттуда принадлежавшие им вещи. Ущерб от этого разгрома, по самым скромным подсчетам, составил 2 535 000 рублей.
После учиненного разгрома здание храма было превращено в место содержания советских военнопленных, которых согнали сюда в количестве, едва ли не доходившем до 1000 человек. Поскольку мороз достигал 20 градусов, а помещение храма было полностью каменным и не отапливалось, то люди были обречены на страшную и мучительную смерть от голода, холода, ран и побоев нацистов. Как засвидетельствовали очевидцы, советские бойцы умирали по 20-30 человек ежедневно. Трупы погибших нацисты и конвоиры выбрасывали на церковный двор, а если среди них вдруг оказывались живые, то их, недолго думая, пристреливали или закалывали штыками. Днем и ночью из храма, ставшего Голгофой для советских солдат, доносились стоны и крики о помощи, которую оказать было совершенно невозможно, поскольку здание тщательно охранялось и к нему под угрозой смерти не подпускали никого.
Список преступлений нацистов можно продолжать и продолжать, - говорят сотрудники архива.
Материалы о зверствах нацизма против мирного населения на территории Краснодарского края будут включены в один из томов сборника «Без срока давности», который готовится к изданию в ноябре 2020 года.
Цель проекта «Без срока давности» - сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Архив новостей
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
На Май
7
- День радио, Тиховские поминовения
8
- Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
9
- День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
12
- Международный день медицинских сестер
13
- День Черноморского флота ВМФ России
15
- Международный день семьи
17
- Всемирный день борьбы с гипертонией
18
- Международный день музеев
19
- День рождения пионерской организации, День фармацевта
24
- День славянской письменности и культуры, День кадровика
25
- Праздник последнего школьного звонка
26
- День российского предпринимательства
27
- Общероссийский день библиотек, День сварщика
28
- День пограничника
29
- День юриста Краснодарского края
31
- Всемирный день без табака, День адвокатуры России, День подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ

Православный календарь

8
- Апостола и евангелиста Марка
9
- Поминовение усопших воинов
21
- Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
24
- Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских
Погода
Староминская 
Реклама