В ЧЕТВЕРГ, 21 июня в районе официально был дан старт уборочной страды. Накануне аграрии провели традиционный смотр культуры земледелия с выездом на поля хозяйств. Состоялось также предуборочное совещание на базе отдыха «Камышинка», в работе приняли участие глава района В.В. Горб, заместитель главы администрации по вопросам АПК В.А. Гавриш, руководители и специалисты хозяйств всех форм собственности.

 

Убрать зерновые необходимо в сжатые сроки, максимум – две недели. Все, начиная от механизаторов, водителей, агрономов до руководителей должны сработать слаженно.

 

Староминский озимый зерновой клин составляет 32,8 тысяч га, в том числе 32,2 тыс. га, ячменя – 601 га. В этом году из-за полной гибели части посевов пришлось пересеять почти 3,2 гектаров колосовых, а это - 8,8 процентов. Хозяйства лишились 1,6 тыс. га озимой пшеницы, ячменя – 1,4 га (71 процент), 40 га озимого рапса (все сто процентов). А это немалые убытки, и сейчас районным управлением сельского хозяйства оформляются все необходимые документы на получение с/х производителями компенсации от государства.

 

Неприятности для земледельцев на этом не закончились. Из-за сложившихся погодных условий как никогда расплодились вредители и болезни культур. В связи с этим увеличено количество химических обработок. Практически все поля «опрысканы» против листовых пятнистостей, насекомых. Более 10 тысяч гектаров посевов с помощью авиации (ОАО «Кавказ» и ЗАО «Красное знамя»). На озимых и яровых проведена также химическая прополка, от сорняков обработано с применением антидепрессантов сто процентов площади. Специалисты УСХ и «Россельхозцентра» проводят регулярный контроль за фитосанитарным состоянием посевов. На озимом поле проведены ранневесенние подкормки на общей площади 40,6 тыс. га, в том числе подкормлено повторно 7,7 тыс. га. На один гектар посевной площади внесено в среднем по 118 кг сложных удобрений.

 

Лидирующие позиции по итогам смотра в районном рейтинге занимают СПК «Большевик» и ОАО «Кавказ». На втором месте ОАО «Красное знамя», замыкает тройку СПК им. Чапаева и ЗАО «Староминское» - четвертые. Среди малых хозяйств лучшая культура земледелия в ООО «Агросоюз», ООО «Скиф» - вторые, ООО «Дельта-Агро» - на третьей позиции. В пятерку лидеров вошли также ООО СХП «Юг» и ООО «Кубань». В числе аутсайдеров поросшие сорняком поля ПУ-46 и земли ФГУСП «Малюс».

 

«Если говорить отдельно по передовым хозяйствам, то картина следующая, - говорит заместитель главы по вопросам АПК В.А. Гавриш. – В СПК «Большевик» (председатель А.Д. Кривошеев, главный агроном А.Н. Черненко) имеется немногим более 2 тысячи га озимых на зерно, кукурузы: на силос – 341 га, на зерно – 352 га, подсолнечника – 561 га, сои – 142 га. Поля в хорошем состоянии. На всей площади проведен комплекс агроприемов – подкормка, защита от сорняков, болезней и вредителей, практически завершена междурядная обработка. Состояние бригадных станов, ферм, мест хранения навоза хорошее. Внутрихозяйственные дороги содержатся в порядке. Работники снабжены необходимой спецодеждой.

 

В ОАО «Кавказ» (председатель С.Д. Белах, главный агроном В.Н. Тремиля) более 8,2 тысячи га озимых на зерно, пропашные: сахарная свекла – 3,2 га, кукуруза на зерно – 923 га, подсолнечника – 1020 га. Состояние посевов хорошее, близится к завершению обработка междурядий. Станы, фермы, места хранения навоза, дороги прогрейдированы, подсыпаны. Есть все средства защиты и спецодежда.

 

ООО «Агросоюз» (глава И.А. Белина). В хозяйстве без малого 2,5 тысячи гектаров пашни, зерновых – 1135 га. Озимый клин в хорошем состоянии, подкормлен, защищен от сорной растительности, болезней и вредителей. В этом хозяйстве возделывается подсолнечник на площади 264 га, емкость в севообороте немногим более 10 процентов. Пропашные культуры – сахарная свекла (442 га), кукуруза (470 га) и соя (116 га) в хорошем состоянии. Проведена трехкратная химическая прополка. Территория в порядке. Победители смотра культуры земледелия по традиции будут отмечены во время празднования дня урожая».

 

Для оперативной уборки урожая земледельцам придется мобилизовать все имеющиеся ресурсы и силы. Готовы и техника, и люди. Дело остается за погодой, и аграрии надеются, что жатве ни что не сможет помешать.

 

Архив новостей
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
На Май
7
- День радио, Тиховские поминовения
8
- Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
9
- День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
12
- Международный день медицинских сестер
13
- День Черноморского флота ВМФ России
15
- Международный день семьи
17
- Всемирный день борьбы с гипертонией
18
- Международный день музеев
19
- День рождения пионерской организации, День фармацевта
24
- День славянской письменности и культуры, День кадровика
25
- Праздник последнего школьного звонка
26
- День российского предпринимательства
27
- Общероссийский день библиотек, День сварщика
28
- День пограничника
29
- День юриста Краснодарского края
31
- Всемирный день без табака, День адвокатуры России, День подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ

Православный календарь

8
- Апостола и евангелиста Марка
9
- Поминовение усопших воинов
21
- Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
24
- Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских
Погода
Староминская 
Реклама