Дарья ЗАЦАРИННАЯ.

Когда я уехала учиться в Санкт-Петербург, беседы с дедушкой стали роскошью, и теперь каждую из них стала ценить особенно. С удовольствием слушаю его, ведь рассказывать он умеет и любит. Несколькими такими важными для меня беседами хочу поделиться на страницах его любимой газеты.

Зовут дедушку   Александр Георгиевич Бирюков. Четыре года он служил в Германии. Многодетный отец и ветеран труда. Но лично для меня важно, что человек он интересный.

 

- Нам досталась несладкая жизнь, Даша, - говорит дедушка. - Войну мы помним хорошо, и, несмотря на то что она закончилась давно, ее тень продолжала преследовать нас очень долго. Мой отец, твой прадед - Георгий Сергеевич - родился в Брянской области, которая славилась своим партизанским движением. Так вот, когда я только окончил третий класс школы, на летних каникулах к нам в станицу приехал из Брянска брат моего отца – дядя Миша. Он рассказывал о красоте своего края, лесах и озерах. Я так впечатлился, что стал просить родителей отпустить меня жить туда.  И знаешь, это было одно из лучших решений в моей жизни (после решения сойтись с твоей бабушкой, конечно).

В 1949 году я пошел в деревенскую школу в            4-й класс уже в Брянской области. Со мной училось человек 30 и далеко не все были моего возраста, многие старше, ведь во время войны было не до школы, и им пришлось наверстывать упущенное. Ребята приняли меня хорошо. Я помогал им с математикой, а они научили меня понимать лес и его правила. Кстати, на уроках меня просили меньше говорить и к доске не вызывали, потому что кубанский «говорок» смешил детей настолько, что занятие неизбежно срывалось. Так вот, главным моим развлечением было изучение леса. Есть в нем что-то первородное и  этим заманчивое.

Как сейчас помню, отголоски той войны мы встречали на каждом шагу. Одним мальчишкам оторвало кисти рук, когда они решили разобрать устройство, найденное недалеко от болота. Но такие случаи, естественно, только подогревали интерес в юных сердцах. Одним теплым вечером мы сидели на лугу рядом с рекой, где обычно решаются самые важные детские вопросы в деревне. Там мальчики постарше рассказали, где находится старая партизанская  база.

Ранним утром следующего дня мы уже стояли на нашей поляне в полном составе и боевой готовности. Когда же пришли к землянке, то обнаружили оставленные винтовки. Их не взяли, потому  как родители догадались бы, откуда вернулись. А брусья мыла, которое тоже там находилось, распихали за пазухи.

Дома я гордо отдал находку деду. Возле умывальника ему стало ясно, что мылиться подарок от внука не планирует, и его без зазрения совести отложили. Вечером пришел дядя. Он офицер в отставке, старый фронтовик. Я хорошо помню, как он сказал, что идет мыть руки и вздрогнул. На раковине лежал тротил - очень опасное взрывчатое вещество. Конечно, он  расспросил, где мы нашли его, и наведался туда сам, утилизировав угрожающую находку. Теперь я понимаю, как много горя могла принести наша детская выходка. Тротил находился во многих домах, и никто не знает, чем бы кончилась эта история, если бы не вмешательство дяди…

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама