С 1 по 7 марта в Сочи по указу Президента страны прошел Всемирный Фестиваль молодежи. На территории «Сириус» собрались 20 тысяч участников фестиваля из почти 190 стран. Им помогали 5000 волонтеров, которые представили около 800 мероприятий. Всемирный молодёжный форум – это неповторимые впечатления, новые друзья, культурный обмен и особенная творческая атмосфера. В спецпроекте «СН» «Даёшь, молодёжь!» расскажем о самом масштабном и ярком молодежном событии в мире и познакомим с участницей фестиваля, специалистом Отдела по делам молодежи Староминского района Анной Геращенко.

 

Президент России Владимир Путин еще 5 апреля 2023 года подписал Указ о проведении в Сочи ВФМ-2024. В своем выступлении на онлайн-саммите Шанхайской организации сотрудничества он отметил, что свой вклад в расширение взаимодействия стран ШОС в культуре, гуманитарных вопросах, науке, образовании и туризме вносит Молодежный совет этой организации. Тогда же глава государства пригласил в Россию молодых людей из разных стран, чтобы принять участие в самом масштабном молодежном событии года.

 

Решила испытать себя

Фестиваль молодежи прошел под девизом «Строим будущее вместе!» Иностранные граждане в возрасте от 18 до 35 лет приехали из 188 стран, в том числе и гости из ряда стран Запада. Среди гостей «Сириуса» были лидеры молодежных некоммерческих организаций, представители политических партий, молодые дипломаты, ученые, эксперты в области международных отношений, журналисты, предприниматели, деятели культуры и студенты. 

Впервые в истории молодежного движения в фестивале участвовали подростки от 14 до 17 лет, представлявшие различные детские организации и объединения. А от органов молодежной политики нашего района заявку на участие в ВФМ-2024 подала Анна Геращенко. Вот что она рассказала «СН»:

– До подачи заявки была развернута большая агитационная работа для привлечения волонтеров и участников. Идея фестиваля меня захватила, решила испытать себя. Предоставила в оргкомитет личные документы, портфолио, в котором показала свои заслуги и достижения в молодежной политике и общественной жизни района. Очень выручило мое предыдущее участие в форумах «Росмолодежи»: фестивале «Таврида АРТ» в Крыму, молодежном форуме Южного федерального округа «Ростов». 

Следующим заданием стало написание эссе. В нем я отразила свой взгляд на тему: «Какой смысл Всемирного фестиваля молодёжи мне ближе всего?», выбрав слоган «Жизнь, достоинство и справедливость». Далее записала видео-визитку, рассказав о том, каким я вижу свое профессиональное развитие в России. А также каким опытом и навыками я могу поделиться с участниками фестиваля.

Заявку на ВФМ-2024 подала перед Новым годом. А к концу января конкурсная комиссия рассмотрела ее и вынесла свое решение: «Поздравляем, ты стала участником Всемирного фестиваля молодежи!» Даже не раздумывая, после получения этого «письма счастья» я окончательно подтвердила свое участие в этом глобальном мероприятии.

 

В едином стиле с символикой Кубани

Для поездки Анны на фестиваль администрация района выделила ей транспорт до Краснодара. Там уже собиралась краевая делегация, которая стала одной из самых многочисленных на фестивале – около 400 человек. Заместитель начальника управления молодежной политики, начальник отдела реализации стратегических направлений молодежной политики краевого министерства образования науки и молодежной политики Татьяна Юдина стала руководителем делегации Кубани. 

По ее словам, отбор участников стал самым тяжелым этапом. Ведь заявки подали более 6 тыс. претендентов. Конкурсная комиссия отбирала участников по 16 профилям деятельности, и в итоге на фестиваль пригласили лучших. Всем делегатам от края выдали «Кубанский мерч» – одежду, сувениры и атрибутику в едином стиле с символикой края. В набор вошли дождевик, «кубанка», свитшот, футболка-поло, рюкзак, книга, посвященная 85-летию Краснодарского края. «Кубанка» стала одним из самых ярких символов и талисманов краевой делегации. 

– Организация фестиваля была на очень высоком уровне, – вспоминает Анна Геращенко. – До Сочи ехали на «Ласточке». По приезде на железнодорожный вокзал всех встречали волонтеры с разноцветными «ладошками», которыми они приветствовали вновь прибывших делегатов. 

Первым делом все участники заселялись в номера отеля и сдали ПЦР-тест. Только после получения отрицательного результата мы допускались к мероприятиям Всемирного фестиваля молодежи. Весь следующий день также был наполнен подготовительными хлопотами: мы получали паспорта участников, федеральную и региональную атрибутику. В этот же день нас познакомили с программой мероприятий, площадками активности, выставками. 

 

Мы вместе. Мир меняется, потому что меняюсь я 

– Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт. 

Феерическая церемония открытия запомнится надолго. Ярким моментом стала эстафета, когда каждая делегация, одетая в свои национальные костюмы, вставала с мест и хором исполняла свою национальную песню. 

На церемонии открытия гости ВФМ–2024 увидели историю любви двух молодых людей, которая понятна каждому человеку, вне зависимости от веры, страны, профессии, традиций и обычаев. Главные герои шоу – Аделина и Андрей – взрослеют, учатся и сталкиваются с трудностями по дороге к мечте. Молодым людям предстояло найти себя в вечно меняющемся мире, научиться брать ответственность за себя, свой выбор и свою семью.

Чтобы разобраться в непростых жизненных обстоятельствах, они на протяжении всего шоу обращались за помощью к ИИ, искусственному интеллекту в исполнении актёра Константина Хабенского. 

«Как я могу сделать мир лучше?» – спрашивает юная героиня. 

«В наших силах сделать будущее безопаснее, мы можем создавать связи и отношения. Мы – вместе, и ответственность за судьбы мира в наших руках», – отвечает ей невидимый герой Хабенского.

Церемония открытия состояла также из выступлений танцевальных и музыкальных коллективов из разных стран. Каждый из эпизодов олицетворял смысл Фестиваля – ответственность за судьбы мира, многонациональное единство, справедливость, взаимопомощь и командная работа, мир возможностей для каждого, сохранение семьи и традиционных ценностей. 

В финале щоу вышла на сцену общественный посол ВФМ-2024 Полина Гагарина, которая исполнила песню «Миллион голосов», созвучную смыслам Всемирного фестиваля молодёжи. 

А главным талисманом фестиваля стал наш Чебурашка. Именно этот литературный и кинематографический герой олицетворяет основные ценности молодежного форума – дружелюбие и взаимоуважение.

– После открытия все участники фестиваля устроили фотосессию. Я не осталась в стороне, присоединившись к делегатам из других стран. Сейчас, рассматривая фотографии, понимаешь, как это было массово и органично. Хотя в тот момент нас переполняли эмоции.  

На протяжении недели лидеры в сфере бизнеса, медиа, культуры, науки, образования, спорта, волонтерства, благотворительности и общественной жизни делились своими знаниями и опытом друг с другом. В том числе, талантливые, активные, творческие молодые люди со всей Кубани.

 

Ответственны за судьбы мира

– Одной из задач фестиваля было организовать диалог и обмен опытом между молодежью разных стран. Краснодарский край взял две подшефные делегации - Белоруссии и Ливана. Наши делегаты встречали подшефные страны, помогали в заселении, для них устраивались совместные флешмобы. Был организован и выездной концерт в «Зимний театр» города Сочи, чтобы показать наш кубанский колорит с элементами современного творчества. Мы были для наших подшефных стран друзьями-наставниками.

По количеству участников эти страны были также достаточно масштабны. Белоруссия – 600 делегатов, ливанцев – 68. Но, несмотря на многонациональность участников фестиваля, сложностей в общении не возникало. Где-то помогали прикрепленные к иностранным делегациям переводчики, где-то мобильные устройства для перевода или собственный словарный запас иностранных слов. Например, фраза «Nice to meet you too» (И с тобой приятно познакомиться) звучала постоянно при общении с новыми друзьями.

 Согласно правилам, у всех участников, волонтеров и организаторов ВФМ был свой цвет и стиль одежды. По цветам можно было определить, из какой страны или региона приехал каждый.  Наша «кубанка» стала настолько популярной, что за этими головными уборами иностранцы устраивали своеобразную охоту, желая приобрести их и увезти на родину, как сувенир.

Программа фестиваля была построена на ценностях – единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие. Организаторы ВФМ-2024 решили сконцентрироваться на таком формате, при котором у каждого будет возможность озвучить свое мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран. И надо отметить, им это в полной мере удалось. 

Здесь же развернулась масштабная международная выставка-форум «Россия», где были продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях. Для участников фестиваля она стала одной из главных точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. 

В Городе молодёжи мира каждый участник #ВФМ2024 смог познакомиться с особенностями регионов России. Неподалёку от площади «Душа России» расположились кампусы Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Ямала и городов Белгородской области. А в Международном аэропорту ВФМ разместились 28 зон – от Краснодарского края до Ненецкого автономного округа. 

Площадка Краснодарского края с радушием встречала участников и гостей в самом сердце региональных павильонов в «Сириусе». В первый день работы экспозиции наш павильон посетило колоссальное количество молодёжи из разных стран (Италии, Индии, Мали, Бангладеш, Китая, Южной Кореи). А также из субъектов нашей большой многонациональной державы: Пермского и Ставропольского краев, Курганской, Челябинской, Астраханской и Кировской областей, Республик Крым, Татарстан и Калмыкия, из Севастополя, Санкт-Петербурга и Подмосковья.

– Ежедневно проходили различные мероприятия, образовательные лекции, выступление спикеров от края, концерты государственного ансамбля казачьей песни «Криница» и ансамбля «Молодёжка» Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. Запомнились барабанное шоу «Топ Бит», мастер-класс по росписи тематических деревянных магнитов, выступление известного актера и шоумена Михаила Галустяна, рэпера PLC. 

Наш павильон звучал так громко и колоритно, что даже представители других региональных экспозиций забегали послушать, а также попробовать староминский квас. Который раздавали всем желающим, а их, к слову, было немало. Я попала на мастер-класс по росписи деревянного магнитика с атибутикой «Кубань-2024», а также на выступление государственного ансамбля казачьей песни «Криница». 

 

Держались за руки и скандировали: «Россия!»

Всего же в дни фестиваля участники посетили более 800 мастер-классов, концертов, спектаклей, деловых встреч. Молодые дипломаты и ученые говорили о глобальном, о том, что сегодня волнует весь мир: экологии, космосе, истории.  

– Еще до приезда на площадку фестиваля было понимание масштаба и уровня подготовки. И все же на протяжении всех этих дней меня поражала энергия, доброта, владение русским языком и открытость к общению иностранных участников. Вместе мы пели, танцевали, смеялись, делились своими историями. 

Я нашла новых друзей, единомышленников, узнала много нового о жизни других стран. И сама рассказывала участникам о своем регионе, культуре, быте. Общаясь, мы не только значительно расширяли свой кругозор, но и получали новую информацию о других культурах, народах. Порой кардинально меняя свое мнение в каких-то аспектах жизни, изучив разные взгляды на события в целом. 

Конечно, при таком плотном графике работы наших краевых площадок посетить все мероприятия феста было просто нереально. Поэтому я ежедневно составляла приоритетные задачи: где побывать, что посмотреть, чему обучиться. Интересно было наблюдать за самыми актуальными достижениями молодежной политики. Вынесла для себя и своей работы много новых идей. А где-то и решений в социальных сферах. Участие в этом незабываемом фестивале дало опыт, который я смело буду применять на практике. 

Множество новых знакомств! Я встретила таких же увлеченных людей из разных стран, но всех объединило одно – любовь, дружба, семья. Разнообразие участников – от талантливых художников до успешных предпринимателей, от авангардных музыкантов до творческих личностей – вдохновило и позволило расширить свой взгляд на мир. Уверена, фестиваль поменял каждого, кто стал его частью. Оставил в его сердце след навсегда. 

Безумно благодарна фестивалю за такую возможность! И уже сейчас мечтаю, как буду стараться вновь принять участие в подобном мероприятии!

Отзывы иностранных участников фестиваля также полны восторга. В дни проведения ВФМ-2024 можно было часто слышать: «Вы оказались совсем другие!» И «Мы возвращаемся домой с любовью к России». Сочинский фестиваль молодежи со всей очевидностью показал: наша страна по-прежнему способна успешно организовывать и проводить крупнейшие международные форумы. Несмотря ни на какие санкции и ограничения. 

Россия была и остаётся очень значимой величиной в международных делах. И это сигнал, прежде всего, Западу о том, что мы не в изоляции, к нам по-прежнему едут, нас все так же любят, ценят и уважают в мире. В том числе молодёжь из стран Евросоюза и Соединенных Штатов.

Подготовила Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама