В России на руках у граждан 40 миллионов кошек и 22 миллиона собак. Всю эту гвардию хвостатых и усатых предстоит идентифицировать и внести в базу. Меньше чем через полгода, с 1 сентября, эта процедура по закону станет обязательной для всех владельцев животных.

 

Между тем сегодня, еще до часа икс, в каждом четвертом регионе ввели обязательную регистрацию собак и кошек. Смысл нововведения понятен. Чипирование и вообще любое другое маркирование животных наконец-то позволит оперативно привлечь владельца к ответственности, если он не следит за своей собакой или вовсе выбросил ее. Можно бесконечно строить для собак приюты, вкладывать в это огромные деньги, но если не будет реальной ответственности владельцев, которые выкидывают собак на помойку, проблему не решить. Одну пристроили в приют, а двух выбросили на улицу. Бродячие псы сбиваются в стаи, нападают на людей. Найти хозяина, если собака с чипом или любой другой меткой, будет очень просто. К тому же по новому закону платить за брошенное животное придется немало - до 200 тысяч рублей. Регионам предоставлено право самим решать, каким способом будет помечено животное, которое прошло идентификацию. Это может быть и внедрение чипа, и татуировка, и специальный ошейник с данными о собаке и ее хозяине.

Что такое чип? Это микросхема величиной не больше рисового зернышка. Ее вводят шприцем подкожно. Инъекция безвредна и безболезненна. В чипе вся информация о животном, его породе, окрасе, но что важнее - контакты хозяина. И все это вносится в единую базу. Данные на микросхеме позволяют за минуту идентифицировать собаку сканером в любой ветклинике и найти ее владельца, если пес гуляет без присмотра или, не дай бог, кого-нибудь искусал. Внедряются новые требования в течение года, и в этот переходный период хозяев пока не штрафуют. Сегодня в региональный реестр занесено уже 3063 животных - 1735 собак и 1328 кошек. Причем, кошки "догоняют" собак. Раньше владельцы кошек относились к регистрации несерьезно. Мол, кот же из дома почти не выходит, зачем чипировать? Потом оценили все плюсы этой процедуры. Можно легко найти животное по чипу, если оно все же выскользнуло за дверь, ко всему, есть возможность доказать право собственности на него. С чем раньше нередко возникали большие проблемы. Создана правовая базу для введения системы идентификации животных. И уже более чем в 20 регионах система начала действовать. Главное, что создаются базы, куда вносят данные, в том числе и о владельце. Причем идентификация защищает и животных. Поэтому давайте исходить из того, что безопасность пса - это тоже ответственность хозяина.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама