8 апреля - профессиональный праздник сотрудников военных комиссариатов. В этот день в 1918 году был издан декрет «Об учреждении волостных, уездных губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

День образования военных комиссариатов был установлен в 2006 году Указом Президента РФ. Примечательно, что он совпадает с началом ежегодного весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил. Так что для военкоматов это одновременно и праздничный, и насыщенный работой день. О работе коллектива военкомата и стоящих перед ведомством задачах рассказал «СН» военный комиссар Староминского и Ленинградского районов Мушег Александрович Оганесов.

– Военкомат - это связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Работа проводится в режиме многозадачности. Мы выполняем ответственные задания по мобилизационной готовности, качественной подготовке и переподготовке офицеров запаса. Отвечаем также за организацию воинского учёта, призыв граждан на военную службу по призыву и по контракту, поступление в высшие военные учебные заведения, работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями. 

Сотрудники нашего военного комиссариата отмечают свой профессиональный праздник с отличными результатами за 2023 год. Успешно выполнили задание по призыву на военную службу по контракту, достигнув 195% от плана. Работа по призыву на военную службу в весенний период прошлого года была выполнена на 85%, а в осенний - на 105%. Благодаря слаженной работе сотрудников военного комиссариата задания Минобороны страны исполняются четко и в срок.

Заслуги перед Родиной, подвиги людей не должны быть забыты. Систематически ведется работа по составлению списков и вручению участникам боевых действий ведомственных наград, подготовка документов для оформления удостоверений «Участник боевых действий». 

Военный комиссариат – постоянный участник военно-патриотического воспитания молодежи, профессиональной ориентации допризывной молодежи, пропаганды престижа и почета военной службы. 

Одним из видов добровольной подготовки к военной службе является обучение по военно-учетной специальности водителей транспортных средств. Подростки по нашему направлению учатся в Ейской и Щербиновской автошколах и после сдачи экзаменов получают права категории «C». В прошлом году такое обучение прошли 14 юношей допризывного возраста. 

Также военкомат направляет желающих на обучение в высшие военные училища. В 2023 году было подано 15 заявок, включая заявку от одной девушки. Однако только 10 человек смогли пройти вступительные испытания и поступить в учебные заведения. 

Ещё одной важнейшей задачей является социальная поддержка населения. Это и выплаты родственникам погибших в зоне проведения СВО, выдача удостоверений «Участник боевых действий», помощь семьям бойцов, установка памятников. Мы осуществляем тесное взаимодействие с администрацией района и сельских поселений, что способствует эффективному оказанию адресной помощи. 

Военный комиссариат на современном этапе, особенно после начала СВО, является по своей сути приемной Министерства обороны. Сюда приходят жены и матери за помощью в получении справок, льгот, прав и социальных гарантий. Здесь решаются вопросы по прохождению военной службы как по призыву, так и по контракту.

Для полного охвата населения информацией по призыву на военную службу по контракту создана рабочая группа, которую возглавляет глава района Владимир Васильевич Горб. В нее входят все ведомства, силовые структуры, главы сельских поселений. Вся агитационная и информационная работа - по мерам поддержки, правилам приема на контрактную службу и т.д. - ложится на плечи членов этой группы.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама