В соседнем райцентре – станице Ленин-градской – прошли парламентские слушания по обсуждению проекта краевого бюджета на 2013 год и на плановый период до 2015 года. В этом совещании приняли участие глава района В.В. Горб и представительная делегация депутатов и общественности нашего района.

 

 

ЗАРПЛАТЫ ВЫРАСТУТ

 

Казалось бы, что может быть скучнее сухих цифр? Доходные статьи, расходные, целевые программы, миллионы и миллиарды… Но за этими цифрами – жизнь и социальное обеспечение людей: содержимое их кошелька, зарплаты, налоги, строительство и реконструкция школ, больниц, клубов. За хитросплетениями бюджетных потоков, всех этих субвенций и трансфертов, сразу не углядишь пульс реальной жизни хуторов, станиц, районов.

 

Из выступления основного докладчика – первого заместителя министра финансов края Сергея Максименко – в душу запало главное. Без учета разовых и чрезвычайных расходов на капстроительство Олимпийских объектов в Сочи и минимизацию последствий трагедии в Крымске казна края в 2013-м станет богаче, чем в текущем году. По оптимистичному прогнозу, консолидированные доходы бюджета края достигнут 187 млрд. рублей. Что в свою очередь позволяет проводить динамичную политику социальной поддержки народа.

 

Будут выполнены все социальные обязательства, озвученные в период предвыборной кампании депутатами ЗСК от партии «Единая Россия». Оклады учителей, врачей, всех бюджетников, как и в 2012 году, снова вырастут. Педагогам по майскому Указу Президента России В. Путина проиндексируют зарплату дважды – с 1 января и с 1 сентября 2013 года. После чего средняя зарплата в крае у учителей среднего звена государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений достигнет 27 тыс. рублей в месяц. А у воспитателей детсадов, учителей начальной школы, преподавателей ПТУ зарплата вырастет до 20 тыс. рублей в месяц.

 

Как сообщил С. Максименко, «с 1 сентября 2013 года оплата труда у врачей и среднего медперсонала, у работников социальной сферы и учреждений культуры увеличивается на 10%. У остальных бюджетников с 1 октября 2013 года зарплата подрастет на 5,5%». На эти же 5,5% будут проиндексированы все социальные выплаты. А размер компенсаций по услугам ЖКХ достигнет 15%. Кроме того, будет разработана «Дорожная карта» поэтапного повышения до 2018 года уровня оплаты труда во всех без исключения отраслях.

 

ГОСУДАРСТВО – ДОЙНАЯ КОРОВА?

 

Однако на этих планах, утвержденных 14 ноября в первом чтении на сессии краевого парламента, можно сразу ставить жирный крест, если жители региона не обеспечат высокий уровень промышленного производства и налоговых поступлений. Оно и понятно: гроши, чтоб их тратить, сначала нужно заработать!

 

К сожалению, в большинстве выступлений делегатов из Щербиновского, Кущевского, Брюховецкого и других районов северной зоны края превалировали челобитные в адрес депутатов ЗСК и администрации края. Они называли дополнительные направления и объекты бюджетных вливаний. Например, капремонт дома офицеров, строительство еще одной больницы, детского сада, бассейна… Все просили «у Краснодара» денег. Звучали дельные порой предложения на тему, как «лучше» или «справедливее» перекроить базу бюджетных расходов. Сколько оставить краю, а сколько отдать муниципальным образованиям. Но никто не предложил, как пополнить доходную часть общекраевой или муниципальной казны? Что предпринять для развития бизнеса в своем регионе, для увеличения налогооблагаемой базы?

 

На этом фоне выступление представителя от нашего района, заместителя председателя Совета ветеранов А.К. Голодинкина, отличалось самодостаточностью и гордостью за свою работу. Вместо нудного отчета или слезных просьб - яркие примеры подвижничества НКО (некоммерческих, т.е. общественных организаций). Александр Константинович сообщил о планируемых мероприятиях в честь 70-летия со дня освобождения Староминского района от немецко-фашистских агрессоров. Рассказал о бескорыстной воспитательно-патриотической работе с молодежью, которую проводят Советы ветеранов. Об охране памятников и памятных знаков. А в конце выступления, обращаясь к представителю минфина и депутатскому корпусу ЗСК, поставил ребром вопрос о государственной поддержке НКО региона и, в частности, Советов ветеранов.

 

Общественные организации, выполняя важнейшую миссию по социальной поддержке, образованию, нравственному воспитанию людей, работают, как правило, на голом энтузиазме. А ведь эти социальные услуги, как и всякий общественно-полезный труд, должны адекватно вознаграждаться.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама