За несколько последних лет общий объем инвестиций в реальный сектор экономики района превысил планку в 4 миллиарда рублей!

 

Староминский район успешно представил на Международном инвестиционном форуме 18 перспективных бизнес-проектов, реализация которых в значительной степени укрепит наш промышленный потенциал. Именно результативность участия в ежегодном сочинском форуме поставлена во главу угла губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым.

 

Международный инвестиционный форум – важнейшее экономическое событие, определяющее ход развития России на региональном уровне. Регулярное участия в Форуме делегаций Староминского района практически всегда имело зримый результат. По итогам предыдущих инвестиционных форумов в Сочи были подписаны соглашения и контракты на миллиарды рублей. Именно на переговорных площадках форумов рождались такие известные промышленные предприятия, как «Шумахер» (машиностроение), «Мемориал» (обработка природного камня), «Пан-Кроль» (оборудование для мясного кролиководства), «Прибой» (вторая очередь завода прохладительных напитков). Эти компании известны сегодня не только в нашем районе, но и на Кубани и во всей стране.

 

Еще одним конкретным результатом от презентации в Сочи возможностей нашего района стало строительство в Староминской первого мультирайонного гипермаркета «Манит-Семейный», а также десяти многоквартирных домов, включая пять 30-квартирных современной планировки. Благодаря инвестиционным соглашениям, достигнутым на одном из прошлых сочинских форумов, в районе завершается создание мощного завода по производству подсолнечного масла и жмыха. Открытие нового производства намечено в ноябре 2015 года, данное предприятие еще более усилит динамичный рост промышленного потенциала района.

 

Таковы, если вкратце, практические результаты Сочинских форумов для Староминского района. Кстати, экономический потенциал района, по предварительным оценкам, только в этом году возрастёт на 40-50 процентов. Очень внушительный результат, особенно на фоне наблюдающейся сегодня в стране финансовой турбулентности и кризисных явлений во многих отраслях. Невзирая на «санкционые войны», в наш район, как в стабильную гавань, текут полноводной рекой производственные инвестиции. Буквально на днях на МПК «Староминский» отрылся новый цех по производству мясных полуфабрикатов глубокой заморозки. Мощность современной производственной линии – до 8 тонн продукции в сутки. В этом же, 2015-м, году значительно расширили свои производственные мощности староминские пищевики – филиал «Сыродел», хлебопекарные подразделения Райпо и фирмы «Дуэт». Не за горами реализация еще одного крайне актуального проекта – создание в Староминской мощного заготовительного и перерабатывающего пункта плодоовощной продукции, выращенной староминскими ЛПХ и КФХ. Все реализованные в этом году в районе производственные проекты оцениваются по сумме в 90,4 млн. рублей.

 

Благодаря созданию новых производств успешно решаются в районе вопросы занятости, создаются десятки и сотни новых рабочих мест. По оценкам экономистов, это позволило более чем вдвое увеличить объем налоговых поступлений в бюджет района и края. А это, в свою очередь, надёжная база решения социальных вопросов: содержание и развитие школ, детских садов, объектов здравоохранения, физкультуры и спорта. Таков позитивный мультипликативный эффект от участия района в сочинских инвестиционных форумах.

 

Буквально на днях завершился «Сочи-2015». Каковы его основные итоги, чем на этот раз порадуют земляков потенциальные инвесторы?

 

- Делегация Староминского района в составе 8 специалистов очень продуктивно отработала на площадках сочинского инвестиционного форума, - рассказывает заместитель главы района по вопросам экономики Евгения Кузьменко. - Представители администрации во главе с Владимиром Васильевичем Горб принимали непосредственное участие в интерактивной выставочной экспозиции. Наши инвестиционные предложения и проекты вызывали подлинный энтузиазм потенциальных инвесторов. В качестве радушных хозяев мы также организовывали встречи и размещение делегаций двух регионов РФ во главе с губернатором Владимирской области Светланой Юрьевной Орловой и губернатором Пермского края  Виктором Федоровичем Басаргиным…

 

Необходимо добавить, что стенд нашего района располагался поблизости от масштабного макета моста, который в 2018 году должен соединить Кубань и Крым. И это дополнительно привлекало к нашей экспозиции повышенное внимание участников форума и руководителей высшего уровня. Например, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, вице-премьеров федерального правительства, министров, губернатора Краснодарского края, его заместителей.

 

Пакет инвестиционных предложений Староминского района был весьма весомым. Это, прежде всего, детально проработанные новаторские промышленные проекты для малого и среднего бизнеса. С тщательными экономическими расчётами, «привязкой» к конкретным земельным участкам. Например, проект строительства завода по производству керамического кирпича в новой промзоне ст. Староминской. Его общая стоимость превышает 461 млн. рублей. Проект логистического комплекса в западной промзоне (на базе АО «Староминский элеватор») – еще более амбициозный, его стоимость - 864 млн. рублей. Несомненный интерес у инвесторов вызывают также проекты предприятий по глубокой переработке зерна стоимостью около 8,3 млрд. рублей и по производству SIP-панелей для стройиндустрии стоимостью 179 млн. рублей. В числе перспективных бизнес-проектов - строительство завода по производству пектина и биоэтанола. Есть у района и другие проекты и площадки, способные заинтересовать отечественных и зарубежных инвесторов.

 

На очередном форуме в Сочи активно изучался очень серьезный инновационный проект завода по глубокой переработке зерна. Он уже «выстрелил», вступив в фазу деловых заинтересованных переговоров с участием специалистов администраций края и Староминского района. После детального изучения наверняка будут востребованы и другие инвестиционные предложения староминчан. Конечно, о реализации новых бизнес-объектов можно говорить пока с осторожностью. Поживём, как говорится, увидим. Но позитивные итоги предыдущих сочинских форумов и на этот раз вселяют оправданный оптимизм. Староминская вновь способна удивлять деловое сообщество. А наш район ожидают очередные производственные прорывы.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама