ТАК можно назвать технологическую службу хлебозавода Староминского райпо – старейшего хлебопекарного предприятия в районе. О новинках на прилавках фирменных магазинов, о необходимости корректировки цен на продукцию, о вкусах покупателей и заботе об их здоровье рассказала главный технолог Староминского хлебозавода Ирина Александровна Дмитренко.

 

 

Специалисты этого предприятия убеждены, что хлеб, который каждый день у нас на столе, должен быть не только вкусным, свежим, ароматным, но и полезным. А значит, обладать высокой пищевой и биологической ценностью, оказывать благотворное диетическое, лечебно-профилактическое воздействие на организм. Забота о здоровье староминчан – одна из важнейших задач. Именно этим стремлением проникнута работа технологов хлебозавода по поддержанию высокого качества традиционного ассортимента и созданию новых видом хлеба.

 

- В последние годы люди все больше покупают наш новый полезный хлеб с различными натуральными добавками, - рассказывает И.А. Дмитренко. - Например, с морской капустой, богатой природным йодом, или с добавлением топинамбура, который справедливо считается кладовой витаминов и микроэлементов. Есть у нас и такая разработка, как хлеб с добавлением отрубей – «Диетический», «Полюшко», «Русь», батон «Отрубной». Также выпекаем питательные, ароматные и полезные виды хлеба с добавлением горчичного масла, шиповника, йодоказеина.

 

Как мы разрабатываем рецептуру? Тесно сотрудничаем с ведущими отечественными специалистами и компаниями, которые регулярно приглашают нас на учебно-практические семинары и мастер-классы по разработке и внедрению новых сортов хлебной продукции, обладающей ярко выраженными лечебно-профилактическими свойствами. Мы всегда стремимся быть «в теме» новых тенденций в технологии хлебопекарного производства. Как уже сообщала «СН», в феврале покупатели смогли попробовать и оценить наши новинки. Например, пресный хлеб «Трапезный» с присыпкой из пропаренных овсяных хлопьев и зерен кунжута. Этот хлеб приготовлен совершенно без дрожжей, поэтому на вид и по своей консистенции достаточно плотный. Зато бездрожжевой хлеб очень полезен для всех, особенно для людей со сниженным иммунитетом, тех, кто придерживается диет, для людей с проблемами пищеварения (дисбактериозом).

 

Хлеб «Трапезный» вырабатывается без использования дрожжей на молочно-кислой закваске, которая содержит большое количество смол и эфирных масел, оказывающих общестимулирующее, противовоспалительное, регенерационное, противоаллергическое воздействие на организм. В процессе пищеварения бездрожжевой хлеб улучшает деятельность поджелудочной железы, печени. Содержит незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

 

Другая новинка наших мастеров – хлеб «Старорусский» с добавлением гречичной муки – имеет неповторимый пикантный вкус. А новый багет «Пряный» с паприкой и специями может употребляться как самостоятельное блюдо - настолько вкусный! В ближайших планах технологической службы хлебозавода – разработка и производство цельнозерновых изделий, так как именно в дробленом, а не перемолотом зерне сохраняется естественная и полезная клетчатка.

 

Постоянная работа над ассортиментом, внедрение в производство лечебно-профилактических видов хлеба требует немалых затрат. При этом на заводе самым тщательным образом оберегают технологию приготовления традиционного, такого любимого покупателями хлеба на опаре из хмелевых дрожжей. Качество хлеба, как выпекаемого годами, так и новых сортов с добавками, – это для нас святое. Мы не используем искусственных добавок, ускоряющих «созревание» хлеба, поэтому затрачиваем на приготовление и выпечку нашего хлеба гораздо больше времени, чем другие хлебопекарные предприятия. К тому же применяем только самое лучшее сырье, которое, к сожалению, постоянно растет в цене. Именно поэтому, чтобы быть конкурентоспособными и высоко держать марку качества староминского хлеба, один раз в году приходится корректировать на повышение на полтора-два рубля розничные цены на продукцию.

 

Такие же стандарты качества и вкуса мы внедряем в кондитерском производстве хлебозавода райпо. Сладкоежки Староминского и других районов Кубани, а также Ростовской области хорошо знают и ценят наши традиционные торты и пирожные с масляным и белковым кремом. Мы их выпускаем постоянно. Однако наши кондитеры готовы предложить и новинки. Например, «песочный» пирог «Фруктовая палитра» - с добавлением свежезамороженных фруктов. А также слоеные торты с низкокалорийными творожными и йогуртовыми начинками.

 

Добро пожаловать в магазины райпо, чтобы попробовать и оценить вкусные и полезные новинки от староминского хлебозавода!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама