КАК ПОДГОТОВИТЬ ПЕРВОКЛАШКУ К НАЧАЛУ УЧЁБЫ О чём говорить с будущим школьником в оставшееся до 1 сентября время? Когда-то дочь спросила меня: «Мам, а откуда ты все знаешь? Как писать, как читать, как борщ варить?» И я честно ответила: «В школе научили!» И совершенно случайно это была, как сказали бы психологи, правильная мотивация к обучению.

 

КАК ПОДГОТОВИТЬ ПЕРВОКЛАШКУ К НАЧАЛУ УЧЁБЫ

 

О чём говорить с будущим школьником в оставшееся до 1 сентября время? Когда-то дочь спросила меня: «Мам, а откуда ты все знаешь? Как писать, как читать, как борщ варить?» И я честно ответила: «В школе научили!» И совершенно случайно это была, как сказали бы психологи, правильная мотивация к обучению.

 

Мотивация - очень важный момент для певроклашки. Если ребенок понимает, зачем идет в школу, зачем будет рано вставать и сидеть за уроками, тогда и не возникнет вопросов, не будет протестов «не хочу в школу!» и «не буду делать математику».

 

 

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ МОТИВАЦИИ:

 

- Идти в школу, чтобы быть богатым (это, когда бабушки пугают: «Не будешь учиться, станешь дворником!»).

 

- Идти в школу, чтобы родители были довольны (это, когда мама с папой все время напоминают: «Не будешь учиться, будешь глупым, и никто тебя любить не будет»).

 

- Идти в школу, потому что пора (это, когда родственники объясняют: «Ты уже большой, пора в школу»).

 

- Есть всего одна правильная мотивация школьника - идти в школу, чтобы узнать там много нового и интересного - получить знания. А настраивать на чувство долга (ты обязан учиться, чтобы...) - бесполезно, в этом возрасте никаких «должен» не существует.

 

Так что наша с вами, дорогие родители, задача - объяснять детям, почему так важно идти в школу именно за знаниями. Каждую минуту надо находить что-то в повседневной жизни (вот научишься читать, сможешь узнать, как сделать мороженое из йогурта), вспоминать истории о своих школьных успехах (я выучил в школе английский и теперь могу разговаривать с иностранцами и понимаю текст песен).

 

 

КАКИЕ ЗАДАНИЯ ВЫПОЛНЯТЬ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ПЕРЕД ШКОЛОЙ

 

Вы наверняка уже знаете, что готовность к 1 классу - это не чтение и письмо, а умение общаться, умение получать знания, слушать, слышать и даже умение делать то, что тебе не очень нравится. Вот несколько полезных игр:

 

- Игры по правилам

 

Бродики, ходилки, монополии. Есть правила, и все их выполняют, как в школе!

 

- Действия по образцу

 

Рисуйте с ребенком одинаковые рисунки или лепите из пластилина одинаковые фигурки. Это нужно для того, чтобы потом на уроке рисования, например, у чада не возник вопрос: «Почему я должен рисовать рыбку, когда хочу изобразить машинку?»

 

- Умение работать над заданием, которое не нравится

 

Тут самое действенное - уборка игрушек. Не хочешь? Но это же нужно сделать! И пока он не выполнит это задание, вы не можете переходить к другим делам - гулянию, обеду, мультикам. Чистить зубы наследник тоже должен без напоминаний и капризов.

 

- Умение классифицировать

 

Полезные игры - лото, домино. Отличать животных от птиц, рыб. Раскладывать животных на диких и домашних.

 

 

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ

 

1. Рассказывать правду

 

Помните анекдот, в котором первоклашка приходит 1 сентября домой из школы и в ужасе заявляет родителям: «Что ж вы не сказали, что вся эта морока на 10 лет?!». Некоторые родители рассказывают детям, что в школе им будет весело, что там игры и развлечения. Есть такие товарищи, которые убеждают, что там будут ставить пятерки и дарить подарки. Другие запугивают: ты станешь двоечником, если не будешь слушать! Тебя выгонят на улицу, если ты забудешь дневник! Над тобой будут все смеяться.

 

Говорите правду. О том, что будет на уроках, о том, что учительница - это не мама, и она не обязана обнимать и обожать, о том, что игры и игрушки никуда не денутся, а мама с папой будут любить и помогать. И еще ребенку будет полезно знать, что у него есть право на ошибку. Не поймешь задание - можно переспросить! Не успеешь сделать в классе - доделаешь дома.

 

2. Наладить режим дня. Ложиться и просыпаться рано.

 

Если вы где-то отдыхаете, то лучше вернуться хотя бы за 10 дней до

 

1 сентября, чтобы ребенок успел прийти в себя.

 

3. Познакомиться со школой

 

Если ребенок не ходил на подготовку, было бы здорово зайти в школу, пройтись по классам, разведать, где туалет, и познакомиться с учителем.

 

Если ребенок егоза или у него есть какие-то другие особенности, обязательно поговорите с учителем об этом. Предупрежденный педагог лишний раз не будет ругать ваше чадо, а попробует справляться другими способами.

 

4. Разговаривайте

 

Мы так зацикливаемся на письме, чтении и математике, что совершенно забываем о том, что ребенок должен уметь говорить! Спрашивать, отвечать, строить фразу и, конечно, пересказывать! Не просто читайте книжки, а обсуждайте их, задавайте ребенку вопросы.

 

5. Обсудите вопросы туалета

 

Многие первоклашки боятся попроситься выйти - стесняются. Объясните, что нужно поднять руку и сказать «Можно выйти?», так принято, это школьное правило, так делают все, и, таким образом, ты никому не рассказываешь о том, куда собираешься сходить.

 

 

Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ В ШКОЛУ!

 

Походил недельку и передумал... Так бывает.

 

Спросите, почему не хочет? Если ребенку трудно рано вставать, то пересмотрите режим дня. Уберите резкий будильник, включайте свет постепенно, будите заранее.

 

Если с режимом все нормально и вы уверены, что чадо высыпается, посоветуйтесь с неврологом.

 

Если первоклашка не нашел друзей или даже нашел врагов, обсудите все подробно, возможно и с учителем, и с психологом.

 

Если неинтересно учиться, то выясните, почему. Возможно, ребенок пришел в 1 класс, зная всю программу, и теперь ему просто скучно. Разговор с учителем тут тоже будет полезен. В виде исключения вашему гению могут давать более продвинутые задания. Ведь, если ребенок заскучает, он начнет крутиться и всех отвлекать, и в интересах учителя занять первоклашку интересным заданием.

 

 

РЕБЁНКУ НУЖНО ИГРАТЬ!

 

Школьник не значит взрослый человек. Первоклашка остается ребенком, который всю свою жизнь познает через игру. Так что ни в коем случае не отказывайте ребенку в игре - в магазин, в дочки-матери, во врача и т.д. Пусть играет по дороге в школу, после школы, на переменках. Даже домашние задания можно превращать в игры: захватывающий квест или разгадывание шифров - все в руках творческих родителей.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама