НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ - 19 августа вице-губернатор Галина Золина провела селекторное совещание, в котором участвовали представители администрации, педагогические работники, главы поселений… В этот день были подведены итоги летней оздоровительной кампании, велся разговор о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, их безопасности, а также безопасности перевозки учащихся школьными автобусами, которых в нашем районе уже двенадцать.

 

НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ

 

- 19 августа вице-губернатор Галина Золина провела селекторное совещание, в котором участвовали представители администрации, педагогические работники, главы поселений… В этот день были подведены итоги летней оздоровительной кампании, велся разговор о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, их безопасности, а также безопасности перевозки учащихся школьными автобусами, которых в нашем районе уже двенадцать. Последний получен буквально на днях, - рассказала заместитель главы района Валентина Шубина. - В сентябре учащиеся начальных классов пройдут своеобразный «фильтр» на здоровье. Их осмотрят медицинские работники и в первую очередь на предмет заболеваемости менингитом.

 

На совещании больше внимание уделялось школьной форме, обеспеченности учащихся учебниками, качеству преподавания в казачьих классах. Все штабы по воспитательной работе получили задание уделить как можно больше внимания символике России и Краснодарского края. По мнению Г. Золиной, начинать следует с семьи. В каждой школе будут установлены флагштоки.

 

 

ЛЕСЕНКА ЗНАНИЙ СТАНЕТ ДЛИННЕЕ

 

1 сентября вступает в силу новый закон об образовании. С этого дня первой ступенькой образования будет считаться не начальная школа, а детский сад. Знания и умения выпускника-дошкольника должны соответствовать федеральному государственному образовательному стандарту.

 

- Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребенка и его родителей. Самое главное при переходе на качественно новую ступень – психологическая готовность к учебной деятельности. И прежде всего- формирование желания учиться. Но и это еще не все. Существует огромная пропасть между «Хочу в школу» и «Надо учиться», без осознания этого «Надо» ребенок не сможет успешно учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать.

 

Фундаментом успешной деятельности являются хорошо развитые познавательные процессы: мышление, память, речь и, что немаловажно, восприятие, внимание, работоспособность, - рассказала педагог-психолог МДОУ № 4 Юлия Зосим. – Готовя ребенка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, перерабатывать полученную информацию, соблюдать элементарные правила здорового образа жизни, уметь задавать вопросы взрослым и управлять своим поведением, соблюдать правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине).

 

К семи годам ребенок имеет представление о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу: о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях. У дошкольника должны быть сформированы умения и навыки для различных видов учебной деятельности (умение работать по правилу и образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкцию).

 

 

ШКОЛЬНАЯ ФОРМА

 

Это одно из самых обсуждаемых новшеств закона об образовании. Организационная работа в этом направлении в школах района велась с мая текущего года. На родительских собраниях обсуждались и вырабатывались требования к школьной форме. Как сообщила ведущий специалист управления образования Н. Мироненко, существует три вида формы - парадная, повседневная и спортивная. Право устанавливать форму одежды закреплено за общеобразовательным учреждением. Одежда должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

 

Повседневной и парадной одеждой рекомендуется считать классическую одежду.

 

Для мальчиков - рубашка (батник) белого цвета без рисунков, жилет и брюки черного цвета. Допускаются классические джинсы черного цвета без украшений. В холодное время года допускаются джемпер, кардиган или пиджак черного цвета.

 

Для девочек – блузка (кофта) белого цвета без рисунков, жилет, юбка или классические брюки черного цвета. Допускаются классические джинсы черного цвета без украшений. В холодное время года допускаются кофта или пиджак черного цвета. Шорты, шорты-юбки или укороченные брюки исключаются.

 

Спортивной одеждой рекомендуется считать классическую спортивную одежду. Цвет футболок для всех учащихся школы рекомендуется одинаковый.

 

 

«ДЕТИ КУБАНИ»

 

Благодаря этой краевой целевой программе осуществляются выплаты малообеспеченным семьям, имеющим детей школьного возраста, для подготовки к школе. В этом году ее получили 69 семей. По линии соцзащиты 54 ребенка во время летних каникул побывали в оздоровительных лагерях на Черноморском побережье, сообщила начальник отдела УСЗН в Староминском районе Л. Костенко.

 

 

УЧЕБНИКИ

 

В соответствии с новым законом об образовании с 1 сентября текущего года все учащиеся должны быть обеспечены учебниками за счет образовательных учреждений. В нашем районе они приобретаются за счет краевого бюджета. В этом году более десяти тысяч экземпляров на общую сумму почти 3 млн. рублей пополнят библиотечный фонд. А вот рабочие тетради, контурные карты, которые помогают ребенку лучше усваивать урок, родителям придется приобретать самостоятельно.

 

 

«ДЕТСКИЙ» ЗАКОН НЕ ОТМЕНЁН

 

Напоминает родителям начальник отдела по делам несовершеннолетних О. Рудик. За первое полугодие в результате проведения рейдовых мероприятий по реализации «детского» закона с улиц Староминского района возвращены домой 109 несовершеннолетних. Общими усилиями служб профилактики удалось переломить тенденцию роста их числа, который отмечался на протяжении всего прошлого года. На 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечено сокращение числа учащихся школ среди нарушителей краевого закона № 1539, однако по-прежнему растет их число в СОШ № 4 (9 чел.), СОШ № 5 (6 чел.), СОШ № 7 (13 чел.). Зато учащимися СОШ № 6 не допущено ни одного случая нарушения закона. Снизилось число нарушителей в СОШ № 1, 2, 3. В школе № 10 этот показатель остался на уровне прошлого года.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама