Сравнительно недавно, с 2004 года, в российском календаре праздничных и профессиональных дат появился еще один «красный день» – День воспитателя и дошкольных работников.

 

К тем, кто профессионально занимается воспитанием детей, в последнее время государство повернулось лицом, не только объявив профессиональную дату, но и финансово. В последнее время материальное положение воспитателей стало упрочняться, повышается заработная плата, выплачиваются надбавки. К счастью, стали забываться те временах, когда они получали сущие копейки, многие уходили из отрасли. А помещения садов использовались в других, более «прибыльных» целях, чаще всего сдавали в аренду. Когда ахнули, было поздно - мест, как и самих детсадов, по всей стране стало катастрофически не хватать. Сегодня в развитие, ремонт и строительство детских садов вкладываются немалые средства, и наш район не исключение. А в целом растет престиж профессии. Это здорово, ведь не все равно, в чьи руки попадают наши дети, кто наравне с родителями сеет в них доброе, вечное, дарит впечатления, с которыми ребятишки пойдут по жизни.

 

В этом году накануне профессионального праздника в редакцию нашей газеты поступило как никогда много откликов от коллективов детских садов, больше десятка. Практически в каждом из них – просьба на страницах газеты рассказать о саде, коллективе, праздниках и буднях… Несомненно, профессиональную дату мы без внимания не оставим и на нее откликнемся. Однако поместить в одном выпуске сразу все письма, конечно, невозможно. Потому сегодня представляем лишь часть из них. Впрочем, на страницах «Степной нови» узнать о том, как и чем живут садики, можно не только в день воспитателя. В течение года мы периодически рассказываем о том или ином саде. Не забываем и о периферийных - практически каждый выезд журналистов в сельские поселения не обходится без «садиковских» новостей. А как иначе – все мы родом из детства, потому отнюдь не праздный вопрос, каков сегодня современный сад? Чем он живет, кто в нем работает?

 

 

«Сказка» в Орловке

 

«Сказка» - так называется детский сад № 65, расположенный в одном из самых отдаленных уголков района – в поселке Орлово-Кубанский. Уникален он не только расстоянием, но и тем, что здесь всего одна разновозрастная группа. Посещают ее дети с полутора до семи лет. В этом году в группе шестеро ребятишек, каждый из которых по максимуму окружен заботой воспитателей. Несколько лет назад ведомственный железнодорожный садик стал муниципальным. За это время удалось сделать ремонт в спальне, игровом и музыкальных залах, в хозблоке, купить кое-что из мебели. «Ребятишкам в «Сказке» есть где развернуться, интерьер групповой комнаты продуман, сад обеспечен игрушками и играми, пособиями, спортинвентарем, - сообщила заведующая детсадом № 65 Л.А. Щербина. - У нас есть музыкальный зал, в котором помимо занятий проходят совместные с родителями праздники. Есть в «Сказке» и собственные мини-музеи: «Родина моя - Кубань», «Путешествие в историю железных дорог». В сентябре прошел праздник-путешествие под названием «Прощаемся с летом», в гости к ребятам приходили Клоун и Мальвина. Коллектив сада прилагает максимум усилий, чтобы родителям было спокойно, а ребятам – комфортно. От всей души поздравляю коллектив МБДОУ ДС № 65 и всех работников дошкольного образования с профессиональным праздником!

 

Родные воспитатели,

 

Трудитесь без заминок.

 

И открывайте малышам

 

Сто жизненных тропинок!

 

Пусть радость с пониманием вас окружают вечно. И все мечты заветные. Сбываются, конечно!

 

 

Знакомьтесь, «Чебурашка»

 

В центре Староминской в жилом массиве расположен детский сад «Чебурашка». «Каждый день в любую погоду спешат к нам 134 воспитанника вместе со своими родителями, - написала заведующая детским садом № 28 «Чебурашка» Е.В. Човен. - В нашем детском саду работают не только воспитатели, но и педагоги разного профиля: инструктор по физической культуре Балюк Н.Н., музыкальные работники Костенко И.А., Белик Н.Ю., учителя-логопеды Сизонец С.И., Высовина Н.Н., учитель-дефектолог Петренко Н.И., которые изо дня в день отдают детям частичку своей души. Лучшие годы своей жизни посвятили детям педагоги: Рыбас Г.И., Гречишкина В.П., Шевченко О.М., Кравцова Т.Н., Мацко В.И., Пыдык З.П., Бондарь Т.А., Маклюк А.Г., Петренко М.И., Калинова С.Г., Чуднова Г.Г., Сытикова В.П., Цесарская З.Г. Они помогли становлению поколению молодых коллег, которые работают в саду сегодня. Для того чтобы жизнь ребенка в детском саду была интересной, красочной, безопасной, много сил и старания прилагают младшие воспитатели: Пикулик Л.Л., Радчевская Е.И., Кравченко Л.А., Серова Л.М., много лет проработавшие в детском саду, которые своим примером учат молодых коллег трудолюбию. На заслуженном отдыхе: Мироненко А.Ф., Гордиенко А.Д., Геращенко Л.К., Цыгикало Л.Н., Новак Л.Д. Вкусно и разнообразно кормят наших ребят повара: Савченко Н.Н., Костина В.П., Бережная Ю.Г., красочные костюмы к праздникам шьёт Сидоренко Л.В. Благодаря трудолюбию Козоброд Л.П. наши ребята всегда спят на чистой, выглаженной постели. Для того чтобы меню детей было разнообразным и полноценным, оборудование красивым и безопасным свои силы и старания прикладывают медсестра Пашко О.И. и завхоз Скубак И.С. Пусть ваши сердца всегда горят любовью к детям, стремятся к новым открытиям, в них никогда не гаснет желание творить, учить, воспитывать!»

 

 

Под кроной «Ивушки»

 

В хуторе Желтые Копани есть детский сад под названием «Ивушка», история которого началась еще в 20-х годах прошлого века. Раньше сад располагался в отдельном здании, в 2009 году учреждение перевели в здание школы. «Сегодня нашу «Ивушку» посещают 14 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет. Ребята обеспечены всем, что необходимо для развития – в саду чистота и порядок, новая мебель, игрушки, детская площадка, есть телевизор и аудио техника, но самое главное – хороший коллектив из 12 человек, - отмечает заведующая садом № 13 «Ивушка» Т.В. Кузнецова. – За порядком работники следят не только внутри здания, 1974 года постройки, но и снаружи - прилегающая территория содержится в чистоте. В маленьком хуторе не такая уж бурная жизнь, и детский сад становится тем местом, где дети получают первые навыки трудолюбия, эстетики, гражданско-патриотического воспитания. Здесь ребята знакомятся с такими понятиями, как герб, гимн, флаг – воспитатель О.И. Кулага делает все, чтобы знания символов государства не остались сухими понятиями, а запомнились детям живо и интересно. В детском саду частыми гостями становятся не только мамы и папы, но и дедушки и бабушки, на мероприятиях участвуют и старожилы хутора. Словом, в «Ивушке» не бывает скучно!»

 

 

Греет наше «Солнышко»

 

Один из лучших детских садов района - № 15 «Солнышко», расположенный в микрорайоне плодосовхоза. Многие годы руководит учреждением обаятельная, энергичная, всей душой болеющая за свое дело Антонина Петровна Цыгикало. То, как выглядит сегодня, чем живет «Солнышко» - во многом ее заслуга и, конечно же, сплоченного, работоспособного коллектива: воспитателей, нянечек, спортинструкторов, музработников, поваров, работников хозчасти. В саду, неоднократно становившемся победителем многих отраслевых конкурсов в районе, действуют несколько образовательных экспериментальных программ. На базе «Солнышко» проводятся также муниципальные и даже межрайонные отраслевые семинары.

 

Отдельного внимания заслуживает прилегающая территория – это целый детский городок, где каждый уголок продуман, ухожен, оригинально оформлен. Во дворе повсюду стоят сказочные композиции. Что-то приобретено, что-то со вкусом и фантазией выполнено руками самих воспитателей. Вон за кустом притаился колючий ежик, немного дальше – семейство божьих коровок. На пенечке у ели отдыхает очаровательная лягушка под зонтиком. А на мостике, перекинутом через ручей, присел Буратино, внизу, в сухом ручье, «плещутся» рыбки. Да, здесь ребятам явно не приходится скучать! В «Солнышке» всегда тепло, сытно, комфортно и весело.

 

 

За номером один

 

Один из самых больших по численности воспитанников и коллектива в районе – детский сад № 1, расположенный недалеко от автовокзала Староминской. Здесь работает большой коллектив воспитателей, музруководителей, инструкторов по физическому воспитанию, педагог-психолог, логопеды и учитель-дефектолог. Среди них - логопед Л.Я. Кадькало. В отрасли Людмила Яковлевна работает уже 18 лет, имеет высшую квалификационную категорию и награждена нагрудным знаком: «Почетный работник общего образования РФ». Она систематически участвует в методической работе ДОУ района, является руководителем районного методобъединения учителей-логопедов. Опытный педагог успешно добивается положительных результатов в коррекции речи детей. Активно принимает участие в профессиональных конкурсах. Так, в текущем году Л.Я. Кадькало стала победителем муниципального конкурсного отбора лучших педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, сообщила заведующая ДСКВ № 1 Светлана Владимировна Скобелкина.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама