Как скоро разрешится проблема с нехваткой мест в детских садах, какие новые дошкольные учреждения появятся в районе в ближайшие годы, будет ли отменена школьная форма и как пройдет бал главы района для выпускников 2014 года – на эти и многие другие вопросы, волнующие наших читателей, ответил начальник районного Управления образования В.Ю. Ульянов.

 

 

- Владимир Юрьевич, вы наверняка согласитесь, что самым наболевшим вопросом по сей день остается очередь в детские сады.

 

- Перед нами стоит задача – к 2016 году полностью решить эту проблему, на сто процентов обеспечив дошкольников местами в детских садах. Но скажу вам больше, вопрос этот в нашем районе будет закрыт еще раньше. Мы смогли сократить очередь за счет введения дополнительных мест в МДОУ № 2, 11, 14, где были капитально отремонтированы групповые комнаты. А в МДОУ № 15 открыли дополнительную группу компенсирующей направленности.

 

В этом году благодаря краевой программе «Развитие системы дошкольного образования в Краснодарском крае» был отремонтирован детсад № 22, за счет чего мы смогли увеличить его вместимость на 20 мест. В МДОУ № 2 также сделали ремонт и приняли еще 55 ребят, но это уже за счет районных средств.

 

Сейчас в максимально рекордные сроки строится детский сад возле СОШ № 3. Событие действительно знаменательное, ведь за последние двадцать пять лет в районе не было построено ни одного нового образовательного учреждения. Фундамент заложили в конце августа, а уже готов первый этаж, идут работы по благоустройству территории, прокладка всех необходимых коммуникаций, благо новая котельная совсем рядом. И к зиме думаем сдать здание в эксплуатацию. Кстати, в новом детском саду появится группа для детей от полутора лет – «яслей» у нас пока нет нигде.

 

Также подана заявка в край на строительство еще одного детского сада на 40 мест на пер. Глубоком. Речь идет о первом этаже многоквартирного дома, где проживают семьи детей-сирот. Вход в детсад сделаем отдельный, территорию оградим по периметру, так что стеснены не будут ни воспитанники, ни жильцы. Более того, для последних наличие детского сада в их доме - вещь крайне удобная. Еще один детский сад на 80 мест появится и в микрорайоне Районного дома культуры.

 

- Перспективы впечатляют, конечно, а как дело обстоит с кадрами, ведь было время, когда на работу в детский сад не особо стремились из-за маленьких зарплат.

 

- Правильно заметили – было время, но оно уже позади. Сейчас средняя зарплата воспитателя – 20 тыс. рублей, и вакансий нет. Зато есть люди, в большинстве своем, молодые, с педагогическим образованием, желающие работать по специальности - таких уже очередь.

 

- Сколько сегодня составляет оплата за детский сад?

 

- С апреля этого года плата за детский сад составляет тысячу рублей, комбинированного вида – на сто рублей больше. Речь идет о детских садах, в которых наряду с группами общеразвивающей направленности работают группы для коррекции недостатков в физическом и психическом развитии, где с детьми занимаются логопеды, психологи, дефектологи. К комбинированному виду относятся МДОУ № 1, 4, 6, 8, 9, 10, 15 и 28.

 

Родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, оплачивают половину стоимости. А вот инвалиды первой и второй группы, родители, имеющие детей-инвалидов или с ограниченными возможностями здоровья, и вовсе освобождены от платы за детский сад.

 

- Возможно ли получить место в детском саду без привязки к микрорайону проживания, ведь зачастую родителям удобнее, чтоб ребенок ходил в детсад, который ближе всего к их месту работы?

 

- Мы всегда идем навстречу родителям, поэтому, какой детский сад они указали в заявлении, в том место и предоставляем. Но опять же, все в порядке очередности. Заявления от родителей принимаем заранее, и с мая до начала сентября они рассматриваются муниципальной комиссией.

 

- Насколько востребованы оказались так называемые семейные детские сады, каждая ли мать может стать полноправным воспитателем для своих детей и получать при этом зарплату?

 

- Сегодня в районе шесть семейных детских садов. Эти матери имеют такие же трудовые гарантии, как и штатные воспитатели, но разница лишь в том, что они занимаются воспитанием своих собственных детей и при этом еще получают зарплату до 10 тысяч рублей, продукты питания. Конечно, наличие трех и более детей – далеко не единственное требование к организации семейного детсада. Очень важно, в каких условиях живет семья, есть ли место для сна и отдыха, учебы, личной гигиены. Желающих организовать у себя на дому детский сад было немало, но жилищные условия зачастую просто не соответствуют этим требованиям. Мы стараемся, чтобы «домашние» дети были максимально вовлечены в процесс дошкольного образования, приглашаем их с родителями на все утренники и праздники, которые проходят в детских садах.

 

- Если ребенок часто болеет и подолгу не посещает детский сад, есть ли вероятность того, что он может лишиться места?

 

- Тут, конечно, все индивидуально. Несколько дней больничного с предоставлением соответствующей справки – не повод ставить вопрос ребром. Но бывает и так, что ребенок появляется в детском саду всего пару раз в месяц. В таком случае родителям придется написать отказ от места либо же возобновить посещение, ведь сколько еще семей ждут своей очереди и мечтают о возможности водить свое чадо в детсад, чтобы, наконец, выйти на работу.

 

Вообще, вопроса, нужно ли ребенку дошкольное образование или нет, быть не должно. Детсадовские ребята и те, кто до школы просидел дома, заметно отличаются в своем развитии. И последним первые годы учебы приходится туго, нежели подготовленным в детском саду, которые уже и читать, и считать умеют, и общаться в коллективе. Наши специалисты проводят ежегодный подворовой обход и убеждают родителей приводить своего ребенка в детсад, пусть хотя бы в подготовительную группу, в которую мы берем всех без очереди.

 

- С 1 сентября этого года в силу вступил новый закон «Об образовании РФ», в котором четко прописаны федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Как отразится их введение в работе дошкольных учреждений?

 

- Дошкольное образование теперь признано одним из уровней образования наряду со школой и вузом, поэтому и должно работать в соответствии с определенными стандартами. Конечно, это вовсе не означает, что при выпуске из детского сада ребенок должен сдать экзамены, но необходимый минимум знаний воспитатели должны ему привить. Ведь именно до семи лет формируются основные качества личности – уважение к другим людям, приверженность к здоровому образу жизни и т.д. ФГОС пока не утверждены, но Управление образования уже определило пилотное дошкольное учреждение, которое первым начнет на себе апробацию всех новшеств, к началу следующего учебного года уже все детские сады будут работать в новом режиме.

 

- С детскими садами все ясно, а есть ли сегодня кадровый «голод» в школах?

 

- Здесь тоже ситуация за последние годы заметно изменилась, и, надо сказать, в лучшую сторону. Судите сами, средняя зарплата учителя составляет 27 тыс. рублей. Отрасль образования стала привлекательной для вчерашних выпускников педвузов. Молодые люди полны новых идей, методов работы с детьми, они активны и контактны. Таким образом, в районе проблема с вакансиями в образовании снята полностью, вплоть до обслуживающего персонала.

 

- Сегодня собрать ученика в школу - удовольствие из дорогих. Учебники и питание хотя бы бесплатные?

 

- Все образовательные учреждения в районе стопроцентно укомплектованы учебниками благодаря активной работе с районным и краевым обменным фондом, а также дополнительной закупке учебников Министерством образования для СОШ № 5 и № 7. В этом году мы приобрели на 12 тысяч учебников больше, чем в прошлом, и сейчас их общее количество в школах составляет 60 686 экземпляров. Таким образом, процент обеспеченности учебниками в районе вырос с 92 процентов до 100. Особенно заметно это отразилось на периферийных школах – СОШ № 5, 6, 7, 10, где еще в прошлом году их было почти в два раза меньше.

 

Что касается питания, то обед учеников начальной школы обходится в 29,50 руб. в день и 31, 50 руб. – для остальных. В этом году организовано льготное питание для многодетных семей – они оплачивают лишь половину. У нас во всех школах единый поставщик – ИП Каракаш, в обязанности которого входит и содержание штата столовой.

 

- О том, что за последние годы материально-техническая база большинства школ заметно окрепла, мы писали уже не раз. Есть еще планы на перспективу?

 

- Из ближайших – отремонтировать спортивные залы в СОШ № 6 и 10, а также построить модульный спортзал в СОШ № 5.

 

- Стоит ли выпускникам этого учебного года ждать каких-либо существенных изменений в проведении единого государственного экзамена?

 

- Этим летом ребята сдавали ЕГЭ под пристальным вниманием видеокамер. Это было в порядке эксперимента, а в нынешнем году наличие системы видеонаблюдения станет обязательным условием проведения экзаменов. О каких-то еще изменениях говорить рано.

 

- Один из самых щекотливых вопросов школьной жизни – введение единой формы для учеников. По этому поводу уже высказано немало мнений, в том числе и противоположных. Станет ли школьная форма обязательной?

 

- Передо мной лежит постановление губернатора края от 10 сентября этого года об утверждении единых требований к одежде школьников. Меня сложно переубедить в том, что так же, как театр начинается с вешалки, успешность в учебе начинается с внешнего вида школьника. Единая форма безболезненно прижилась в СОШ № 1, 5, 9, 6, в остальных же образовательных учреждениях этот процесс идет с большим сопротивлением со стороны родителей. Многие из них сетуют на то, что повседневная форма включает в себя белый верх, мол, это требует частой стирки. Но ведь любую одежду, независимо от цвета, нужно стирать. И белое с черным – это классика, компромиссное решение. Убедить сопротивляющихся родителей возможно лишь личными беседами, иного воздействия законом, увы, не предусмотрено. Средняя стоимость комплектов школьной формы такова: повседневная – 2000 рублей, столько же в среднем стоит парадная форма одежды, и тысячу рублей – спортивная. При этом не запрещается каждой из школ разработать свои собственные знаки отличия – галстуки, эмблемы, нашивки.

 

- Известно, что коррекционная школа-интернат со следующего учебного года приобретет новый статус.

 

- Теперь эта школа уходит из-под опеки Министерства социального развития и переходит в ведомство Министерства образования. Учиться в ней будут не только сироты, но и просто дети с ограниченными возможностями здоровья. Статус интерната за этим учреждением сохранится, ведь среди ее воспитанников и ребята из отдаленных населенных пунктов, которые будут жить при школе.

 

- Губернаторской бал ежегодно собирает лучших выпускников Кубани – медалистов и «100-балльников». Слышали, что аналог этого мероприятия уже в 2014 году пройдет и у нас в районе.

 

- Действительно, такая задумка имеется. К балу главы района мы начали готовиться уже сейчас, и обойдется он муниципальному бюджету примерно в 300 тыс. рублей. Аттестаты выпускники, за исключением медалистов и «100-балльников», получат на местах, в своих родных школах. А после отправятся на бал, который мы планируем проводить в строящемся сейчас универсальном спорткомплексе. Тем временем школьная элита соберется в Доме детского творчества, откуда пройдет колонной до самого спорткомплекса, где в торжественной обстановке им вручат аттестаты. Это будет настоящий бал – с танцами, шведскими столами и фейерверком. Так что ребятам стоит поднажать на учёбу.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама