Подготовила  Марина БАГАМАЕВА.

Совсем скоро, 13 февраля, девятиклассникам предстоит впервые пройти обязательное собеседование по русскому языку. С этого года «зачет» по нему означает допуск ко всем остальным экзаменам. И это вызывает большой интерес школьников и родителей. Комментирует начальник управления образования  района Владимир  Юрьевич Ульянов.

 

Владимир Юрьевич, для чего было введено собеседование по русскому языку?

Сейчас, к сожалению, наблюдается повсеместное снижение уровня владения русским языком. Итоговое собеседование внедряется для того, чтобы понять, как хорошо дети владеют устной речью. 

 

О чем на экзамене будут спрашивать школьников?

Это не экзамен, а допуск к экзаменам. Всего четыре задания. Первое - чтение вслух небольшого текста – около 180 слов. Несколько абзацев. Пару минут можно потратить на то, чтобы пробежать их глазами, познакомиться, и затем начать читать. Материалы интересные: посвящены выдающимся россиянам, знакомым ребятам по урокам истории, обществознания, литературы, биологии. Второе задание – пересказ. Здесь также несколько минут на подготовку. Можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, удачную мысль. Но есть важное условие – нужно не просто пересказать прочитанный текст, а постараться «органично» вплести в свою речь цитату. Она дается здесь же. 

 

Зачем нужна цитата?

Она расширяет контекст. Позволяет перейти от биографии конкретного человека, например, к значению подвига, научно-исследовательской работы. Вариантов может быть много. Но все они абсолютно посильны для девятиклассников. Третье задание - монолог. И здесь у ребенка уже появляется выбор. 

 

Какой?

Ученик может выбрать описание, повествование или рассуждение. Эти задания предполагают принципиально разный характер речи. В первом случае ребенку будет показана фотография: допустим, школьного праздника или спортивного соревнования. Нужно описать, что видишь: место и время события, кто в нем участвует... Во втором случае школьник должен будет рассказать о чем-то на основе своего жизненного опыта. К примеру, о походе или экскурсии, которая запомнилась больше всего. Третья тема носит проблемный характер, предполагает рассуждение и ответ на вопрос «нужно ли?». Например: «Всегда ли нужно следовать моде?» В этих трех вариантах предлагается небольшой примерный план с наводящими вопросами, которые помогут раскрыть тему. А вот четвертое задание - диалог с собеседником-экзаменатором. Вопросы могут быть направлены на то, чтобы школьник расширил свой ответ, дополнил, уточнил. На всякий случай для учителя тоже составлена «шпаргалка» - карточки с примерными вопросами по теме. 

 

Экзаменатором-собеседником будет учитель русского языка?

Не обязательно. Это может быть любой педагог, у которого есть хороший контакт с детьми. Он должен лишь пройти предварительный инструктаж. Школьный психолог, социальный педагог тоже могут выступать в этой роли.

 

На собеседование ребятам придется ехать в другую школу, как на ЕГЭ?

Вся процедура проводится в той же школе, где учится ребенок, причем максимально мягко, и не займет больше 15-16 минут. Нет ни рамок металлоискателей, как на ЕГЭ, ни камер. Учащихся будут вызывать по списку в отдельный кабинет, после чего они могут возвратиться в класс.

 

Расскажите о системе оценивания «зачет» - «незачет».

Максимальный балл за собеседование – 19. Для «зачета» достаточно 10. У тех, кто не сдаст с первого захода, будут еще две попытки – 13 марта и 6 мая. На собеседовании проверяются не знания правил русского языка, а умение их применять в речи. Оценивается качество речи в целом, в системе. Поэтому важно говорить максимально грамотно. Это первое условие. А второе - не подменять задание другой темой, которая больше нравится. Если ученик выбрал описание – надо описывать именно то, что реально есть на фотографии, не рассказывая заученные тексты. В целом речь ребенка оценивается по целому ряду критериев. Среди них - темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

 

Требуется ли какая-то предварительная подготовка?

 

Нет, подготовка не требуется, не надо заучивать какие-либо правила, а тем более тексты. Главное - позитивно настроиться и не волноваться. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама