Виктор СИДЯЧКО, директор Староминского механико-технологического техникума.

Материалы к печати подготовила Елена КОНОВАЛОВА.

Здесь каждый найдёт профессию по душе

Прошедший учебный год выдался очень непростым для всей системы образования РФ. В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) образовательные организации в срочном порядке вынуждены были осваивать и внедрять современные методы электронного и дистанционного обучения. Не обошла эта проблема стороной и механико-технологический техникум. Несмотря на то что освоение рабочих профессий не предполагает полностью дистанционного обучения, администрация и работники техникума приложили все усилия, чтобы ребята чувствовали себя комфортно и получали качественные знания. 

 

В текущем году из стен техникума выпускается 108 молодых специалистов по программам СПО и 15 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по профессии «Штукатур», причем впервые 17 выпускников (ОВЗ) по профессии «Сварщик» проходили государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена в рамках региональной программы развития движения «Молодые профессионалы». Экзамен проходил в течение трех дней в современной лаборатории по компетенции «Сварочные технологии», введенной в строй в 2020 году. Ребята не стушевались ни перед независимыми экспертами, ни перед он-лайн трансляцией хода экзамена и успешно прошли данное испытание. Можно сказать, стали первопроходцами, особенно хочется отметить Михаила  Курьянова и Владислава   Коноплёва, показавших самые высокие результаты.

Но жизнь продолжается, и уже новые будущие студенты «стучатся в двери» техникума.  В этом году на Кубани для получения среднего профессионального образования выделено более 40,6 тыс. мест, из них почти 21 тыс. за счет краевого бюджета, 190 бюджетных мест из этого числа (175 мест по программам СПО и 15 по программе профессионального обучения для лиц с ОВЗ «Штукатур») предоставлены для поступающих в Староминский механико-технологический техникум. Прием документов от абитуриентов начался 22 июня, но приемная компании, обусловленная мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ в 2020 году имеет свои особенности. Так, документы техникумами и колледжами края принимаются очно по предварительной записи, через операторов почтовой связи или по электронной почте.

Тем, кто все же решит подать документы лично,  необходимо не забывать о мерах предосторожности (маски, перчатки). Самые строгие меры будут приняты и в самом учебном заведении. 

Перед посещением приемной комиссии, чтобы не создавать большого скопления поступающих и их родителей, лучше заранее прозвонить по телефону «горячей линии»       8 (86153) 5-87-90 и согласовать свое посещение. Получить всю необходимую информацию, скачать образцы документов для поступления можно на сайте техникума, по адресу в сети интернет http://goupu46kk.narod.ru/. Документы для поступления можно направлять и по электронной почте приемной комиссии Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Приём в техникум для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее образование (9 классов). Поступающему необходимо предоставить в приемную комиссию оригинал или копию паспорта, документа об образовании и 4  фотографии 3х4.

В связи с утверждением нового перечня профессий прием по таким популярным специальностям, как автомеханик и мастер отделочных строительных работ, будет осуществляться последний раз. В дальнейшем они будут заменены другими профессиями, так что тем, кто хочет связать себя именно с этими направлениями, необходимо поторопиться, ведь количество мест ограничено.

Уже не первый год техникумом большое внимание уделяется профессиональной подготовке и социализации  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для этой категории граждан выделено 15 бюджетных мест по профессии «Штукатур». К каждому из таких студентов мастера п/о и преподаватели подходят индивидуально. И не случайно  техникум ежегодно получает слова благодарности от родителей и опекунов выпускников этого направления. 

Не уменьшается спрос и на такую профессию, как тракторист-машинист с/х производства. СМТТ имеет учебное хозяйство, включая 700 га земли сельскохозяйственного назначения, данная материально-техническая база позволяет выполнять весь спектр сельхозработ. Все посевные и уборочные работы в техникуме ведутся силами мастеров п/о и обучающимися по этой, несомненно, основополагающей профессии. 

Обновляется база и по профессии  «Автомеханик»: для подготовки водителей категории «В» дополнительно приобретено две единицы легкового автотранспорта. Проводятся масштабные строительные работы на территории автодрома для лицензирования водительской подготовки по категории «С».

По профессии «Мастер отделочных строительных работ» собственными силами произведен капитальный ремонт учебной лаборатории, на базе которой в 2017 году прошла краевая олимпиада профессионального мастерства по профессии «Штукатур» для детей с ОВЗ. Организаторы и участники этого престижного мероприятия были приятно удивлены уровнем оснащения лаборатории и отметили, что далеко не в каждом учебном заведении СПО края есть такие условия для подготовки специалистов данного направления.

В прошлом году набор по профессии СПО «Пекарь», вызвал немалый ажиотаж, только половина всех желающих обучаться по данной профессии смогла занять выделенные бюджетные места. Поэтому в этом году, по согласованию с Министерством образования науки и молодежной политики  Краснодарского края, в техникуме будет осуществляться набор двух групп по 25 человек по данной профессии.   

Следует отметить и такое перспективное направление подготовки, как электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям), которое бурно развивается в техникуме под руководством очень грамотного и опытного специалиста Е.Г. Сенченко.  Несмотря на то что первый набор по этой профессии был осуществлен только в прошлом году, плоды работы наших первокурсников можно видеть уже сейчас. Все электромонтажные работы в новой сварочной лаборатории были произведены силами обучающихся группы № 1 под руководством вышеназванного мастера. 

Но самое главное «богатство» техникума, обеспечивающее качественную подготовку молодых профессионалов, - это дружный коллектив преподавателей и мастеров п/о, сплав молодости и опыта, мудрости и новых технологий. Так что  будущим студентам есть куда направить свой потенциал, чему поучиться у педагогического состава. Как  говорится, выбор за вами! 

В техникуме большое внимание уделяется реализации общеразвивающих образовательных программ и воспитательной работе, в основе которой лежит личностно–ориентированный подход, позволяющий формировать высокий уровень интеллектуального развития и профессиональной компетентности, а также высокую степень социализации личности. 

На базе СМТТ функционируют четыре спортивных секции («Настольный теннис», «Волейбол», «Баскетбол», «Атлетическая гимнастика») и столько же  кружков творческой направленности («Копилка идей», «Холодный фарфор», вокальная студия «Аккорд» и студия игры на гитаре «Кварта»), а также кружки  технической направленности «Электрон» и «Умелые руки».  Ребята, занимающиеся в них, неоднократно участвовали в  краевых, зональных, районных соревнованиях, выставках, конкурсах  и занимали призовые места. 

Только в этом календарном году приняли участие в очень интересных и масштабных мероприятиях. 

В январе Анна Подоляк, Анастасия Жадан, Валентина Вервикишка и Анна Елецкая приняли  участие  в краевом вокальном конкурсе, посвященном 75-й годовщине Победы  в Великой Отечественной  войне,  среди  профессиональных образовательных организаций Краснодарского края (руководитель вокального кружка Владимир Сергеевич Зосим).

В марте лауреатами и дипломантами территориального  этапа  краевого фестиваля любительского художественного, декоративно-прикладного и технического творчества «Салют талантов», также посвященного 75-й годовщине Победы, среди профессиональных образовательных организаций Краснодарского края стали Анна Подоляк, Анастасия Жадан, Александр Новиков, Юрий Гагарин, Халида Алиева, Валерия Барилко, Екатерина Кибалко, Карина Иванова (руководители Владимир Сергеевич Зосим, Дмитрий Александрович Корниенко, Елена Александровна Балакший).

В мае победителем краевого конкурса «Домашний мастер-класс» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций края стала первокурсница Анна Ковырева (мастер производственного обучения Екатерина Евгеньевна Кудря). 

Поступающим и их родителям (законным представителям) очень важно знать, что в техникуме постоянно проводится социально-психологическая работа, пристальное внимание уделяется льготной категории граждан. Дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, пользуются всеми нормами государственного обеспечения: денежная компенсация взамен горячего питания, приобретения одежды и мягкого инвентаря, а также канцтоваров, оплата проезда.

И как бы ни было сложно, техникум продолжает свое движение вперед, совершенствует формы и методы обучения, материально-техническую базу, развивает систему воспитательной работы, планомерно увеличивает контингент обучающихся и качество подготовки и вновь радушно открывает свои двери перед новыми абитуриентами, теми, кто уже менее чем через три года будет добросовестно трудиться на просторах Староминского района.

В этом году техникум проводит набор по шести образовательным программам среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих, служащих (профессий):

тракторист-машинист с/х производства;

автомеханик;

мастер отделочных строительных работ;

сварщик (ручной и частично механизированной      сварки (наплавки);

электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

(На каждую из вышеперечисленных специальностей выделено по 25 бюджетных мест)

Пекарь (50 бюджетных мест).        

Срок обучения по каждой специальности - 2 года 10 месяцев.

 

Для иногородних обучающихся  предоставляется благоустроенное общежитие на 85 мест, работники которого создают комфортные условий для обучения и проживания студентов. 

 

Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из малообеспеченных семей, помимо государственной академической стипендии, получают социальную стипендию.

 

Всю интересующую вас информацию можно    получить, воспользовавшись контактами 

образовательного учреждения:

353607, Краснодарский край, ст. Староминская,                      ул. Большая Садовая, 111, ГБПОУ КК СМТТ

Телефоны:

директор: 8-86-153-5-71-50,

секретарь учебной части: 8-86-153-5-83-72,

учебная часть: 8-86-153-5-73-18, 

заместитель директора по воспитательной работе:              8-86-153-5-87-90, 

бухгалтерия: 8-86-153-5-83-71.

 

Веб-сайт: www.goupu46kk.narod.ru

 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама