Что лучше: копить на новый смартфон или взять его в кредит? Как спасти бабушку от мошенников-вымогателей? Что такое семейный бюджет и как его вести? Почему "белая" зарплата лучше "серой"? Теперь ответы на эти вопросы школьники будут получать на занятиях по основам финансовой грамотности.

 

Матроскин-финансист

По данным опросов, каждый второй учитель считает, что в современной школе не хватало основ финансовой грамотности. Почему уроки появились именно сейчас?

Проект повышения финансовой грамотности стартовал еще в 2010 году. Сначала работа шла в пилотных регионах, сегодня финграмотности дети будут учиться и на обязательных школьных предметах, и в рамках внеурочной деятельности. Будет добавлена информация о противодействии мошенникам, о цифровой безопасности. И очень важный блок - про общественные финансы: что такое налоги, почему их нужно платить, что такое бюджет, какие возможности бюджет дает для семьи, как можно влиять на решения, которые принимаются властью при распределении бюджетных ресурсов.

С чего же начинать?

Конечно, с семейного бюджета: на что потратить, где сэкономить, взять кредит или рассрочку, сделать взнос или отложить "в тумбочку". Материальное благополучие начинается с финансового планирования, а этому нужно учиться как можно раньше. Чтобы, начиная с самых ранних лет, люди понимали разницу между "белой" и "серой" зарплатой, понимали, что работать "вбелую" лучше, чем получать зарплату в конверте.

 

Естественно, с каждой возрастной группой нужно говорить на понятном, доступном ей языке. Для самых маленьких минфином совместно с профессиональным сообществом разработаны разные игры. Есть даже специальные выпуски любимых детских мультиков на тему финансов, например "Простоквашино". Между прочим, там уже в первых сезонах Матроскин демонстрирует отличную финподготовку. Вспомните, как он покупает корову с прицелом и на молоко, и на теленка. 

Дети этих героев любят и доверяют им. Поэтому вместе с "Союзмультфильмом" продолжится создание новых серий. В одной из них пес Шарик рассказывает, например, о кредитной карте: что это такое, как ею пользоваться, как не стать жертвой мошенников.

Пятёрка по бизнес-плану

Отдельной дисциплиной "Финансовая грамотность" не будет. Но элементы темы интегрируются в те школьные предметы, которые наиболее к этому расположены.

Например, в начальной школе на уроках математики ребята узнают, как проверять чеки, если что-то покупаешь в магазине, как считать сдачу, сравнивать полезность товара с его ценой. На "окружайке" поговорят о семейном бюджете и защите персональных данных.

С пятого класса - все серьезнее. В рамках курса математики и алгебры школьники познакомятся с понятием "налог", "налоговый вычет", узнают о банковском вкладе и процентной ставке.

На уроках географии поговорят о том, как экономическая ситуация в стране влияет на личное благосостояние. На обществознании научатся заполнять налоговые декларации, оформлять налоговые льготы, узнают, как открыть свое дело.

Донести «сигналы» адресно

В Федеральном перечне учебников более 2 тысяч изданий, но по финграмотности пока не было. По каким книгам учить?

Теперь учебники есть. С 1-го по 11-й класс. Сейчас идет подготовка к включению их в федеральный перечень. Экспертиза минпросвещения по многим из них получена, ждем регистрации приказа в минюсте.

Минфин подготовил учебники по финграмотности для 1-11-х классов. Экспертиза пройдена, книги ждут включения в федеральный перечень учебников.

К этим учебникам есть и рабочие тетради, и пособия для учителей. Есть и материалы для родителей. Хорошо, если, придя домой с занятий, дети могли бы проговорить тему, ведь она насущна и для родителей. Хочется, чтобы ребенок зажег семью идеей, допустим, планирования семейного бюджета, если до сих пор в семье этого не практиковали.

Поставлена задача - к 2030 году любой гражданин, принимая финансовое решение, должен быть информирован либо способен обратиться с запросом и получить оперативный ответ или консультацию, как ему вести себя в каждой конкретной ситуации. И система финансового просвещения, безусловно, позволяет и помогает донести эти "сигналы" адресно.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама