Тринадцать лет назад Татьяна Александровна Оганесян влилась в наш педагогический коллектив, и ни дня мы не пожалели об этом. Она хорошо знает психологию дошкольников. К детям всегда относится с большой заботой и пониманием. В ней сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к творчеству.  Татьяна Александровна старается найти индивидуальный подход в воспитании и обучении для каждого ребенка.

 

 В ежедневном общении с детьми она эмоциональна, внимательна, добра по отношению к каждому ребенку, стремится, чтобы детский сад стал для дошкольников тем местом, в котором каждый из них  чувствует себя комфортно и непринуждённо.

Особо хочется отметить объем и разнообразие творческих занятий, которые проводит педагог. Здесь нет отбора по принципу: талантлив или нет. Все ее воспитанники учатся создавать «шедевры творчества».

Использует различные методы и приемы для мотивации и активизации познавательной деятельности. Воспитательно-образовательную работу с детьми осуществляет в тесном контакте с родителями, которые прислушиваются к ее советам и рекомендациям, поддерживают педагога в любых начинаниях. 

Главная особенность Татьяны Александровны - умение понять ребенка, объяснить причины его поведения, чутко воспринимать реакции детей на свои замечания, объяснения, умение наблюдать за детьми, видеть каждого.

Т. Оганесян смогла создать в группе дружный детский коллектив, в котором каждый ребёнок осознает свою значимость.

Светлана СКОБЕЛКИНА, заведующая МБДОУ «ДС №1»

 

Могут ли стены говорить?

Как организовать и обогатить самостоятельную детскую деятельность, развить познавательный интерес, создать атмосферу эмоционального комфорта, создать условия для творческого самовыражения?

Я нашла выход. В своей группе мы с детьми создали уникальный инструмент «Говорящие стены», т. е. образовательное пространство групповой комнаты из горизонтали переместили в вертикаль, и пространство стало своеобразным живым экраном. Вот некоторые примеры уникального преобразования.

«Стена прогресса» (магнитно-маркерная доска) – главным достоинством её является то, что здесь дети учатся получать информацию с вертикальной поверхности, что крайне необходимо в современном мире высоких технологий. Она помогает образовательную деятельность детей сделать яркой и динамичной.

«Занимательная логистика» (панно из фетра) – представляет собой реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир, развивать моторику пальцев, мышление и логику, поддержать их активность и инициативу. Игры, в которые дети играют здесь с удовольствием: «Четвертый лишний», «Овощи – фрукты», «Кто скорее соберет», «Найди ошибку»…

«Стена интересов» (доска планирования) – помогает развивать умение детей делать самостоятельный и осознанный выбор тех дел, которыми они будут заниматься. На «Стене интересов» с помощью знаков-символов дети   отражают свое желание, свой выбор, свои планы на день, которые, по их мнению, являются важными.

«Оранжевый ёжик» (творческая стена рисования) – это самое востребованное, живое место в группе. Здесь дети могут совершенствовать навыки рисования, воображения, фантазии, коммуникативных умений. С удовольствием играют в игры: «Угадай, что получится?», «Волшебные картинки», «Клубочки», «Витражи», «Чего на свете не бывает?».

«Стена обновления» (конструктор лего) – это развивающая развлекательная игра, побуждающая думать, мыслить и фантазировать. Эти занятия содействуют развитию у детей способности к техническому творчеству, творческой самореализации посредством овладения лего-конструированием. Любимые игры детей: «Назови и построй», «Построй, не открывая глаз», «Запомни расположение», «Закончи конструкцию», «Построй здание».

Педагогическая находка «Говорящие стены» повысила познавательную активность моих воспитанников. Дети постоянно интересуются содержимым «Говорящей стены». Они выполняют задания, сами придумывают их, договариваются об этапах выполнения, учатся сотрудничать с взрослыми и сверстниками.

Татьяна Оганесян, воспитатель

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама