■ Староминское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Молодой Гвардией Единой России с 1 по 25 августа 2023 года проводит ежегодную акцию по оказанию адресной помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей «Собери ребенка в школу». Приглашаем всех желающих и неравнодушных принять участие в акции.

 

Можно принести:

- канцелярские товары,

- наборы для детского творчества,

- учебная литература,

- рюкзаки,

- школьную, спортивную форму и обувь

Пункт приема школьных принадлежностей расположен в Староминском местном отделении партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по адресу: ст. Староминская, ул. Кольцовская, 24 каб. 12 (Здание ЗАГСа). Тел. для уточнения информации 8 (86153) 4-28-24.

 

■ Многие родители восприняли новость о трудовом воспитании неоднозначно. Часть из них опасается перегрузки детей в школах. И без того много предметов, а теперь еще появятся новые занятия. Другая часть взрослых сочла, что трудиться дети будут раз в год как и прежде, на летних отработках. Как оказалось, не все так просто. Как пояснили в Госдуме, школьники будут заниматься общественно полезным трудом круглый год. К такому относится: уборка в школе, подготовка классов к мероприятиям, помощь в библиотеке, шефство над ветеранами Великой Отечественной войны и пенсионерами, уход за памятниками и так далее. Для этого ученики будут организовываться в добровольческие отряды. И это еще не все. Минпросвещения разрабатывает концепцию профориентации школьников. У них будут занятия по профессиональному самоопределению с экскурсионными выездами на предприятия.

 

■ Министерством образования РФ представлены новые учебники истории для старших классов. В них переписаны разделы с 1970-х годов по настоящее время. Появился раздел об СВО и фальсификации истории Западом.

Один из авторов учебника - помощник президента РФ Владимир Мединский - сообщил, что в нем были полностью переписаны разделы о 1970-х, 1980-х, 1990-х и 2000-х годах. Добавлен раздел с 2014-го по настоящее время, включая спецоперацию. Новые учебники для школьников 5-9 классов должны быть готовы к 1 сентября 2024 года.

 

■ Охранников школ научат отражать атаки террористов. В инструкциях пропишут все действия при таких угрозах. Кроме того, сотрудники будут регулярно тренироваться, чтобы реагировать быстро и эффективно. На сегодняшний день официально известно более чем о 20 нападениях в учебных заведениях страны. Техника и системы наблюдения важны, но никто не отменял человеческий фактор. В новых стандартах прописана и подготовка охранников. Это практические тренировки при возникновении реальной опасности. Имеются в виду тренировки по действиям в случае ЧП и конкретной террористической угрозы. Охранник должен проходить специальную подготовку и быть готов ко всему. Безопасностью также обязаны заниматься и сами родители, проводя беседы с детьми.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама