ТРАДИЦИОННО августовская педагогическая конференция проводится для того, чтобы подвести итоги за прошлый учебный год, отметить лучшие достижения и принять важные решения для дальнейшего развития системы образования нашего района. 2023 год стал особенным для системы образования, Указом Президента он объявлен Годом педагога и наставника. И от того, какие нравственные основы они заложат, каким навыкам обучат, таким и будет будущее Российского общества. 

 

В общей копилке – и наша поддержка

Естественно, один из главных вопросов, стоящих перед педагогами, – это их заработная плата. Как заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, система оплаты труда для педагогов должна быть основана на единых принципах, которые не будут различаться в зависимости от региона. В шести регионах РФ уже несколько месяцев идет эксперимент, начатый Министерством просвещения. В нынешнем учебном году он продолжится. Если итоги эксперимента будут положительными, то новая система заработает скорее всего с 2025 года.

Меры социальной помощи по отношению к педагогам действуют на территории Российской Федерации. И наш район не остаётся в стороне. Педагогическое сообщество благодарит за поддержку главу муниципалитета Владимира Васильевича Горб и профсоюзного лидера Елену Анатольевну Толстову за то, что с этого года победители и призеры профессионального конкурса в номинациях «Директор школы Кубани», «Учитель года Кубани», «Воспитатель года Кубани» и других будут получать денежные призы в размере от 7 до 10 тысяч рублей. 

 

В Краснодарском крае с 1 октября все учителям начнут ежемесячно выплачивать дополнительную меру поддержки - по 5000 рублей. Такую же сумму выплатят единовременно всем учителям перед новым учебным годом. Об этом губернатор Вениамин Кондратьев заявил на традиционном педсовете. С 2022 года в Краснодарском крае действует программа поддержки учителей, в рамках которой работникам образования выплачивают по 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Перечислены и другие меры поддержки учителей, которые действуют в регионе. Так, победителям и призерам всероссийских конкурсов выплачивают по 350 тысяч рублей. Педагогам, подготовившим 100-балльников по ЕГЭ, – по 100 тысяч рублей. Продолжает действовать в регионе и программа “Земский учитель”, в рамках которой всем педагогам, переехавшим работать в сельские школы, выплатят по 1 млн рублей. В 2023-м на Кубани этой возможностью воспользовались 124 человека.

 

Золотой стандарт 

Самое существенное изменение для школьников - с 1 сентября 2023 года в российских учебных заведениях начнет действовать единый стандарт образования. Это позволит, по словам министра, снять вопрос качества образования при переводе ребенка из школы в школу, из одного региона в другой. Не будет прежних привычных проблем, когда ребенок уже что-то изучил, а в новой школе эту тему еще не проходили. Все будут работать по единой федеральной образовательной программе и обновленным федеральным государственным образовательным стандартам.

Министр Сергей Кравцов заявил и о новом порядке и условиях перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую. Напомним, что сейчас перевод инициируется или родителями, или учреждением образования. Вскоре совершеннолетние школьники (это, конечно, ученики 10-11-х классов) смогут самостоятельно решать этот вопрос. Кстати, подать заявление о переходе в другую школу (при наличии в ней свободных мест) можно будет через сайт «Госуслуги». Причем через сайт можно подать заявление не только в своем регионе, но и за его пределами.

 

Школьникам возвратили серебряные медали, которые были отменены в 2014 году. А все потому, что была принижена их значимость. К тому же они ничего в принципе на тот момент не давали выпускнику. Да и серебряных медалистов к 2014 году школы стали выдавать «на гора» слишком много. Теперь решено, что такие медали будут давать определенные преференции при поступлении в вузы.

 

Новое – хорошо забытое старое

Федеральный закон об обязательном трудовом воспитании в школьных коллективах вступает в силу с 1 сентября. Учеников будут в основном задействовать в мероприятиях, связанных со школьной жизнью: помогать с книгами в библиотеке, выращивать цветы на школьных клумбах, принимать участие в субботниках по уборке  территории и т.д. Согласия родителей на трудовое воспитание по закону не требуется. Это важно, ведь еще в недавнем прошлом родители готовы были учинить грандиозные разборки, если ребенка вдруг заставили помыть полы в классе…

 

«Трудовое обучение» придёт на смену дисциплине «Технология». Теперь уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий; дополнительно во внеурочное время школьники будут заниматься общественно полезным трудом - законопроект об этом был принят 20 июля.

 

О качестве образования – во весь голос

Говоря об общем образовании, нельзя не отметить важные события и изменения, которые претерпевает система образование в 2023 году.

В 2023-2024 учебном году обучающиеся 1-2-х, 5-6-х и 10-х классов должны продолжить обучение по обновленным ФГОС соответствующего уровня образования. От новых профессиональных умений учителя напрямую зависит дальнейшее повышение качества общего образования.

 

Для преподавания по обновленным ФГОС уже 209 педагогов района прошли курсы повышения квалификации. В планах обучить еще 42 педагога.

 

«Золотой стандарт» образования будет действовать во всех регионах страны, чтобы все школьники могли получать одинаковые знания и учиться по одним и тем же учебникам.

Что касается учебных пособий по школьным предметам, их замена будет постепенной, однако планируется практически по всем дисциплинам использовать единые учебники, разработанные под строгим контролем Минпросвещения. Благодаря этому ученикам больше не придётся сталкиваться с орфографическими, фактическими и логическими ошибками в учебниках. В школах Староминского района уже приобретено 676 учебников.

Содержание учебных планов по школьным предметам уже претерпело значительные изменения:

- стало больше учебных часов по русскому языку, литературе, математике;

- в курсе по истории появился блок про СВО;

- на уроках физики школьники изучают квантовые и нанотехнологии;

- на биологии - генетику и биотехнологии.

 

Почему из ЕГЭ по литературе исчез Пушкин!?

Опубликованы проекты контрольно-измерительных материалов к ЕГЭ-2024 по всем предметам. Одними из первых материалы по своему предмету изучили учителя литературы и ахнули: в кодификаторе теперь всего 12 основных текстов, которые могут попасться в первой части КИМ (задания 1-5). Итак, среди обязательных произведений:«Гроза» Островского, «Обломов» Гончарова, «Отцы и дети» Тургенева, «Кому на Руси жить хорошо» Некрасова, «Преступление и наказание» Достоевского, «Война и мир» Толстого, «Вишнёвый сад» Чехова, «На дне» Горького, «Двенадцать» Блока, «Облако в штанах» Маяковского, «Тихий Дон» Шолохова и «Один день Ивана Денисовича» Солженицына.

Остальные авторы вроде как есть, но остались только для второй части заданий - так называемого большого сочинения. Там и Тютчев с Фетом, и Есенин с Цветаевой, Ахматова, а ещё Куприн, Шукшин и другие. Как будто чего-то не хватает, да? А где же «наше все» Пушкин? А Жуковский куда пропал? Фонвизин и Грибоедов, Лермонтов, Гоголь... В кодификаторе ЕГЭ по литературе на 2024 их нет.

А как на самом деле?

«Все образовательные организации с 1 сентября 2023 года начнут работать по федеральным образовательным программам (ФОП). Кодификатор ЕГЭ по литературе также приведен в полное соответствие с ФОП среднего общего образования, – пояснили в Рособрнадзоре. – Дело в том, что произведения указанных классиков первой трети XIX века ребята изучают в основной школе, в 5-9 классах, а не в 10-11 классах».

Как уточнили в ведомстве, при выполнении сопоставительных заданий, написании сочинений по литературе изученные в основной школе произведения Пушкина, Лермонтова и других авторов могут привлекаться.

 

Дисциплина «Основы духовно-нравственной культуры народов России» будет преподаваться в 5–9 классах и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в начальных классах.

Вместо привычного уже учебного предмета ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) теперь появится урок «Основы безопасности и защита Родины». Появятся также уроки по основам медицинских знаний (элементы первой помощи), и в школы введут элементы начальной военной подготовки (НВП).

Уроки НВП охватят более широкие области: безопасность в населенном пункте, безопасность в лесу, электробезопасность и т.д. С 1 сентября на уроках начальной военной подготовки старшеклассники будут изучать основы боевого применения беспилотников.

 

В трех общеобразовательных организациях района реализуется в новом учебном году профильное обучение по психолого–педагогической направленности. Готовить будущих педагогов - психологов к поступлению будут школы № 4, 5 и 10.

 

Россия - страна возможностей: «Движение первых»

6 февраля 2023 года во всех общеобразовательных организациях торжественно открылись первичные отделения «Движение первых». Деятельность их направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. 

Для решения проблемы дефицита социальной активности у учеников начальных классов была разработана программа «Орлята России». 

Успешное участие в ней даст возможность классному коллективу вместе с учителем получить бесплатные путевки во всероссийский детский центр «Орленок».

 

«Земский учитель»

В перечне популярных проектов представлена также программа «Земский учитель». Участники которой могут получить выплату до двух миллионов рублей от государства, которую они вольны использовать по своему усмотрению. 

В 2023 году в программе принимает участие муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10. Открыты 2 вакансии: учитель математики и учитель-дефектолог.

 

Подготовила Елена Коновалова

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама