Сергей Николаевич Галько, тренер по мотокроссу, - человек скромный и бесконечно преданный своему делу, не любит говорить о себе, поэтому рассказывает немного. Но тот факт, что у него среди воспитанников - одиннадцать мастеров спорта, семь чемпионов России, говорит сам за себя.

 

 

Он и сейчас тренирует спортсменов из других регионов России. Это Ольга Подхватилина, 6-кратная чемпионка России, Орехов Роман из Подмосковья, мастер спорта, Полина Зырина. Его ученики выступают от таких команд, как «Газпром», «Магнитогорск», потому что без финансовой поддержки трудно и на одном энтузиазме далеко не уедешь.

 

Еще в юности Сергей полюбил мотоцикл. Он мог на своем лихом коне вытворять немыслимые трюки. Когда в станице организовали мотобол, где во главе стояли Альберт Пятак, Иван Калий, Василий Марченко, парень просто стал тенью этих сильных ребят, энтузиастов своего дела. Мотобол финансировался и развивался. До 1982 года спортсмен увлеченно занимался мотоболом, а в 1984 году организовал секцию по мотокроссу. Администрация района оказала материальную поддержку. ДОСААФ закупил мотоциклы, Тренер набрал команду молодых ребят и девчат, увлеченных скоростной ездой. И первые серьезные победы не заставили себя ждать. Его родной племянник, Сергей Кибер, стал чемпионом России по мотокроссу.

 

В перестроечное время ДОСААФ вынужден был передать мотоциклы, находившиеся у него на балансе, в АТП. Техника к этому времени уже устарела, нужны были большие деньги, и автотранспортное предприятие, которое само было на грани выживания, отказалось от такой непосильной ноши. И мотоциклы передали в Дом детского творчества. О новой технике только мечтали, тренеру и команде пришлось обходиться тем, что имели. Изношенные запчасти реставрировали сами. Одним словом, команда держалась только на энтузиазме тренера да страстной приверженности спорту его воспитанников.

 

Начинающие спортсмены сами покупали бензин, а тренеру приходилось вкладывать ещё и личные средства. Как говорится, взялся за гуж - не говори, что не дюж. И действительно, вопреки всему сборная держалась на плаву. Конечно, тренер рад наградам и завоеванным званиям своих учеников, а еще благодарен тем немногочисленнм друзьям, которые поддерживали его команду и его как тренера. Владимира Ивановича Белозор, бывшего председателя СПК «Нива Кубани», который выделил из фонда предприятия 500 литров бензина, Сергея Владимировича Петренко, руководителя фирмы ООО «Брок-Минск сервис», не поскупившегося для юных спортсменов нашего района выделить такое же количество бензина, да Николая Цыганок, предпринимателя, также оказавшего серьёзную материальную поддержку.

 

Сейчас отношение к мотокроссу заметно отличается от того, что было до перестройки. Тогда и предприятия закрывали глаза на не совсем санкционированные тренировки, и команда могла тренироваться в карьере, в районе ж/д моста. Теперь этот район для них закрыт. Ближайшая мототрасса только в станице Кущевской.

 

В мотокроссе, как и в любом виде спорта, есть свои традиции. Ежегодно, на День независимости, 12 июня, «Во славу Кубани» в Славянске-на-Кубани проходят соревнования, где Сергей Николаевич представляет своих учеников. В этом году с тренером ездил Виталий Карпенко. Галько гордится своим воспитанником, имеющим звание мастера спорта и защищающим наш район и край. На весенних каникулах тренер возит своих воспитанников в Лабинск, где создана спортивная база и они могут тренироваться по всем правилам.

 

Ежегодно Сергей Николаевич и его воспитанники выезжают в оздоровительный лагерь «Орленок», директор которого Александр Джеус является фанатом этого вида спорта. Там создана мототрасса, на которой ежегодно проходит чемпионат Европы. Там собираются и ученики самого Джеуса, и он сам участвует в соревнованиях.

 

Мотокросс – это такой вид спорта, где нет возрастных категорий. Младшая, первая, - до семи лет, вторая – до 12 лет, третья – до 15, четвертая – с 15 до 45. Есть группа с 45 до 52 лет, с 52 и старше, группа ветеранов мотокросса. Вот что значит преданность спорту. 54 женщины в крае разных возрастов занимаются мотокроссом, участвуют в соревнованиях.

 

Сергей Николаевич неоднократно награждался грамотами «Тренер чемпионов России». Нынешние его воспитанники занимаются в ДДТ, где он уже 21 год готовит будущих спортсменов. Есть у него и маленькие спортсмены, как сын Павлик, шести лет, его сверстники, и ребята постарше. Младшая группа тренируется на картингах. Даже если не все станут спортсменами, то будут преданы спорту, вести здоровый образ жизни и вырастут мужественными и смелыми. А это уже великое достижение.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама