Прошедший недавно парад спортсменов в рамках «Кубань навстречу чемпионату мира по футболу в Сочи» в очередной раз показал: нашему району есть чем гордиться. Явное подтверждение тому – огромное количество призеров и победителей краевых и всероссийских соревнований, Первенств и Чемпионатов, которых из года в год готовят детско-юношеские спортивные школы «Виктория» и «Юность», а также отделение рукопашного боя Дома детского творчества. Все еще раздумываете, в какой спорт отдать своего ребенка? Чтобы упростить вам задачу, сегодня на страницах газеты мы расскажем обо всех видах детского спорта, которые есть в нашем районе. Выбор за вами.

 

Прошедший недавно парад спортсменов в рамках «Кубань навстречу чемпионату мира по футболу в Сочи» в очередной раз показал: нашему району есть чем гордиться. Явное подтверждение тому – огромное количество призеров и победителей краевых и всероссийских соревнований, Первенств и Чемпионатов, которых из года в год готовят детско-юношеские спортивные школы «Виктория» и «Юность», а также отделение рукопашного боя Дома детского творчества.

 

Все еще раздумываете, в какой спорт отдать своего ребенка? Чтобы упростить вам задачу, сегодня на страницах газеты мы расскажем обо всех видах детского спорта, которые есть в нашем районе. Выбор за вами.

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

 

Один из самых женственных видов спорта в районе преподают вот уже больше 20 лет. На отделении художественной гимнастики подготовлено 48 кандидатов в мастера спорта и более 150 перворазрядников. Грации и пластике девочек учат тренеры Ирина Николаевна Сиваш, Елена Игоревна Кондратьева, Татьяна Петровна Панчишка и хореограф Людмила Андреевна Поспелова.

 

Воспитанницы отделения художественной гимнастики не раз становились победителями и призерами краевых соревнований в личном первенстве и в групповых упражнениях. Только за прошлый год юные спортсменки приняли участие более чем в 20 соревнованиях разного уровня, в том числе и в Первенстве и Чемпионате Краснодарского края, Первенстве Южного Федерального округа.

 

КАРАТЭ

 

НА отделении каратэ и тхеквондо сегодня занимаются более полусотни мальчишек и девчонок под руководством опытного тренера Вячеслава Валентиновича Таран.

 

В 2015 году Настя Ребрина на Первенстве ЮФО завоевала первое место и была принята в состав краевой сборной. Она же на первенстве России стала лучшей в своей категории и зачислена уже в российскую сборную по каратэ. И уже в составе этой команды выступала на открытом Международном чемпионате WKC мировой конфедерации каратэ Фельдкирхен-Westrham в Германии.

 

Инна Алексеенко – серебряный и бронзовый призёр Первенства России, Алина Заруба и Захар Величко – также неоднократные призёры российских соревнований. Только за прошлый год каратисты принесли в «копилку» спортивной школы 19 «золотых», 17 «серебряных» и 22 «бронзовые» медали.

 

ФУТБОЛ

 

Отделение футбола ДЮСШ «ВИКТОРИЯ» ведет свою историю с 1994 года. Сегодня в спортивной школе этим видом спорта занимаются больше 400 мальчишек разного возраста. Ребята постоянно принимают участие в Первенстве Краснодарского края в пяти возрастных группах. Восемь раз ребята становились победителями северной зоны края, выходили в финал и попадали в рейтинг десяти лучших кубанских команд.

 

Таких успехов удалось добиться благодаря слаженной игре Ивана Волик, Руслана Кривонос, Алексея Зубченко, Александра Гагай, Данила Плахова, Александра Телятник, Кирилла Краева и других спортсменов.

 

Также ребята участвуют в Спартакиаде учащихся и Кубке губернатора Краснодарского края. На последнем Кубке, который проходил в Ейске, воспитанники ДЮСШ «Виктория» заняли второе место, обыграв в полуфинале сильнейшие команды. А в прошлом году юноши выиграли предварительный этап Спартакиады северной зоны и вышли в финальную часть соревнований. Сегодня бывшие воспитанники спортивной школы играют в составе взрослой сборной команды района.

 

Есть у юных футболистов и личные достижения. Так, Александр Телятник зачислен в СДЮШОР № 5 Краснодара, а Дарья Новосад вошла в состав краснодарской сборной команды «Кубаночка».

 

Готовят молодую смену десять тренеров-преподавателей: Игорь Вячеславович Гвоздевский, Роман Алибиевич Алабердов, Александр Александрович Павлов, Станислав Григорьевич Сылка, Николай Анатольевич Трудненко, Григорий Анатольевич Иванов, Максим Сергеевич Никитин, Александр Александрович Немец, Евгений Юрьевич Вавилин и Александр Николаевич Лопатко.

 

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

 

На отделении гребли на байдарках и каноэ работают заслуженные тренеры России - Владимир Сергеевич Тетерев и Надежда Егоровна Тетерева, подготовившие пять мастеров спорта международного класса, 38 мастеров спорта России. Их воспитанники только на международных соревнованиях выиграли порядка 150 медалей, еще больше наград староминчане получили в краевых чемпионатах и первенствах. Супруги Тетеревы воспитали участницу Олимпийских игр в Греции Ольгу Костенко.

 

В этом году воспитаннику молодого тренера Андрея Сергеевича Калинова - Виктору Раевневу - было присвоено звание мастера спорта России.

 

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

 

Отделение возглавляет мастер спорта России Виталий Алексеевич Баштовой. Под его чутким началом двое спортсменов получили разряды мастера спорта и одиннадцать – кандидатов в мастера спорта. В этом году супруги Баштовые подготовили двух КМС – Юлию Балковую и Наталью Чистякову. На сегодняшний день 15 спортсменов входят в состав сборной Краснодарского края. На кубанских Чемпионатах и Первенствах только за последние три года гребцами завоевано 18 «золотых», 45 «серебряных» и 34 «бронзовых» медалей.

 

ФИТНЕС-АЭРОБИКА

 

Подопечные тренера Ольги Алексеевны Бардак - многократные победители и призеры Первенств Краснодарского края и Южного Федерального округа. На отделении фитнес-аэробики подготовлено 6 кандидатов в мастера спорта, 20 спортсменок входят в состав краевой сборной. Только за последние три года девушки завоевали 105 «золотых», 23 «серебряных», 46 «бронзовых» медалей.

 

ВОЛЕЙБОЛ

 

Воспитанницы отделения женского волейбола - многократные победители и призеры Первенств Краснодарского края, серебряные и бронзовые призеры Первенства России. Тренирует девушек Лилия Евгеньевна Никитенко. Двадцать ее подопечных являются членами сборной Краснодарского края. Алисе Синчуриной и Алине Майстровской недавно было присвоено звание кандидатов в мастера спорта.

 

В этом году впервые в истории районного спорта команда девушек 2003-2004 г.г.р. в финальных соревнованиях Первенства России заняла почётное четвертое место, а лучшим игроком соревнований была признана капитан команды Настя Никитенко. Достойные результаты у воспитанниц Лилии Евгеньевны есть и в пляжном волейболе. Так, в 2015 году Настя в паре с Лизой Касютиной стали победителями Первенства Краснодарского края.

 

Мужской волейбол преподает тренер Иван Иванович Журугин. Его спортсмены также победители и призеры краевых Первенств. Пятнадцать воспитанников были приняты в состав сборной Краснодарского края по пляжному волейболу. А Дмитрий Пономаренко вошел в юношескую сборную России.

 

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

 

Отделение рукопашного боя при Доме детского творчества возглавляет заслуженный учитель Кубани, тренер высшей категории, мастер спорта по рукопашному бою, майор запаса Вахид Анатольевич Мамедов. На счету у его воспитанников многочисленные победы на Первенстве мира и Европы по универсальному бою, краевых, всероссийских и международных Чемпионатах по рукопашному бою. Сегодня у него занимается порядка сотни мальчишек от 6 до 17 лет. Вахид Анатольевич уже подготовил одного мастера спорта международного класса, 10 мастеров спорта и 35 кандидатов в МС.

 

БАСКЕТБОЛ

 

В ДЮСШ «Юность» работает отделение баскетбола под руководством тренера-преподавателя Игоря Сергеевича Прус, в котором обучается 120 спортсменов, активно участвующих во всех соревнованиях районного и краевого уровня.

 

МОТОБОЛ

 

На территории Староминского сельского поселения работает мотобольный клуб «Заря». Клуб с многолетней историей побед и поражений и именами его идейных вдохновителей. Но новое время диктует новые имена. Сегодня районный мотобол - это Александр Даниловский, Аким Чмиль, Сергей Багно, Захар Тимошин и великолепный вратарь Алексей Дадыка. Эти ребята защищают честь района в Чемпионате России по мотоболу. Команда «Заря-2» - постоянный призер краевых и российских Первенств: Владислав Гордиенко, Александр Молько, Евгений Кемайкин, Иван Вирт. Команда «Заря-3» - серебряный призер Первенства России и чемпион Краснодарского края 2015 года. В ней играют Илья Мазняк, Сергей Антошкин, Алексей Гринюк, Данил Левченко, Артем Гурба.

 

Сейчас формируется еще одна команда - «Витязь». В нее приглашают ребята от 12 лет.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама