За последние годы в стране уделяется повышенное внимание формированию здорового образа жизни. А это значит, что создаются условия для развития массовой физической культуры и спорта. А как обстоят дела в нашем районе? Ведь далеко не все взрослые и дети знают о реальных возможностях повысить свою тренированность, активность, иммунитет. О том, какие условия созданы в муниципалитете для систематических занятий физкультурой и спортом, рассказали «СН» специалисты профильного отдела администрации.

 

Цель одна - полюбить полезное, отказаться от вредного

Что касается детей и подростков, то каждого из них с удовольствием ждут в ДЮСШ «Виктория» в центре станицы и в универсальном спорткомплексе «Витязь» в микрорайоне «Малюс». Спортивная школа в составе тренеров-преподавателей и инструкторов спорта во главе с Людмилой Александровной 

Порфировой главной для себя задачей определили обеспечение качественного учебно-тренировочного процесса, подготовку и комплектование сборных команд для участия в районных, краевых и всероссийских соревнованиях.  

В 2014 году в Староминской был построен и торжественно открыт современный УСК «Витязь». Это воплощение социального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» и краевой адресной инвестиционной программы. Здесь круглогодично занимаются все желающие различными видами спорта.

Один из наиболее успешно развивающих видов спорта в районе - женский волейбол. В СШ «Виктория» занятия проводятся с 2018 года, после капитальной реконструкции спортшколы. А до этого девушки успешно тренировались и играли в зале СШ «Юность». 

Под руководством тренера Лилии Евгеньевны Никитенко команды наших волейболисток с 2019 по 2023 годы неоднократно становились победителями и призёрами Первенства Краснодарского края по волейболу и пляжному волейболу в различных возрастных категориях. В их активе – завоёванный Кубок Краснодарского края, первое место на Чемпионате края среди женских команд, первое место в 5-й летней Спартакиаде молодёжи Кубани. 

Сегодня в отделении волейбола СШ «Виктория» тренируются 83 спортсменки. Л.Е. Никитенко проводит большую работу по подготовке спортсменов высокого спортивного мастерства. За последние три года она из числа староминских девчонок подготовила 15 кандидатов в мастера спорта, 12 обладательниц 1-го спортивного разряда, 64 спортсменки массовых разрядов.                           

 

Спорт - норма жизни

Спорткомплекс «Витязь» является базой для подготовки и сдачи норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Инициаторы этого массового физкультурного движения успешно выполняют задачу по формированию и развитию у подрастающего поколения и взрослых здоровых навыков и привычек, ответственного отношения к состоянию своего организма, чувств гражданственности и патриотизма. Программа физкультурной подготовки населения получила широкое распространение в районе. 

В УСК «Витязь» успешно действует Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», за приём нормативов отвечает Наталья Геннадьевна Богдан. Только за 2023 год в районе выполнили нормативы ГТО около 4 тысяч человек, соответствующий знак получили 1000 человек. В их числе и молодежь, и люди постарше, а также инвалиды и пенсионеры.

В 2023 году обладателями золотых знаков ВФСК ГТО стала в полном составе семья Петренко: бабушка Любовь Александровна, мама Светлана Алексеевна, папа Андрей Александрович и дочь Виктория. Они не только выполнили нормативы ГТО в своих возрастных группах, но и стали победителями муниципального этапа и участниками краевого фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд.

6 апреля прошлого года в Славянске-на-Кубани состоялся также фестиваль ГТО среди учащихся профессиональных учебных организаций. Бороться за место на пьедестале приехали 39 команд со всего края. А наш район представляла команда Староминского механико-технологического техникума в составе Припахайло Анастасии, Устименко Максима, Гроицкой Анастасии и Никитенко Олега. Ребята показали достойный результат, став обладателями золотого знака комплекса ГТО.

Активно сдавали нормативы ГТО в 2023 году и казаки Староминского районного казачьего общества. Наверняка эта традиция будет продолжена и в этом году. Особо стоит отметить достижения в ГТО Александра Малютина, Романа Хорева, Сергея Крапивы, которые в июне приняли участие в ставшем уже традиционным Всекубанском казачьем слёте «Готов к труду и обороне» в посёлке Верхнебаканский города-героя Новороссийск. 

В слете участвовала 41 районная казачья команда по три человека в каждой. В общей сложности 123 казака, представлявшие свои муниципалитеты. Мероприятие прошло в формате «гонки ГТО», когда участники состязались на оперативность выполнения нормативов в таких дисциплинах, как прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири и стрельба из пневматической винтовки. 

В упорной борьбе представители Староминского РКО заняли восьмое общекомандное место, проявив достойную физическую подготовку и волевые качества. 

Замечательно то, что массовое движение ГТО, как фактор формирования здорового образа жизни, эффективно стимулируется государством. Знак ГТО дает его обладателям ряд преимуществ. Для абитуриентов это дополнительные баллы при поступлении в вузы, для работающих граждан – дополнительный день к отпуску или доплата к сумме премии. А еще знак ГТО – это очень почётно и престижно.

28 мая в Краснодаре на стадионе «Кубань» состоялся краевой этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди граждан, проживающих в сельской местности. 27 муниципальных образований представили команды из 8 человек в возрасте от 16 до 49 лет. По четверо мужчин и женщин. Староминский район представляли: Коваль Татьяна, Устименко Максим, Дадыка Екатерина, Ведищев Георгий, Ведищева Яна, Лях Виталий, Бирюк Ирина, Петров Александр. Наши физкультурники в формате эстафеты успешно прошли все нормативные испытания, которые завершались запрыгиванием на короб и установкой туристической палатки.

Принять участие в выполнении нормативов ГТО несложно. Все желающие должны сначала зарегистрироваться на сайте ГТО, получив индивидуальный номер, затем взять справку от терапевта или педиатра о допуске к сдаче норм. И ждать приглашения. При этом от предприятий и организаций можно сделать коллективную заявку, подписанную руководителем учреждения (организации) и врачом, допустившим к участию в тестировании. 

Нормы для всех возрастов разные, доступные. Они распределены по 18 ступеням сложности. Даже участники староминского клуба «Импульс», которым по 75-85 и более лет, успешно выполнили нормативы ГТО в своих ступенях. Узнать подробности, что нужно будет выполнить для вашего возраста, можно на сайте gto.ru. 

На территории спорткомплекса «Витязь» для выполнения нормативов построена площадка ГТО с тренажерами. Это воплощение мероприятий регионального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Если погодные условия не позволяют, выполнение нормативов проходит в спортивном зале. Все полученные результаты фиксируют опытные специалисты, отправляя их на интернет-портал ВФСК ГТО. А приказы «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО» утверждаются Министерством спорта РФ в течение месяца после окончания очередного квартала. В Центр тестирования знаки приходят спустя полтора-два месяца после издания приказа. 

 

Быть здоровым здорово

Не так давно в учреждении дополнительного образования «Спортшкола «Виктория» открыли центр тестирования «Стань чемпионом». Здесь осуществляется комплексная оценка предрасположенности каждого ребенка к занятиям тем или иным видом спорта. Тестирование на новом высокотехнологичном аппарате абсолютно бесплатно могут пройти дети от 5,5 до 12,5 лет. Проводят его специалисты физкультуры и спорта А. Крючкова, И. Сиваш, Н. Ягина.

Благодаря своим возможностям комплекс охватывает широкий спектр задач не только спортивной селекции, но и спорта высших достижений. Здесь сосредоточено передовое отечественное оборудование, программное обеспечение, информационные ресурсы и сервисы. А также уникальный алгоритм, учитывающий более 150 различных показателей для выбора видов спорта. Кстати, у многих староминских ребятишек, прошедших тестирование, выявлена приоритетная предрасположенность к гимнастике, футболу, боевым единоборствам.

С января 2024 года тестирование прошли 30 человек. Записаться для прохождения тестирования можно на сайте «Стань чемпионом», выбрав в списке Староминский район и вписав фамилию ребёнка. По установленному расписанию тестирование могут проходить не более пяти человек в неделю, процедура занимает от 60 до 90 минут на каждого тестируемого.

 

Любимая игра мальчишек и не только

Это самый зрелищный и самый массовый вид спорта в районе. На сегодня в СШ «Виктория» на отделении футбола занимаются 465 обучающихся. Учебно-тренировочные занятия ведут сразу девять тренеров-преподавателей: Роман Алибаевич Алабердов, Игорь Вячеславович Гвоздевский, Григорий Анатольевич Иванов, Юрий Павлович Кадурин, Александр Николаевич Лопатко, Александр Евгеньевич Мовчан, Александр Александрович Немец, Станислав Григорьевич Сылка, Николай Анатольевич Трудненко. Главным тренером района является Андрей Николаевич Шека, котрый проводит учебно-тренировочные занятия сборной района по футболу среди мужских команд.  

Ежегодно в первенстве Кубани в разных возрастных категориях от нашей спортшколы «Виктория» участвуют 6 сборных команд. По результатам зональных соревнований ежегодно одна или две команды выходят в финальную стадию Первенства Краснодарского края. Кроме того, наши футболисты участвуют в различных турнирах края и России, сейчас, к примеру, начали подготовку к участию в соревнованиях в ЮФО. 

«На сегодняшний день воспитанник нашей школы Руслан Алабердов выступает за краевую Академию футбола. А Дарья Новосад играет в сборной ФК «Краснодар» и в сборной России, – с гордостью отмечает тренер И.В. Гвоздевский. – Администрация и тренерско-преподавательский состав СШ «Виктория» всегда рады видеть у себя детей, желающих заниматься спортом. Главный аргумент для родителей – увлечь детей занятиями спортом, чтоб они росли здоровыми, целеустремлёнными, добивались поставленных перед собой задач». 

 

Сплав гибкости и грации

Значительные успехи демонстрируют и наши гимнастки. На отделении художественной гимнастики в СШ «Виктория» работают тренеры-преподаватели Елена Игоревна Кондратьева, Ирина Николаевна Сиваш, Татьяна Петровна Панчишка и хореограф Людмила Андреевна Поспелова. Всего здесь занимается 120 девочек. Основано оно было в 1994 году с момента открытия спортивной школы.

Для занятий гимнастикой ежегодно набираются девочки 5-6 лет. Это один из самых сложных и трудоемких видов спорта, который обязательно включает в себя такие качества, как гибкость, выносливость, наличие музыкального слуха, огромное усердие и трудолюбие. Добиться хорошего результата можно только систематическими и упорными тренировками, на которых гимнастки работают в полную силу. И в результате наши звёздочки регулярно участвуют и побеждают в различных соревнованиях – от муниципальных до Всероссийских.

В становлении спортсменов трудно переоценить роль родителей. Они оказывают огромное влияние на успехи и результаты своих детей в спорте. В тесном сотрудничестве тренера-преподавателя и родителей кроется залог успеха не только отдельного спортсмена, но и всей группы. Приятно, когда спортивные и иные достижения ребёнка оцениваются на высоком уровне. Но ещё большее чувство гордости юный спортсмен испытывает, когда благодарят самых дорогих и близких ему людей - родителей! 

«Наши педагоги, имеющие многолетний опыт работы с детьми разного возраста, не только передают свои знания, но и учат ребёнка правильно и безопасно выполнять элементы, вдохновляют его на новые достижения», – подчеркнула Т.П. Панчишка.                                        

 

Боевое искусство, подчиняющие тело и разум

Отделение боевого единоборства «Сётокан» создано в спортшколе «Виктория» с самого ее образования. Сётокан – один из четырех основных стилей каратэ и самый массовый. За годы тренировок и выступлений более 1000 мальчишек и девчонок из нашего района приобщились к секретам каратэ, добиваясь высоких спортивных результатов на районном, краевом и международном уровнях. 

Многие получили юношеские и взрослые спортивные разряды. Гордостью отделения, школы и всего района являются призеры и чемпионы Всероссийских соревнований по ВБЕ «Сетокан» и национальной федерации Фудокан-Шотокан России. А это Анна Скороход, Илья Чечель, Дарья Тюменцева, Станислав Петренко, Вероника Корниенко и многие другие. Легендой нашего отделения является мастер спорта, обладатель черного пояса 4-го дана Анастасия Викторовна Ребрина. Она завоевывала в бескомпромиссных боях 1-е место на международном Чемпионате в 2014 году в Германии (г. Мюнхен), 1-е место – на Чемпионате России по Фудокан-каратэ, 2-е – в разделе Фукуго, 3-е место – в разделе Ката. И это далеко не все ее победы!

В настоящий период на отделении занимается 39 спортсменов. За 2023 год учащиеся 12 раз выезжали на соревнования краевого уровня и завоевали 158 медалей: 58 золотых, 48 серебряных, 52 бронзовые. 

Отделение рукопашного боя возглавляет тренер-преподаватель Эдгар Ванцикович Бабаян, его воспитанники неоднократно становились победителями и призёрами первенства Краснодарского края. А в 2023 году на первенстве ЮФО в городе Астрахань среди юношей 12-13 лет воспитанник мастера Егор Воронин занял почётное третье место. Наша Ирина Маклюк тоже завоевала бронзовую медаль, а Роман Василиженко принёс команде серебро.

Сегодня на отделении рукопашников занимается 50 мальчишек и девчонок. Пожелаем им новых побед и достойных спортивных результатов! Но не сбавляют темпов занятий, добиваясь первых успехов, и другие тренеры. Так, адаптивной физической культурой с детьми занимаются Наталья Владимировна Шаповалова и Светлана Юрьевна Лях. У них по 18 воспитанников. А на открытом недавно отделении самбо ведут подготовку юных спортсменов тренеры-преподаватели Михаил Николаевич Морозов и Алексей Григорьевич Яковенко. 

Несмотря на то, что отделение это совсем молодое, воспитанники СШ «Виктория» уже проявили себя на различных соревнованиях и турнирах по самбо, добившись неплохих результатов.

 

Подготовила Инна ШВЕЦ

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама