11 сентября состоятся выборы депутатов ЗСК седьмого созыва и главы Канеловского сельского поселения Староминского района

Полным ходом проводится подготовка к проведению важнейшей избирательной компании этого года. 11 сентября, в Единый день голосования, избирателям района предстоит избрать депутатов Законодательного Собрания края 7-го созыва. А избирателям из Канеловского сельского поселения еще и главу этого муниципального образования. О подготовке к выборам, о новшествах и особенностях сентябрьских выборов – в интервью с председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Староминская С.А. КУЗЬМЕНКО.
- Светлана Анатольевна, чем выборы депутатов ЗСК нового созыва отличаются от предыдущих?
- Во-первых, изменилось соотношение депутатских мандатов, которые будут избраны по одномандатным избирательным округам и по партийным спискам. Выборы депутатов ЗСК седьмого созыва проходят по 45 одномандатным избирательным округам и только 25 депутатских мандатов займут кандидаты из краевых списков политических партий.  Еще одной особенностью данных выборов стало то, что Староминский район при нарезке избирательных округов по выборам ЗСК поделен таким образом, что часть территории района, а именно Староминское, Канеловское, Куйбышевское и Новоясенское сельские поселения входят в одномандатный избирательный округ № 20, а Рассветовское сельское поселение входит в одномандатный избирательный округ № 21. Если сказать проще, то избиратели Рассветовского сельского поселения будут выбирать других кандидатов, зарегистрированных по округу № 21. В одномандатный избирательный округ № 20 с частью Староминского района входят также Кущевский и Крыловский районы полностью.
Напомню всем избирателям Староминского района, что выборы пройдут в течение трех дней с 9 по 11 сентября. Проголосовать избиратели на своих избирательных участках или на дому (в случае подачи такого обращения в участковую избирательную комиссию с 1 сентября до 14.00 11 сентября) смогут 9, 10 и 11 сентября 2022 года с 8.00 до 20.00 часов.
- Давайте уточним: одномандатный – значит, по этому округу выбирается один депутат ЗСК?
- Совершенно верно. Избиратели на выборах получат два избирательных бюллетеня, один по одномандатному избирательному округу, в который будут включены фамилии зарегистрированных по данному округу кандидатов, второй – по единому краевому избирательному округу, в который будут внесены  наименования пяти политических партий, которые представлены своими списками кандидатов.  Таким образом, избиратели Староминского района смогут проголосовать только за ОДНОГО кандидата в депутаты ЗСК по одномандатному округу, а также только за ОДНУ политическую партию.
- В целом, процедура выборов будет аналогичной той, что была в прошлом году на выборах нового состава Государственной Думы РФ: кандидаты по избирательному округу и политические партии, представленные своими списками кандидатов?
- Именно так, однако избиратели, проживающие в Канеловском сельском поселении, придя на свои избирательные участки, получат на руки еще третий бюллетень по муниципальным выборам главы сельского поселения, в который будут внесены фамилии зарегистрированных кандидатов на должность главы сельского поселения. Таким образом, канеловчане выберут не только депутатов ЗСК, но главу поселения.
- Назовите, пожалуйста, основные календарные даты и этапы сентябрьских выборов.
- Сейчас у кандидатов и политических партий идет активная фаза предвыборной агитации. Избирательные комиссии полным ходом ведут подготовку к выборам, со всеми членами участковых избирательных комиссий проводится обучение и проверка знаний избирательного законодательства. Участковые избирательные комиссии приступят к своей работе непосредственно на избирательных участках с 31 августа. С этого дня избиратели смогут прийти на свой избирательный участок и уточнить информацию о себе в списке избирателей, подать обращение (устное или письменное) о голосовании на дому, подать заявление о голосовании по месту своего фактического нахождения на территории Краснодарского края. До 9 сентября УИК будут работать по следующему графику: будние дни: с 16:00 до 20:00 часов, в выходные дни и 5 сентября 2022 года с 10:00 до 14:00. С 9 сентября начнутся полноценные три дня голосования избирателей.
- Да, лето для избирательных комиссий - жаркая пора. А как в течение трех дней голосования будет обеспечиваться сохранность избирательных бюллетеней, по которым уже проголосовали избиратели?
- Обеспечить сохранность избирательной документации - наша прямая задача. В течение дней голосования 9 и 10 сентября избирательные бюллетени из переносных и стационарных ящиков будут перемещаться под видеофиксацией в специальные сейф-пакеты, которые незамедлительно помещаются в отдельный сейф в помещении УИК, затем сейф опечатывается. Помещения избирательных участков будут находиться под круглосуточной охраной сотрудников правоохранительных органов и видеофиксацией.
От редакции:
Любые выборы – это масса нюансов, законодательных новшеств. Большой объем работы предстоит выполнить не только организаторам выборов, но и другим участникам избирательного процесса: наблюдателям, кандидатам, политическим партиям. Территориальной избирательной комиссией большое внимание уделяется информированию избирателей, а также обеспечению реализации избирательных прав избирателей с ограниченными физическими возможностями. С 25 по 29 августа членами участковых избирательных комиссий будет проведен подворовый обход избирателей с целью вручения приглашений на выборы и информирования обо всех избирательных процедурах. Для избирателей территориальная избирательная комиссия Староминская открыла телефон «горячей линии» - (86153) 5-66-44, где каждый сможет задать интересующий его вопрос о ходе избирательной кампании. Также актуальную информацию можно найти на Интернет-странице ТИК Староминская и на страничках ТИК в социальных сетях. Обо всем важном и значимом в части организации и проведения выборов мы будем и дальше информировать читателей «СН».

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама