15 октября в крае отметили 315-ю годовщину со дня образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества. Гулянья прошли не только в Краснодаре, но и во всех райцентрах и округах Кубани.

 

 

Впервые нашему району выпала честь принимать у себя торжественный парад Ейского казачьего отдела, в состав которого входят восемь районных казачьих обществ. В общей сложности на праздник съехалось более тысячи гостей – казаки со своими семьями, главы районов, атаманы, воспитанники кадетских корпусов, члены советов стариков, творческие казачьи коллективы.

 

Торжество началось с молебна в Свято-Покровском храме. Оттуда несколько сотен казаков в праздничном обмундировании, чеканя шаг, прошли торжественным парадом по главным улицам станицы. В шествии принимали участие Ейское, Щербиновское, Староминское, Кущевское, Каневское, Уманское, Крыловское и Павловское казачьи общества, а также воспитанники кадетских корпусов. Мимо трибун казаки прошагали под звуки марша в исполнении духового военного оркестра г. Ейска.

 

С трибуны казаков приветствовали глава района В. Горб и почетные гости – заместитель атамана Кубанского казачьего войска В. Ефремов, атаман Ейского казачьего отдела В. Бережной, его заместитель Ю. Блануца, донской писатель и казачий генерал С. Дмитренко.

 

-Казаки Кубанского казачьего войска несут службу по всем основным видам деятельности, определенным в Законе о государственной службе казаков: охрана государственной границы, защита государственной собственности, ликвидация чрезвычайных ситуаций, - отметил заместитель атамана ККВ В. Ефремов. - Во всех районах края созданы казачьи дружины. Сотни казаков несут службу по охране общественного порядка во всех уголках Кубани, занимаются природоохранной деятельностью. Растет количество кадетских казачьих корпусов, их уже семь. В планах - открытие казачьих колледжей, в которых выпускники корпусов смогли бы продолжить обучение по гражданским специальностям.

 

Затем основное действо праздника перешло на главную сцену парка. Здесь в течение нескольких часов выступали фольклорные творческие коллективы с казачьими песнями и плясками.

 

В этот день награды получили десятки казаков, отличившихся в службе. Медали «Атаман Захарий Чепега» был удостоен заместитель атамана ЕКО со СМИ В. Малый, а председателю Совета стариков РКО В. Киселеву вручили именные часы. Еще полторы сотни наград казаки получат уже у себя на местах, в казачьих обществах.

 

В парке каждый из участвовавших в празднике районов поставил свой казачий курень, где гостей встречали по-кубански щедро и хлебосольно. Умеют все же казаки гулять с размахом!

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама