ПАРК культуры и отдыха 30–летия Победы за последние два года дал прибыли от работы аттракционов больше, чем во все предыдущие, - делится успехами его директор Александр Витальевич Козлов.

 

– Если в 2008 году сработали на 620 тысяч рублей, то в 2010 и 2011 выручка составила по 1 млн. И это при том, что добавился всего один аттракцион – «Водяные шары», да цена билета на «Автодром» выросла на 10 рублей. Просто коллектив дружно и со знанием дела берется за вверенный им участок работы, поэтому и результаты налицо.

 

Деньги со спецсчета учреждения тратятся целенаправленно. За последние два года обновили плиту на мемориале «Памяти погибшим воинам». Рассыпающуюся заменили на мраморную, поменяли каски, установили новые сцены, пробурили и установили три скважины, чтобы поливать цветы. Вместе с администрацией поселения, в одинаковых долях по 90 тысяч рублей, купили аттракцион «Водяные шары». Подготовили «Программу» в краевую администрацию, где обосновали все виды приобретений, которые необходимо произвести, чтоб Парк культуры и отдыха стал на ступеньку выше по сравнению с другими парками края. В нее вписали обязательным пунктом – купить новый объемный батут вместо износившегося старого, «Русские качели» - прежние списаны и утилизированы (их цена почти 1,5 млн. рублей).

 

Староминский парк культуры и отдыха открылся 10 мая 1975 года, как раз в год 30-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Именно в тот знаменательный день на мемориальном комплексе был зажжен «Вечный огонь». В 2008 году установлена «Книга памяти», в которую навсегда вписаны имена 5600 староминчан – защитников родины. Сегодня на мемориал приходят люди, чтобы поклониться нашему прошлому, памяти павших за родную землю. Но есть и те, кто просто покуражиться друг перед другом, изощряясь в свинстве и невоспитанности. Деды и прадеды многих из этих недорослей в ту лихую годину сложили на фронтах свои головы. Но, видно, для них былая слава нашего Отечества – пустой звук. Как только поднимается рука, чтобы осквернить святое место бутылками и сигаретами!

 

А так хочется, чтобы станичники могли гордиться красивым парком, его чистыми аллеями и цветниками. В прошлом году за счет средств Староминского поселения приобрели пять декоративных фонарей на сумму 975 тысяч рублей, - продолжает Александр Витальевич, - а их уже несколько раз безжалостно ломали. Приходится нести новые расходы по их восстановлению. А как варварски ведут себя водители мопедов и скутеров - ездят по цветникам и бордюрам! Даже мамы, гуляющие по парку с детьми, им не помеха.

 

Коллектив наш небольшой и очень дружный. Если необходимо отработать сверхурочно, никто не считается со временем. Уборкой такой большой территории занимаются работники Алла Дмитриевна Мигаль, Ирина Мигаль, Елена Козубенко и Лидия Ивановна Мельниченко. В штате есть и садовник, отвечающий за цветники. Это Наталья Анатольевна Иващенко. Но, как правило, девочки работают все вместе, убирая территорию парка после выходных и праздничных дней, а уже потом каждый выполняет свои прямые обязанности.

 

Срок эксплуатации аттракционов закончился, но благодаря золотым рукам Ивана Васильевича Парамонова, перебирающих их по винтику каждый подготовительный сезон, служат исправно.

 

С приходом в коллектив Татьяны Александровны Демкиной культурно-массовая деятельность в парке заметно оживилась. Созданы и активизировали свою работу сразу несколько клубов. Один из них - «Мастерицы», объединяющий женщин, вышивающих бисером, гладью. На краевом конкурсе в городе Краснодаре бисерная икона Любови Ивановны Геращенко заняла 1-е место. А участница кружка Валентина Ивановна Гусарова подарила свою вышитую картину для продажи на аукционе, деньги пошли на счет нуждающимся детям.

 

И для умелых детей здесь есть клуб - «Волшебный сундучок» (руководитель Зоя Владимировна Слабий). Детские поделки выставлены в музее на стеллаже «Творчество наших земляков».

 

Татьяной Александровной создан клуб «Вифлеем». Его участники – дети выступают в детских садах, в церкви - по большим церковным праздникам, таким, как Рождество и Пасха. Настоятель Свято–Покровского храма отец Алексей вручил администрации парка грамоту «За плодотворное и тесное сотрудничество клуба «Вифлеем» и Православной церкви.

 

И еще один песенный клуб, получивший название «Хорошее настроение», объединил девушек-медсестер. Ко Дню Победы они участвовали в краевом конкурсе медработников, заняли одно из призовых мест и получили принтер и грамоты. Но на этом участники клуба не остановились и в конкурсе «Медэкстрим», проходившем в Краснодаре, заняли 1–е место по краю. И приз их приятно порадовал: автомобильный холодильник, спальный мешок в придачу, да еще и наручные часы каждому. Без сомнений, коллектив парка работает на подъеме, старается заработать свои средства. В 2010 году при подведении итогов краевым управлением культуры Парк 30–летия Победы занял 3–е место среди сельских парков края.

 

P.s. Директор парка от имени коллектива выражает благодарность администрации Староминского сельского поселения и лично главе В.Т. Литвинову, который всегда оказывает моральную и материальную поддержку учреждению культуры.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама