9 ЯНВАРЯ 2012 года президент России Дмитрий Медведев объявил наступивший год Годом российской истории. Именно сохранившиеся исторические документы поведали нам о том, что деятельность Петра I положила начало Государственной архивной службе, призванной сохранять историко-культурное достояние российских народов.

 

На сегодняшний день в архивном фонде Российской Федерации находятся более 600 миллионов единиц хранения на различных носителях, есть среди них и документы, датируемые 11 веком.

 

«История земли Староминской»

 

Сегодня мы заглянем в Староминский архивный отдел – одну из «кладовой» истории нашего района. В хранилище - десятки стеллажей, заставленных коробками со всевозможными документами и фотоматериалами, книжные шкафы, в которых аккуратно выставлены подшивки районной газеты «Степная новь» далеких 40-х годов… Достоянием архива являются и церковные метрические книги с 1864 по 1928 года. Когда-то таким же раритетом будет считаться и недавно вышедшая в свет книга «История земли Староминской». Районные архивариусы стояли у истоков ее создания. А вот идею эту более года вынашивал в своем сердце глава района В. Горб – коренной староминчанин из казачьей династии, в которой насчитывается более 250 человек. Он, как любой истинный россиянин, преданно любит свою станицу и район, так как здесь родился, крестился, создал семью. И как полагается настоящему мужику, построил дом, посадил сад, продолжил свой казачий род. А теперь прилагает все усилия, чтобы его малая Родина крепла и процветала.

 

А пока глава муниципалитета изыски-вал средства на создание книги, начальник архивного отдела Светлана Владимировна Скляр по его поручению стала воплощать в жизнь этот проект, в котором собраны исторические сведения с 1794 года и по сегодняшние дни.

 

В документальном приложении этой уникальной книги содержатся копии первоисточников тех архивных документов, которые ранее не были доступны всем без исключения жителям. Многие из них, касающиеся происходивших на территории нашего района собы-тий, взяты из Краевого Государственного архива и Центра документации истории, а также из трехтомника «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы» (хроника событий по рассекреченным документам).

 

В книгу вошли документы 40-х годов: «Акты ущерба, причиненного во время оккупа-ции населения», «Протоколы допроса», «Акты комиссий по установлению злодеяний немецко-фашистскими захватчиками». Все они бережно хранятся на стеллажах архивного отдела.

 

В «Истории земли Староминской» рассказывается об истории создания предприятий и организаций, о сельских поселениях и «золотом» фонде района - людях.

 

По мнению начальника архивного отде-ла С. Скляр, эта книга вряд ли бы вышла в свет, если бы не поддержка районной администрации и помощь сотен староминчан: работников музея, и в частности, Э.А. Широкобородова, членов Староминской организации РОИА, руководителей предприятий и организаций, глав сель-ских поселений, жителей района. Пользуясь случаем, архивариусы благодарят всех, кто помогал в создании этого редкого издания.

 

ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ДОКУМЕНТОВ

 

«Это сколько же всякой документации здесь хранится!» – думала я, неспешно прохаживаясь между высоченными стеллажами архивного отдела. Будто прочитав мои мысли, Светлана Владимировна сообщила: «31679, из них 10226 – документы по личному составу, благодаря которым многие граждане, прожи-вающие на территории района или выехавшие за его пределы, могут подтвер-дить социальные льготы и гарантии. А еще у нас более тысячи фотодокументов, являющихся богатейшим фондом для студентов и учащихся, занимающихся исследовательской работой».

 

С. Скляр рассказала, что ежегодно архив пополняется документацией как постоянного срока хранения, так и 75-летнего. Только за по-следние два года их поступило огромное количество из ликвидированных или обанкротившихся предприятий и организаций, в числе которых колхоз Калинина, мясоптицекомбинат, ДРСУ, налоговая инспекция, финансовое управление, «Малюс». Чем больше до-кументов поступает в архивный отдел, тем больше обращений к архивариусам от юридических и физических лиц.

 

ОТ ПЕРЬЕВЫХ РУЧЕК - К КОМПЬЮТЕРАМ

 

Еще несколько десятилетий назад в арсенале архивиста были только бумага и ручка. А сегодня у них под рукой компьютеры, принтеры, сканеры. Сегодняшний архивист не только квалифицированный специалист, но и грамотный пользователь в области информацион-ных компьютерных технологий.

 

С 1 ноября 2011 года при поддержке главы муниципалитета архивный отдел нашего района вторым в крае перешел на электронный товарооборот по взаимодействию с пенсионным фондом, а удалось это лишь по одной причине: было своевременно приобретено все необходимое техническое и программное обору-дование, заключено соглашение с УПФ России. Таким образом федеральный закон защитил граждан от хождения по инстанциям за всевозможными справками. Теперь они по запросу из Пенсионного фонда напрямую поступают из архивного отдела. За это время было принято по электронке более 320 запросов из ПФ и от-правлено около 500 ответов.

 

На мой вопрос о расхождении между ко-личеством запросов и количеством ответом, Светлана Владимировна пояснила: «Человек в одной заявке может заказать сразу несколько документов. И надо отметить, что благодаря Владимиру Васильевичу Горб с 2009 года у нас отменены платные услуги».

 

С введением административного регла-мента архивный отдел тесно сотрудничает с МФЦ. По заявлению граждан его сотрудники также запрашивают необходимые справки из архивного отдела, таким образом, у староминчан отпадает необходимость «разыскивать ар-хивы».

 

УСЛОВИЯ СОБЛЮДАЮТСЯ, БАЗА УКРЕПЛЯЕТСЯ

 

Заканчивая экскурсию по хранилищу, не могла не поинтересоваться условиями содержания архивов. Как пояснили архивариусы, их отдел переехал в это помещение площадью 220 кв. метров, некогда принадлежавшее СОШ № 1, в 2006 году. Все необходимые условия (влажность, температурный режим) соблюдаются в полном объеме. А благодаря поддержке районной администрации архивный отдел вновь стал участником краевой целевой программы по укреплению материально-технической базы и надеется получить на условиях софинансирования (50 на 50 %) 500 тысяч рублей.

 

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ МАЛОЙ РОДИНЫ

 

«С таким, как мой коллектив, горы можно свернуть, - считает начальник архивного отдела районной администрации. - Здесь все держится на хрупких плечах моих троих по-мощниц: Виолетты Васильевны Шевченко, Гагай Любови Андреевны, Лилии Казбековны Куровой, у первых двух стаж более десяти лет. Все они любят свою работу, ценят ее и как бы ни было им тяжело, мои любимые женщины уже никогда не променяют когда-то выбранную ими профессию на другую. Я от всей души поздравляю с профессиональным праздников своих коллег, а также руководителей и учреждений и предприятий за плодотворную и кропотливую работу по сохранению и пополнению архивных фондов. Спасибо всем за подвижнический труд!»

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама