В ЭТОМ году исполнилось 75 лет Краснодарскому краю, 45 лет с момента образования Староминского района. Сколько радостных и трагических событий произошло за эти годы!

 

 

Конечно, этот юбилей значим для всех жителей благодатной и песенной кубанской земли, славной своими традициями и достижениями. Но для тех из них, которые по праву называют себя ровесниками края – это двойной юбилей.

 

Вместе с краем они мужали, вместе с ним вынесли на своих детских плечах страшное бремя военной разрухи, голода и холода. Именно благодаря их неимоверной выносливости и трудолюбию земля отдавала сполна зерном, овощами и фруктами.

 

Наш район трижды за этот период претерпевал изменения, теряя статус райцентра, и только с 1967 года он значится Староминским районом.

 

У детей войны общая судьба. Недоедали хлеб, не имели самой элементарной одежды и обуви, не помнили по малолетству лиц своих отцов и старших братьев. Они мечтали поскорее вырасти, чтоб стать помощниками для овдовевших матерей. И стали ими. Имена многих ровесников края вписаны в летопись славных свершений Кубани и района. А сколько еще скромных и работящих трудилось на наших полях и фермах. Выявить их имена помог конкурс «Ровесники края и их судьбы», объявленный Управлением по делам архивов Краснодарского края. Староминский районный архив один из первых включился в работу по розыску ветеранов, по сбору материалов. Заведующая архивом С.В. Скляр держала этот вопрос на личном контроле. Восемнадцать творческих работ хранятся в архиве. Пять из них направлены на краевой конкурс, три- вошли во вновь изданную книгу «Ровесники края и их судьбы». Эти очерки о наших земляках: Л.И. Комарь, В.И. Радченко, Е.И. Ковалевой. Книга им вручена в качестве подарка вместе с памятной медалью «Ко дню образования Староминского района Краснодарского края». Всего же от всех муниципальных образований края было направлено 254 творческие работы, а 50 лучших вошло в книгу. Работа учащейся СОШ № 4 Ольги Донченко (руководитель В.Ф. Деркач) о Лидии Ильиничне Комарь на краевом конкурсе заняла 3-е место.

 

Пройдут годы, и по ним будут изучать наше героическое прошлое, потому что нет ничего честнее воспоминаний простых людей.

 

На торжественное мероприятие в Краснодаре, посвященное юбилею края, пригласили всех героев очерков. Глава района В. Горб лично вручил каждому памятную медаль «Ко дню образования Староминского района Краснодарского края».

 

Вот их имена: Анатолий Антонович Кузьменко, механик отделения № 3 Староминского Зерносовхоза; Эдуард Андреевич Широкобородов, «Заслуженный работник культуры Кубани». Автор книги «Наша Малая Родина», Галина Андреевна Ушакова, педагог с сорокалетним стажем, Даценко Николай Иванович, агроном плодосовхоза. Под его руководством посажено около 1000 га сада. А также Раиса Пантелеевна Стрюк, ударник коммунистического труда, проработавшая всю жизнь свинаркой в колхозе им. Калинина; Людмила Александровна Кунда, ветеран колхоза «Большевик», Алевтина Николаевна Сарана, Петр Иванович Подопригора, Таисия Ивановна и Василий Яковлевич Ивановы ветераны колхоза «Кавказ». Вписаны в летопись края и имена Галины Ефимовны Говоровой, проработавшей много лет бухгалтером в Зерносовхозе, Нины Ивановны Радченко, «Заслуженного экономиста Кубани». О Марии Захаровне Глушко, колхознице колхоза им. Чапаева, очерк уже напечатан в «Степной нови». В числе достойных ровесников края - Клавдия Тимофеевна Богатырь, «Ветеран труда» с 46-летним стажем, Лидия Лукинична Подопригора, бухгалтер и инспектор Новоясенского сельского поселения, и Валентина Федоровна Нестеренко, доярка ЗАО «Новоясенское».

 

Во время праздника перед почетными гостями вступили известные в районе коллективы: «Веснянка», «Объем», «Гармония», «Росинка». Они поздравили юбиляров с праздником, пожелали здоровья и долгих лет жизни. В районе также прошло чествование ровесников края с вручением памятных медалей к юбилейному дню образования края.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама