В ПОСЛЕДНЮЮ субботу сентября погода стояла на редкость замечательная: яркое солнышко, голубое небо без единой тучки, не по-осеннему теплый ветерок. Самый раз для празднования Дня района!

 

С утра в Свято-Казанском и Свято-Покровском храмах по этому поводу отслужили молебны. А ближе к обеду зашумел праздник в парке им. 30-летия Победы. Здесь было где разгуляться и взрослым, и детворе. Проходило музыкальное представление кукольного театра, работали всевозможные аттракционы. Ребятишки лакомились сладкой ватой и мороженым, толпились возле продавцов, торгующих воздушными шарами, надувными игрушками и сувенирами. Самые отважные съезжали с высоких горок, прыгали на батуте, катались на пони.

 

В честь 45-летия образования Староминского района выпущена памятная медаль, которой были награждены более 160 наших земляков, внесших весомый вклад в развитие своей малой родины. Это руководители всех уровней, учителя, врачи, водители, доярки, программисты, работники банков, торговли… Их чествование проходило накануне праздника на торжественном приеме у главы, а затем продолжалось на центральной площадке парка, в куренях поселений.

 

В этом году еще пятерым нашим землякам присвоено звание «Почетный гражданин Староминского района». В их числе Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, директор ООО «Торговый Дом «Аверс» Иван Алексеевич Белина, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный работник МВД Александр Иванович Костенко, глава крестьянского фермерского хозяйства «Простор» Григорий Яковлевич Поддубный, Заслуженный работник культуры России, директор ООО «Художественный салон «Сокол» Василий Александрович Соколов, председатель Совета депутатов района Виктор Михайлович Курилло.

 

Е. КОНОВАЛОВА.

 

Праздник станицы Староминской - это как свидание с прошлым в настоящем времени. Куйбышевское сельское поселение так колоритно расположилось на зеленой лужайке парка, словно только-только закончили тяжелый переход из запорожских вольных степей на Кубань. Лошадка, отшагавшая не одну версту по утопающей в травах земле, не спеша жует сено с телеги. А под телегой спит усатый казак.

 

Тут же на скорую руку раскинутый плетень, на котором сушатся вытянутые из Сосыки сети. А на костре, в котелке, уже поспела уха, и притомившиеся в переходе молодицы и девчата собрались за сырном. Перед ними нехитрая еда: сало, яйца, складани коржи да в деревянных мисках наваристая юшка. А рядом со столом, прямо на земле, чуть ли не ведерный глечик с закваской. В разбитом рядом шалаше колыска с новорожденным, тут же корзина с сидящей на яйцах квочкой. Хорошо-то как! И уже слышится «Реве та стогне Днипр широкий». Это затянули расположившиеся на пахучем сене девчата.

 

И. ШВЕЦ.

 

Когда в парке 30-летия Победы праздник был уже в самом разгаре, на «Молодежном квартале» веселье только начиналось. Задолго до Дня района отдел по делам молодежи объявил о конкурсе «Кубань глазами молодых», поучаствовать в котором могли как профессиональные фотографы, так и любители. Лучшие работы путем голосования определила молодежь. В номинации «Портрет современника» победу одержала Юлия Кулинская. Лучшей в номинации «Если есть на свете рай – это Краснодарский край» стала работа Яны Костюк. Александра Бурдун взяла пальму первенства сразу в двух номинациях – «Завтра делаем мы» и «Молодежное признание».

 

Отличный тандем в этот вечер получился у рэперов и брейкдансеров, которые впервые выступали на сцене вместе. И когда ведущий объявил о выходе группы «Макар Чудра», публика была уже разогрета. Рокеры исполнили как уже знакомые многим песни, так и несколько новых композиций, которые поклонники группы встретили бурными овациями. На десерт - выступление шоу-балета «Фанки бит» из Ейска. Со своими номерами артисты объехали всю Россию, успешно выступают и за границей. Танцы артистов были так зажигательны, что уже через полчаса танцевальной лихорадкой был охвачен весь «Молодежный квартал»…

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама