КАЖДЫЙ день станицы и района - это радость встреч, новых открытий. Для нас он памятен вдвойне, так как в этот замечательный день мы можем не только узнать много нового об удивительных людях, живущих рядом, встретиться с ними, послушать воспоминания о трудных годах становления народного хозяйства казачьей станицы, а также прикоснуться воочию к их трудовым наградам, заразиться оптимизмом на последующие годы.

 

Ведь в сутолоке дней мы часто не подозреваем, кто с нами рядом, что об этих людях можно складывать легенды, писать книги, учиться у них жизненной стойкости. И для всех, собравшихся в этот вечер в нарядном зале Центра кино и досуга, для кого Староминская давно стала близкой сердцу, несколько часов незабываемого торжества пролетели на одном дыхании. Василий Александрович Соколов, организовавший праздник совместно с администрацией и депутатами районного Совета, несказанно порадовал своих земляков, уже во второй раз в этом году.

 

Ты стоишь двести лет

 

Здесь под солнцем кубанским.

 

Пусть не ведает бед

 

Староминский наш люд...

 

В зале громко звучит гимн Кубани. В его словах гордость за свою малую родину, за нашу Кубань. Прямо у входа в кинотеатр организован просмотр краевой передвижной выставки «Кубань спортивная, Кубань Олимпийская», звучат песни о крае и России. В этот праздничный день такая выставка здесь не случайна, посвящена кубанским олимпийцам, которые будут представлять Кубань на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. С этой фотовыставкой В.А. Соколов, заслуженный работник культуры России, объездил все школы района и края. Сегодня ее зрители - гости и жители Староминской. Чаще всего их внимание привлекают стенды, на которых Арсен Галстян, получивший золото по дзюдо на Олимпиаде в Лондоне, Андрей Лавров, вратарь Краснодарского «Скифа». Его имя и имя батутиста Александра Москаленко, из станицы Переяславской, внесены в «Книгу рекордов Гиннеса» по количеству завоеванных медалей. Здесь и Марина Шаинова из села Конаково Успенского района, четырежды чемпионка Европы по тяжелой атлетике, на Олимпиаде в Пекине получившая серебро.

 

В свою очередь мы гордимся тем, что два десятка лет назад в Староминскую приехал заслуженный тренер России Владимир Сергеевич Тетерев. Им подготовлено 6 мастеров спорта международного класса, 27 мастеров спорта России, которые прославили своими успехами нашу станицу Староминскую, Кубань и Россию в гребле на байдарках и каноэ. Среди них: дважды чемпион Европы Дмитрий Сергеев, чемпионка олимпийских игр в Греции Ольга Костенко, 2-х кратный чемпион мира Юрий Яценко, 4-х кратный чемпион мира Алексей Миронов, 4-х кратный чемпион мира и Европы Екатерина Почтовая, 4-х кратный чемпион мира Владимир Пыдык и многие другие. Это для них, наших замечательных земляков, в исполнении ансамбля «Задончанка» звучит казачья песня. А следом за голосистыми артистами выходит «Русская плясовая». Зал аплодирует талантливым артистам.

 

Много в районе замечательных людей, прославивших свою малую родину трудовыми подвигами. Но имя староминчанина Ивана Федоровича Вараввы известно далеко за ее пределами. Его поэзия, исполненная гордости за свой народ, за кубанскую землю, вряд ли оставит равнодушным даже человека далекого от литературы. А все потому, что пронизана любовью и добротой. Ветеран войны, награжденный тремя боевыми наградами, до конца своих дней оставался верен родной земле, не захотел поменять ее на московские палаты, высокие звания. Крепкая дружба объединяла Ивана Федоровича с двумя творческими личностями, заслуженными работниками культуры России: Георгием Николаевичем Пигаревым, директором музыкальной школы и Виктором Михайловичем Петренко, директором Дома культуры «Кавказ», руководителем казачьего хора. Каждый их них внес свою творческую струю в культурную жизнь района. К сожалению, наши славные земляки не дожили до дней нынешних. Но на праздничный вечер пришли их близкие – сын Михаил Петренко и внук Георгия Николаевича Пигарева - Максим. Им приятно узнать, что имена родных для них людей помнят и чтят. Михаил Петренко продолжает дело своего отца, радует земляков песнями. И в этот праздничный вечер жена Виктора Михайловича Петренко Тамара Иосифовна вместе со своим сыном Михаилом исполнили песню на слова Г. Пигарева и музыку В. Петренко о родной станице.

 

Высшей наградой в Советском союзе был орден Ленина. Его обладателями становились люди, внесшие значительный вклад в развитие народного хозяйства страны, края, района. За всю историю станицы Староминской 46 человек удостоились этой высокой награды. Сегодня в живых осталось семь орденоносцев. Их имена знакомы землякам: Алексей Михайлович Волошин, Федор Трофимович Деркач, Леонида Антоновна Домбровская, Людмила Алексеевна Кунда, Алим Илларионович Шаповалов, Иван Иванович Шека, Константин Николаевич Чистяков (на снимке вверху), награжденный еще одной высокой наградой – Звездой Героя социалистического труда. Это благодаря его стойкости и мужеству гремела на всю страну Староминская птицефабрика, это под его руководством выращивалось птичье мясо, которое буквально «разлеталось» по нашей огромной стране. Это под его руководством трудились сотни наших земляков. Они кормили семьи, получали квартиры, дружной колонной шли на парадах и митингах. В этот праздничный вечер выдающийся человек поделился своими воспоминаниями.

 

Три года подряд у нас в районе присваивается звание «Почетный гражданин Староминского района». На вечере чествуют Почетных граждан, среди них Александр Алексеевич Кривич, Герой социалистического труда, Александр Гаврилович Гавриш, заслуженный работник транспорта Кубани, а также Григорий Иванович Рыбас, кавалер орденов Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и Знака Почета. Много славных дел на счету у наших замечательных земляков. Им вручают цветы и подарки, а в исполнении заслуженных артистов России и Белоруссии братьев Романа и Валерия Троян звучит задушевная песня.

 

В числе Почетных граждан района заслуженный работник здравоохранения Кубани Галина Николаевна Леонова и врач-хирург Ренат Аглямович Юсупов. Ведущий просит поднять руки тех, кому эти врачи помогли хотя бы раз в жизни. Зал полон рук. После громких аплодисментов на сцене «Задончанка». Задушевные голоса артистов дают возможность почувствовать, как прекрасна жизнь во всех ее проявлениях.

 

Почетными гражданами района признаны Александр Николаевич Присячев – кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Знака Почета, Александр Федорович Татарченко, кавалер орденов Трудовой Славы второй и третьей категории, Александр Дмитриевич Кривошеев, заслуженный работник сельского хозяйства России и Кубани. Эти люди оставили заметный след в развитии нашего района. И для них звучит в исполнении братьев Троян песня «Офицеры», а шоу-балет «Ретро-магия» дает интереснейшее представление.

 

В такой день просто нельзя не вспомнить имя человека, инициатора многих народных строек района, так много сделавшего для староминчан и оставившего яркий след в людской памяти – Михаила Васильевича Дьяченко. Недавно на здании районной поликлиники открыта памятная доска. В адрес главы района поступила благодарственная телеграмма от сына – Романа Дьяченко, а в зале присутствует жена Михаила Васильевича – Вера Васильевна.

 

Какой же праздник без казачьей песни? И снова в исполнении ансамбля «Задончанка» звучат такие близкие по духу песни, а затем на сцене шоу-балет «Латинская Америка».

 

Несколько лет наш район возглавлял Владимир Васильевич Мельник. В этот день он в числе почетных гостей, глава района В. Горб вручил ему памятную медаль ко Дню образования Староминского района.

 

Так богата Староминская земля талантами, что в один день назвать все имена не представляется возможным. Более 50 профессоров, докторов и кандидатов наук. Среди них Петр Пантелеевич Радчевский, профессор кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета, лауреат двух серебряных медалей ВДНХ СССР. Сегодня он - гость станицы, и земляки могут познакомиться поближе с неординарной личностью.

 

Среди заслуженных гостей и мужественная обаятельная девушка, поэтесса, преподаватель Дома детского творчества Елена Букурова. Ее силе духа и жизненной стойкости могут позавидовать многие кубанцы. На праздничный вечер она пришла не одна, а с юными поэтами – Дарьей Артюх и Сергеем Самсоновым. Слушаешь стихи в исполнении юных дарований и веришь, что жизнь прекрасна. Надо только не потерять этот миг, бережно пронести его по жизни.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама