Молодежь сейчас принято ругать, мол, безынициативная стала, ничего ей не интересно, кроме телефона и интернета. Но это вовсе не так, и в очередной раз довелось в этом убедиться, побывав на районном этапе краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер», который уже в восьмой раз проводится на Кубани. Глядя на его ярких и неформальных участников, каждый из которых выбрал свой собственный путь в творчестве, понимаешь – молодежь у нас достойная!

 

 

В этом году, вопреки всем ожиданиям, концертной площадкой стало не любимое и привычное «место прописки» всех неформалов – площадка «Молодежный квартал», а зал ЦНТК (ДК «Чапаева»). Правда, организаторы фестиваля постарались и как смогли задекорировали ветхую обстановку помещения привезенными по случаю декорациями, которые практически до неузнаваемости изменили облик сцены. А впрочем – как известно, не место красит человека…

 

Еще за полчаса до начала фестиваля зал был полон молодежи. Некоторые ребята организовали настоящие группы поддержки для своих «любимчиков», которым в этот вечер предстояло блистать на сцене. Но прежде свой респект молодежи выразил глава района В. Горб, пожелавший удачи талантам. Кстати, судя по числу заявленных участников – всего шесть - староминчане в этот раз решила взять качеством, а не количеством. Увы, но тут есть над чем задуматься: куда подевались роллеры, графитчики, скейтбордисты и прочая неформальная братия, которая в былые годы активно проявляла себя на этом фестивале.

 

Тепло и восторженно молодежь встретила Владимира Иванова, в более узких кругах известного как «Борисыч». Именно этому человеку принадлежит идея создания фестиваля «Свежий ветер», которую он вместе со своей командой вот уже восьмой год успешно воплощает в жизнь. В жюри были приглашены также начальник отдела «Молодежного центра развития личности» Виталий Шевченко и его бессменный помощник Наталья Волченко.

 

Первой зажглась звезда рэп-исполнительницы Лилии Пилюк. Девушка прочитала две рэперские баллады о любви, дружбе и предательстве – все получилось очень убедительно. А вот ее конкурентка – Надежда Дадыка, со сценическим именем Нани, - буквально обаяла жюри своим проникновенным голосом и не менее сентиментальными текстами, насколько это возможно в рэпе. Кстати, обе девушки сами пишут стихи для своих песен.

 

Еще один номинант – дуэт c загадочным названием «The not saints». Двое молодых людей наверняка могли бы взять приз зрительских симпатий, будь он разыгран: выступление ребят было настолько позитивным, что даже небольшие заминки с текстом, случившиеся явно из-за сильного волнения, не испортили приятного впечатления о них.

 

Настроения добавили брейкеры танцевального коллектива «Эй-пи-эл шоу». Парни выдавали невероятные кульбиты, стояли на головах, крутили «восьмерки». А когда ведущий предложил ребятам сплясать под русскую народную, те не растерялись и исполнили нижний брейк под «Калинку-малинку».

 

Публика в зале была уже разогрета, когда на сцену вышли следующие участники фестиваля – совсем еще молодой рок-коллектив «Satеllit-m». Как выяснилось, эта великолепная пятерка – воспитанники студии «Поколение», которой вот уже много лет руководит Сергей Демьянов. И надо сказать, за последний год они очень подросли в своем творчестве.

 

Их главные и единственные соперники на районном этапе – рок-группа «Крик души» - музыканты с опытом. Рокерам не впервой участвовать в «Свежем ветре»: в 2010 году им удалось вырваться в финал, но тогда они уступили армавирцам и заняли второе место. В группе играют гитаристы Миша Комарец и Саша Волошко, бас-гитарист Саша Кухаренко и барабанщик Дима Карлаш, поет Миша Петренко. Музыку, которую создают эти ребята, можно скорее отнести к трэш-металлу: поймете, если слышали раннюю «Metallica» и «Sepulture».

 

Когда выступления участников закончились, жюри удалилось подвести итоги и определиться с победителями. И все это время молодежи не давал скучать несравненный ведущий Денис Проказин. Для бывшего КВНщика и неоднократного участника телевизионного проекта канала ТНТ «Камеди Батл» наладить неформальный контакт с залом не составило особого труда. Живое общение с ребятами, остроумные шутки и веселые конкурсы, призами в которых были «канувшие в лету» аудиокассеты с записями культовых групп и музыкантов, держали всех в приподнятом настроении.

 

В качестве гостей фестиваля в этот раз перед зрителями предстали хип-хоп-колективы «Energy» и «Вдохновение», хор СОШ № 4 с песнями Земфиры и «Кино» и уже практически «мамонт» районного рока – группа «Макар Чудра». В этом году музыканты не стали участвовать в фестивале, хотя шансы на победу у этого самобытного коллектива могли быть немалые. И на «десерт» - выступление победителей 2006 года – Ольги Конаревой и Михаила Кононенко. Они исполнили песню «Let it be» легендарного Джона Леннона и сделали это, как всегда, блестяще.

 

И вот волнительные для каждого из участников минуты ожидания позади – настало время назвать имена лучших, которые поборются за победу уже на крае. Путевку в финал «Борисыч» вручил только рокерам из группы «Крик души». А вот судьбу «Нани» и «Эй-пи-эл-шоу» решит интернет-голосование, которое пройдет с 21 по 25 апреля. Чем больше «лайков» в группе «Свежий ветер» Вконтакте они получат, тем выше их шансы выйти на краевой этап. В финал попал и Д. Проказин в новой для фестиваля номинации «Ведущий». По словам В. Иванова, ярких и интересных шоуменов в крае можно по пальцам пересчитать, и один из них - наш земляк.

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама