Так называются постоянно действующие фотогалереи, размещенные в амбулаториях врачей общей практики микрорайона «Чапаева» и хутора Восточный Сосык. Торжественные открытия фотогалерей с участием руководства района, депутатов и  общественности состоялись 2 сентября в ходе празднования Дня Староминского района и юбилея Кубани.

 

- Идея создания фотогалерей, посвященных истории района и нашим землякам, родилась в феврале этого года, когда в «Куйбышах» распахнула двери новая  типовая амбулатория, - рассказал «СН» известный фотомастер, руководитель Художественного салона «Сокол», депутат районного Совета, заслуженный работник культуры России Василий Александрович Соколов. – Вместе                  с амбулаторий по               ул. Александровской в «Чапаях» эти замечательные объекты здравоохранения пользуются большим спросом, здесь всегда много посетителей. Внутри – светлые, уютные медицинские кабинеты. И большое пространство стен, где так и хочется разместить интересные фотоснимки в  аккуратных рамках… 

При поддержке главы района Владимира Васильевича Горб началась реализация этого проекта. Многие интересные фотографии сделаны в разные годы самим В.А. Соколовым, подлинным знатоком и автором фотолетописи района. Часть фотографий изыскали в семейных альбомах сами «чапаевцы» и «куйбышевцы». К примеру, на   одном из снимков конца 70-х годов прошлого столетия запечатлены участники казачьего хора ДК им. Чапаева. 15 самодеятельных артистов в  традиционных кубанских черкесках с газырями,          и третий справа – нынешний глава района  Владимир Горб.

На другом черно-белом снимке легендарная трактористка, Герой  Социалистического труда Прасковья Ковардак вместе с односельчанами - жителями хутора Широкий, которого нет уже на карте района. Судя по цветущим деревьям, фото сделано в апреле-мае, предположительно в 1970 году. Может, кто-то из земляков узнает своих родных  знакомых, более точно прокомментирует этот снимок? 

А вот уже цветная фотокарточка начала 90-х, старожилы Куйбышевского сельского поселения. Снимок интересен тем, что на нем запечатлены все вместе четверо председателей колхоза «Красное знамя», руководивших этим хозяйством в разные годы. Это Николай Фирсович Кущ (со множеством орденов), Иван Федорович Рыбас,           Александр Алексеевич Гордиенко и Сергей  Петрович Петренко. Нужно было видеть глаза земляков, собравшихся на открытие фотогалереи в амбулатории х. Восточный Сосык, с какой ностальгией и волнением всматривались и обсуждали они исторические фотоснимки!

- Простые люди принесли нам более 500 личных фотокарточек, - пояснил автор проекта фотогалерей В.А. Соколов. - Некоторые уже были в нашем распоряжении, часть фотографий, увы, плохого качества. Мы делаем копии и сразу возвращаем фотокарточки их владельцам. Потом обрабатываем, распечатываем, оформляем в рамки. Получился уникальный исторический срез жизни района, в частности «Чапаёв» и «Куйбышей», продолжительностью в 80 лет. Поэтому посвятили открытие фотогалерей в двух амбулаториях юбилейной дате в истории Краснодарского края. Мы продолжаем сбор исторических фотодокументов, просим людей внимательнее пересмотреть домашние фотоальбомы, дать нам возможность переснять ваши фотокарточки, которые составят фотолетопись прошлой и настоящей эпохи, станут экспонатами  новых исторических  фотогалерей. Звоните по тел. 8-928-43-12345 (В.А. Соколов), приносите ваши личные архивные фотоснимки!

Итак, проект будет продолжен. Для организации и размещения в амбулаториях двух фотогалерей было использовано около 150 фотографий. Но есть еще место для размещения новых снимков. Кроме того, руководители ряда организаций района (в частности, главврач ЦРБ Ю.А. Демидов) предлагают места для размещения новых тематических фотогалерей. 

Люди, приходящие на прием в амбулатории, с интересом знакомятся с фотоснимками, находят родных и знакомых, получают заряд позитивных эмоций. Однако при необходимости подборка фотодокументов нашей истории может быть передвижной. Например, при организации временных экспозиций в школах и техникуме, в залах и фойе домов культуры и клубов при проведении культурных мероприятий, на предприятиях и в организациях.

В заключение Василий Александрович Соколов, реализовавший фотопроект «Жизнь как фотовспышка» просит еще раз поблагодарить всех, кто активно поддержал эту идею:

- Большое спасибо за понимание и содействие В.В. Горб, С.С. Петренко, Ю.А. Демидову,  К.К. Черковой, А.А. Гордиенко, Т.В. Свистун,   Л.Н. Соколовой, Г.Я. Поддубному, Ю.В. Миськову, А.А. Линец, И.И. Децыне и многим-многим землякам! Спасибо фотослужбе редакции «Степной нови», всем неравнодушным староминчанам. С праздником вас, дорогие! С юбилеем родного края!

В. Широкобородов.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама