Еще не утихли страсти вокруг вышедшей в конце октября на большие экраны российской кинокартины режиссера Алексея Учителя «Матильда». В центре сюжета - роман наследника российского престола Николая Романова и балерины императорского театра Матильды Кшесинской. О фильме заговорили еще задолго до премьеры. Почти год депутат Госдумы Наталья Поклонская вела активную кампанию против выхода его на экраны, называя картину «экстремистской» и «оскорбляющей» Николая II, причисленного к лику святых. В адрес кинотеатров, собирающихся показывать фильм, поступали угрозы. И чем больше создавалось шумихи вокруг него, тем больше было желающих его увидеть. 

 

Скажу сразу, между фильмом «Матильда» и экстремизмом – большая пропасть. Его там попросту нет. Что именно так оскорбило чувства верующих в этой картине, лично для меня остается загадкой. Нет ничего, что бросало бы и тень на репутацию и память Николая II. По сути, как такового его в фильме и нет. А есть сомневающийся и страдающий мужчина, который, несмотря ни на свое происхождение, ни на положение в обществе, так же, как и все мы, любит, страдает, жертвует. Беззащитным и трогательным предстает перед зрителем наследник престола Никки, роль которого исполнил немецкий актёр Ларс Айдингер. Под стрелами любви все равны: и государь, и его народ.

Ярые противники фильма усмотрели в картине грехопадение Николая II в том, что  он ставит свои отношения с балериной выше долга перед Отечеством. Но картина ведь не об этом. У Никки, и правда, были отношения с Матильдой Кшесинской, но по сюжету они закончились до свадьбы и коронации царя.  Все, что мы видим на экране, – красивая романтическая история в убранствах роскошных дворцов Петербурга, и не более того. Изначально режиссером было заявлено, что картина не является документальным кино, так что исторических точностей от нее требовать нельзя. 

Матильду в этом фильме сыграла польская актриса Михалина Ольшанская.  Ее пластичность, обаяние и особый шарм задают тон всей картине. Но лично для меня Сергей Гармаш и Ингеборга Дапкунайте превзошли главных героев в актерской игре. В картине они предстали в образе родителей Ники - Александра III и Марии Федоровны. Снялись в фильме в ролях второго плана такие «звездные» красавцы, как Евгений Миронов и Данила Козловский.

Смотреть этот фильм однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы осознать – мы научились снимать по-настоящему красивое кино, по спецэффектам и картинке ничем не уступающее голливудским работам. Невероятно зрелищно и эффектно на большом экране смотрятся величественные залы и дворцовые площади Петербурга, роскошные одежды героев. Как тонко, волнительно и красиво, без намека на пошлость показаны в фильме встречи двух влюбленных. Художнику-постановщику «Матильды» аплодирую стоя: фильм сделан с размахом, красота чувствуется в каждом кадре. 

Пожалуй, это одна из лучших картин последних лет в российском кинематографе. Невероятно кропотливая работа с деталями, атмосфера времени передается через многочисленные декорации и просто восхитительные сцены, снятые в бальных залах и Мариинском театре. Пышные и богатые декорации, сияние блеска и золота, порхание фатиновых юбок балерин – все это создает по-настоящему волшебную атмосферу красивой сказки о любви, пусть и короткой. Можно сколько угодно обсуждать скрытые смыслы этого фильма, но, кажется, у Алексея Учителя получилась прекрасная мелодрама. Однозначно – смотреть!

 

М. ПОПОВА. 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама