Одним из ярких событий уходящего года стал выпуск новой книги заслуженного работника культуры России, нашего земляка Василия Александровича Соколова - «Кубань - жемчужина России». Знаково, что книга увидела свет в юбилейный год 80-летия со Дня образования Краснодарского края и 225-летия с начала освоения запорожскими казаками кубанских земель. Подготовил и издал ее коллектив художественного салона «Сокол» по предложению и с участием Законодательного собрания, краевой администрации, городских и районных глав. 

 

В иллюстрированном издании на почти 300 страницах в доступном, наглядном и содержательном виде даны «портреты» всех 44 районных и городских муниципальных образований: история административного устройства, площадь и состав населения, географические особенности, ландшафт, животный мир, природные и культурно-исторические достопримечательности. В фотографиях и описаниях представлены материалы о неповторимой красоте нашей малой Родины, основных вехах 80-летней биографии края, о становлении и развитии сфер образования, культуры и социальной политики Кубани, уникальной этнографической станице «Атамань», о прославленных людях, спортсменах и олимпийских призёрах. И о многом-многом другом. По задумке автора, эта книга поможет развить в молодых людях чувства патриотизма, умения видеть достоинства и неповторимую красоту тех мест, где они живут, ценить и беречь все это.

- Надеюсь, что издание станет незаменимым помощником на уроках по истории Кубани, казачеству и кубановедению, справочником-путеводителем по родному краю, - говорит Василий Соколов. - Благодарю за оказанную помощь в подготовке материалов и фотографий администрацию, департаменты внутренней политики, по вопросам казачества, министерства образования, культуры, спорта, социальной политики, глав, пресс-службы, информационные центры. В создании книги также помогали журналисты, фотокорреспонденты и простые жители Кубани. Всем без исключения моя признательность.

 

С первых страниц книга знакомит читателя с именами и фотопортретами руководителей края, начиная с 1937 года и до наших дней. Немало внимания уделено сельскохозяйственному потенциалу региона, ведь недаром Кубань во все времена называли житницей России, которая кормит всю страну. Высококачественная пшеница, миллионы тонн кубанского риса, сахарная свекла, подсолнечник, чайные плантации, цитрусовые, виноградники, мясо, молоко, рыба, мед, грибы, лекарственные травы… Сегодня в нашем крае выращивается практически все! 

Отдельная глава посвящена семье и детям. Краснодарский край всегда славился семьями дружными, многодетными, богатыми добрыми традициями. Сейчас в регионе живет 780 тысяч семей, где воспитываются более 1,2 млн. детей, более 14 тысяч сирот, из которых 97,4 процента воспитываются в семьях опекунов, попечителей, у приемных и патронатных родителей. Это достойный показатель, значительно превышающий среднероссийский. 

Образование – один из главных приоритетов государственной политики в крае. В книге рассказывается о строительстве новых школ и детских садов, модернизации образовательной инфраструктуры и оборудования, внедрении новых программ и стандартов, повышении мотивации, стимулировании роста оплаты труда педагогов. Есть чем похвастаться Кубани и в культурной сфере. На территории края работает 3,5 тыс. учреждений культуры – сообщает нам альманах. Это государственные и частные музеи, картинные галереи, библиотеки, архивы, культурно-досуговые центры и парки, театры и концертные площадки, кинотеатры. Культурный календарь края расцвечен сотнями акций, фестивалей, форумов и праздничных концертов. Самые яркие и массовые – «МХАТ на Кубани», фестиваль «Кубанская музыкальная весна», «Золотое яблоко», «Кинотавр», «Киношок», «Адрес детства – Кубань», «Легенды Тамани», «Кубань играет джаз», фестиваль искусств «Премьера» и другие. Отдельное внимание в книге - государственному академическому Кубанскому казачьему хору, ставшему уже особым достоянием края, его визитной карточкой да и всей страны. Автор книги знакомит читателей и с руководителем хора, выдающейся личностью – Виктором Гавриловичем  Захарченко. 

Без внимания автора не осталась и Краснодарская филармония                          им. Г. Ф. Пономаренко. На протяжении последних 13 лет она входит в пятерку лучших филармоний по количеству артистов, зрителей, концертов и заработанных средств. Здесь же рассказана история жизни и творчества композитора Григория Пономаренко, в честь которого и назван самый красивый концертный зал Кубани. На страницах этой уникальной книги вы познакомитесь с именами актеров и режиссеров, родившихся на Кубани. Это известные всем Сергей  Бондарчук, Нонна  Мордюкова, Олег  Анофриев, Лия Ахеджакова, Борис   Невзоров – золотая плеяда советского кино. В числе звездных имен - и современные медийные лица –  Арарат Кещян, Михаил Галустян, Анастасия    Макеева,          Эд Шульжевский, Юлия Паршута. Кино-аллея включает почти полсотни известных лиц. 

Немало внимания в книге уделено и развитию спорта на Кубани, а также незабываемому событию -  XXII Олимпийским и Паралимпийским Зимним Играм в Сочи в 2014 году. Главные зимние соревнования планеты прошли на абсолютно новой, отстроенной с нуля, спортивной и жилой инфраструктуре. На месте пустырей в Красной Поляне и Имеретинской долине появились уникальные стадионы, горнолыжные комплексы, ледовые дворцы. Игры в Сочи запомнились триумфальным, поистине феноменальным успехом как наших спортсменов, так и всего олимпийского движения. 

Понятия Кубани и Веры Православной, Кубани и Казачества неразделимы. Одна из глав книги посвящена этой теме. На ее страницах также можно познакомиться с историей Кубанского казачьего войска, личностями атаманов ККВ, начиная с середины 18 века, а также с основными вехами современного казачества и его памятными датами.    «Кубань – жемчужина России» - прекрасный помощник педагогам по изучению истории родного края. Тут вы найдете и казачьи заповеди, и устройства их быта, в ярких картинках и деталях увидите снаряжение казаков, их награды, памятники. 

Далее читатель откроет для себя «портреты» 44 городов и муниципалитетов Кубани. И начнется это путешествие со знакомства с краевой столицей – Краснодаром - крупнейшим мегаполисом на юге страны, динамично развивающимся, деловым, культурным  и промышленным центром. На 202-ой странице помещена и староминская летопись, рассказывающая о потенциале, богатстве и людях нашего района. 

Особо живописные главы книги посвящены природе региона. Благодатный край богат красотами! Это всем известные теплые моря – Черное и Азовское, вздымающиеся ввысь горы Кавказского хребта с хвойными и лиственными лесами. Это бескрайние степи с колышущимися на ветру травами, живописные озера, густые, полные дичи плавни, тихие степные или бурливые горные реки. Это сказочной красоты водопады и глубокие пещеры. Только в нашем крае в один день можно спуститься в глубокие извилистые ущелья и подняться на пики заснеженных гор. Сначала прогуляться по альпийским лугам, собирая восхитительные цветы, а потом заняться дайвингом, чтобы насладиться видами морских глубин и обитателей. Невероятной красоты снимки завораживают взор. Несколько страниц уделено такой успешной отрасли на Кубани, как виноделие.   

Здесь же вы найдете самые интересные и популярные туристические достопримечательности края, небольшой рассказ о них и фотографии. В ТОП рейтинга вошли Агурские водопады, гора Агепста и Ахун-гора в районе Сочи, парк «Берендеево царство» в Лазаревском районе, Азишская пещера в Апшеронском районе, озеро Абрау, Кастальская купель и дольмены в районе Геленджика, Долина лотосов в станице Ахтанизовской, Сочинский национальный парк, Гуамское ущелье, скала Киселева в Туапсе, горный курорт Лаго-Наки, озеро Кардывач, Каверзинский водопад в Горячем Ключе, Озера любви в Дагомысе, Пшадские водопады. Всего же в регионе насчитывается свыше 80 государственных памятников природы. 

Наш край, его города и станицы, очаровательны в любое время года. И с любого ракурса. Однако с высоты птичьего полета он видится особенно ярко и неповторимо. В книге представлены фотоснимки, сделанные с высоты 300-500 метров над землей. Степи и леса, горы и моря, парки и храмы – вы увидите их глазами парящей птицы. В объектив фотоаппарата попали анапский берег, панорамы Краснодара, Туапсе, села Белая Глина, поселка Мостовской, Новороссийска, станиц Павловской и Ленинградской, Славянска-на-Кубани, храмы станицы Выселки, Лабинска, Усть-Лабинска, Курганинска и Темрюка, песчаная коса Ейска, центральный проспект станицы Каневской, главная площадь Кропоткина…

Книга «Кубань – жемчужина России» по праву может стать прекрасным учебным пособием для учителей, школьников и студентов, своего рода гидом по Краснодарском краю или же достойным подарком для тех, кто интересуется историей своей малой родины. Яркая и красочная, содержащая в себе уникальную информацию о нашем регионе и огромное количество снимков, эта книга-альбом займет почетное место на столе руководителя любого ранга – от губернатора до главы района или поселения, предприятия или организации, станет достоянием любой библиотеки. Такие издания передаются из поколения в поколение, потому что в них – наша жизнь и история. 

Звоните, заказывайте! Мы доставим книгу в любую точку России. 8-928-43-12345, 8-918-441-68-87. Электронная почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт sokolkubani.com. Книга выполнена в супероболожке, в комплекте идет компакт-диск с ее электронной версией, а в подарок – календарь.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама