В этом году Староминская детская школа искусств отмечает свой 55-летний день рождения. Сейчас «музыкалка» входит в состав учреждений дополнительного образования района. Её первым директором стал заслуженный работник культуры РСФСР Г.Н. Пигарев. Открылась школа 1 июля 1968 года, по классам баяна и фортепиано на очном и вечернем отделениях обучались 110 учеников. Изначально музыкальная школа располагалась в приспособленных помещениях на базе Дома пионеров и школьников. И только в 1986 году переехала в красивейшее здание «Атаманского дворца», построенного атаманом станицы Емельяном Ивановичем Усом в 1914 году. С 1997 года ДШИ присвоено имя её основателя Георгия Николаевича Пигарева.

 

Первые: они верили в завтрашний день

Г.Н. Пигарев – человек уникального таланта: поэт, композитор, педагог и организатор. Ни один концерт или праздничное мероприятие в районе не обходилось без его участия. Песня Пигарева «Староминская сердцу близкая» давно полюбилась землякам, став музыкальной визиткой района. 

Старожилы помнят, с каким вдохновением он читал свои стихи: протяжно, нараспев, с удивительными интонациями. Каждое слово было прочувствованным, пережитым, осмысленным. А в его песнях звучало признание в любви к малой родине, к кубанской культуре, казачьим традициям. Георгий Николаевич создавал в станице хоровые коллективы при районном ДК, при Доме культуры «Большевик», ДК им. Чапаева и даже хор родителей учащихся музыкальной школы. 

Его музыкальный дар и редкие человеческие качества определились самой судьбой. Родился Г.Н. Пигарев в Белой Калитве, на Дону, в 1927 году. На поля сражений Великой Отечественной войны не попал по малолетству, зато трудился на шахтах Донбасса. А в годы службы в армии его призвало в свои ряды высокое искусство. 

Будучи студентом Ростовского музыкально-педагогического училища, Георгий Николаевич встретился со своей будущей супругой Марией. Она была кубанской казачкой, переманившей его в Староминскую. Большое влияние на духовное становление Пигарева оказало знакомство с кубанским поэтом Иваном Вараввой и композитором Григорием Пономаренко. 

А ближайшими помощниками Георгия Николаевича с первых дней его руководства только что созданной ДМШ были преподаватели-музыканты: Анатолий Михайлович и Лидия Ивановна Нетесовы, Василий Парфенович Кожокарь, Виктор Яковлевич Черников, нынешние пенсионеры Алексей Иванович Лацинник, супруги Журавлевы Валерий Дмитриевич и Римма Николаевна, Владимир Вениаминович Баталов и Людмила Григорьевна Баталова.

Столь же весомый вклад в музыкальное образование детей на протяжении четырех десятилетий внесли преподаватели по классу фортепиано: супруги Желтовы - Надежда Алексеевна и Сергей Федосеевич, Кирова Лилия Федоровна. Они воспитали целую плеяду профессиональных музыкантов. 

В ноябре 1995 года перестало биться сердце основателя и первого руководителя музыкальной школы. В осенний день 30 ноября земляки проводили Георгия Николаевича в последний путь. И навсегда сохранили в своих сердцах память об этом замечательном человеке.

 

Команда без которой...

Он состоялся в 1973 году. Свидетельство за номером 1 об окончании Староминской музыкальной школы с отличием получил Александр Николаевич Головань, нынешний директор ДШИ. А вместе с ним баянист Сергей Александрович Скоробогач.

Вряд ли тогда 17-летнему Саше приходила в голову мысль, что он навсегда свяжет свою профессиональную деятельность с родной школой. Начинал преподавательскую деятельность при Пигареве, обучал детей игре на баяне. Затем четыре года работы завучем, и вот уже 33 года как он возглавляет Детскую школу искусств. Большая заслуга Александра Николаевича - в сохранении здания школы, объекта исторического наследия.

Выпускницы музыкальной школы Галина Вячеславовна Головушкина, Татьяна Леонидовна Еремина – преподаватели вокально-хоровых дисциплин. Приятно отметить, что хоровые коллективы под их руководством – неоднократные победители зональных и краевых конкурсов исполнительского мастерства учащихся ДШИ края. И принимают участие в выступлениях сводного детского хора Кубани.

Успехи учащихся основаны на высоком уровне подготовки. И это заслуга Ларисы Николаевны Гарькавой, более 40 лет преподающей теоретические дисциплины в школе. Более 40 лет работает в школе и единственный на сегодня преподаватель по классу скрипки Елизавета Николаевна Киппа. Многие годы ансамбль скрипачей под ее руководством является украшением школьных и районных мероприятий. 

Неотъемлемой частью летописи ДШИ стала преподаватель по классу фортепиано Татьяна Валерьевна Жемчугова. 

А выпускница школы Наталья Евгеньевна Шабанова более 30 лет руководит ансамблем народной песни «Родничок», который неоднократно становился дипломантом краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». Участниками этого ансамбля за годы его существования стали более 90 юных певцов.

В 2014 году из учащихся духового отделения был создан инструментальный ансамбль эстрадно-джазового направления под руководством Станислава Петровича Керн. Гордостью музыкальной школы является и ее талантливый выпускник – заслуженный артист Кубани, в недавнем прошлом солист ансамбля казачьей песни «Криница» Михаил Горянов, работающий в школе преподавателем по классу балалайки. 

Большой вклад в общий успех школы вносят костюмер Татьяна Гавриловна Шульга.  Благодаря ее стараниям, а также Елены Александровны Коротун и Валентины Алексеевны Мазняк здесь всегда чистота и порядок.

 

Школа по праву ими гордится

Еще один детский коллектив является гордостью школы искусств. 26 лет назад Ириной Геннадьевной Матвеевой был создан ансамбль народного танца «Росинка». Их прекрасными выступлениями восхищаются не только староминчане и жители края, но и многочисленная публика международных детских фестивалей народного творчества в Грузии, Турции, Испании, Франции, Германии, Бельгии, Польше, на островах Бали, в королевстве Марокко.

И еще несколько интересных сведений из истории ДШИ. С момента открытия хореографического отделения состоялось уже более 15 выпусков. 

Другие именитые выпускники ДШИ – солистка ансамбля «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии Анна Семиротова; обладатель Гран-при конкурса пианистов в Италии, призер конкурсов в Санкт-Петербурге, Вологде, Краснодаре, Ростове-на-Дону Анна Зацаринная; солисты симфонических оркестров Мариинского театра и театра в Санкт-Петербурге Виталий Зайцев и Владимир Шевченко. 

Многие выпускники «музыкалки» продолжили впоследствии обучение в различных профессиональных учебных заведениях, трудятся преподавателями в других регионах. В их числе Светлана Лацынник - директор ДШИ пос. Энем, Виктория Жерновая - хормейстер, преподаватель Музыкально-педагогического института в Таганроге, а также сестры Анастасия и Александра Двухименные, Мария Береза. Выпускницы староминской ДШИ Анна Халюто, Елена Халюто, Мария Панина и Ангелина Панина стали регентами церковных хоров. Татьяна Слынько и Лариса Геряинова - участницами ансамбля духовной музыки «Канон». Руководитель этого коллектива Евгений Луговской - тоже выпускник музыкальной школы.

Многие выпускники работают артистами, художественными и музыкальными руководителями в Домах культуры и детских садах района. В их числе - Светлана Киндякова, Наталья Понычевная, Виктория Кулишова, Марина Фоменко.

 

Вот столько нас, и это здорово!

Студентами средне-специальных учебных заведений края являются выпускники ДШИ Руслан Симоненко и Мария Мурая (отделение хорового дирижирования), Елизавета Геращенко (скрипка), Алена Слынько (народное хоровое пение). Выбрала специальность учителя музыки, завершая учебу в музыкальном педагогическом колледже, Ариана Гусейнова. Тарас Кривонос и Михаил Прус учатся на факультете хореографии в Северском колледже культуры. А Ксения Дадыка – на хореографическом отделении Краснодарского государственного института культуры. 

В состоявшемся на днях юбилейном концерте в РДК приняли участие выпускники разных лет: Вадим Акопян, Яна Ситникова, Вадим Якименко, Дарья Сергиенко, Ренат Салахатдинов, Алена Слынько, Елизавета Геращенко, Арсений Кухаренко, Мария Мурая, Ирина Карлаш. А в составе ансамбля «Родничок» - Ариана Гусейнова, Виолетта Слынько, Ростислав Петров, Мария Гринченко, Мария Оскерко.

Выпускник 2013 года Александр Кухаренко, основатель сети магазинов музыкальных инструментов, в преддверии юбилейного торжества подарил любимой школе ценную звукоусилительную аппаратуру. Лично присутствовать на юбилее школы у него не получилось, но от всего коллектива ему - огромная благодарность. 

Свои видеопоздравления любимой школе прислали студент ГИТИСа Сергей Тютиков, солистка Самарской филармонии Светлана Ковтун, регент из Москвы Ангелина Панина, преподаватель теории и музыки в Краснодаре Виктория Тырсина, а также выпускницы ДШИ разных лет Виолетта Иванова, Алина Ковраева и Марина Сеник.

За 55 лет славной истории Детской школы искусств базовое музыкальное образование получили 1446 выпускников. Конечно, не все состоялись в профессии музыкантов или хореографов. Но гораздо важнее, что за годы учебы воспитанники школы соприкоснулись с прекрасным миром искусства, народного фольклора. И это благотворным образом сказалось на становлении их личности, духовном воспитании, дало замечательный посыл уму и сердцу.

Инна ШЕПИТЬКО

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама