18 июня, в предпоследнее воскресенье месяца, в России отметили совсем новый профессиональный праздник – День народных художественных промыслов. Он был установлен в июне 2022 года Указом Президента РФ для сохранения, развития и поддержки традиции народного творчества и прикладных видов искусства, которые складывались на протяжении многих веков. 

 

Даёшь Арбат для сувениров!

Промысел – особая форма народного творчества, которая выражается в создании бытовых предметов своими руками. Как для повседневного использования, так и для праздничных случаев. Но обязательно с уникальными способами изготовления и украшения. И народные художественные промыслы, как и их авторы, получили в районе значительную поддержку и пользуются особым уважением.

Так, на базе РДКС с 1 мая организован клуб «Золотые руки». Мастера прошли долгий путь становления, и у них в этом году получилось объединиться в большой круг творческого сотрудничества. Два раза в месяц они собираются дружной командой, делятся тонкостями мастерства со всеми желающими. На свои встречи приглашают всех любителей декоративно-прикладного творчества. А в планах - возобновление работы «староминского арбата», регулярной выставки-ярмарки по ул. Кольцовской, на которой будет представлена сувенирная продукция ручной работы. 

Реализация планов и идей была бы невозможна без помощи и поддержки заместителя главы района Ксении Константиновны Черковой и начальника отдела культуры и искусства Оксаны Григорьевны Костенко. И за это им благодарны все мастера и мастерицы в районе. 

Народное творчество уходит своими корнями в далекое прошлое, и сегодня, к сожалению, многие традиционные жанры, которыми сотни лет с успехом занимались наши предки, приходят в забвение. Новейшие технологии заменили ручной труд, однако штампованные изделия роботов и механизмов не способны передать теплоту и очарование изделий художественных промыслов. 

 

Мастера Кубани

Слава Богу, не перевелись у нас художники и умельцы. Мастеровые люди не только хранят и приумножают наследие прошлого, но и вносят что-то новое, меняют формы, усовершенствуют свои изделия. Только в станице Староминской на сегодня более 40 мастеров, работающих в разнообразных техниках. И среди них двое являются носителями почетных званий «Мастер Кубани» – Клара Александровна Иващенко и Татьяна Васильевна Кучеря. Большой вклад в духовную копилку района вносит и иконописец Алексей Васильевич Галушкин.

Эти мастера представляют свои работы на всевозможных выставках, ярмарках, конкурсах и фестивалях, защищая честь района. Каких только направленностей не представлено в клубе «Золотые руки»: картины, вышивка, плетение, малая скульптура, изготовление традиционной куклы. Мастерская продолжает свой творческий рост и приглашает всех желающих в гости. Клуб также тесно взаимодействует с отделом образования, предлагая различные направления художественных промыслов детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Ну, а в летний период действует цикл мастер-классов для детских оздоровительных площадок. Организатором выступила мастерица Алла Сергеевна Балюк, которая активно работает с подрастающим поколением, прививая любовь к творчеству и заинтересовывая новыми веяниями в искусстве. 

 

Магия ленточной вышивки 

В День народных художественных промыслов мы не могли не рассказать о некоторых староминских мастерицах. Галина Викторовна Поддубная родом из Краснодара. В ее семье все увлекались рукоделием. Даже мужчины умели хорошо шить. Поэтому маленькой Галине с детства привили любовь к рукоделию и творчеству. А после окончания школы она поступила в техникум в Анапе и выучилась на агронома. 

Работа на производстве не мешала ей заниматься любимым делом. А в 90-е годы ей по воле судьбы довелось поменять профессию агронома на учителя. Именно в школе у Галины получилось реализовать свой творческий потенциал. А еще на курсах повышения квалификации для мастеров ДПИ, где она осваивала новаторские виды народного творчества.

В 2007 году на очередных курсах она познакомилась с работами мастеров ленточной вышивки. Это стало любовью с первого взгляда. С тех пор Галина Викторовна прошла непростой путь освоения новой для нее техники: заказывала книги, проходила мастер-классы в интернете. И пробовала, пробовала.... До тех пор, пока не стало получаться. 

Сюжеты для картин она поначалу придумывала сама. Потом воспользовалась образами из поздравительных открыток 60-70-х годов. Сейчас, освоившись, берется за более сложные рисунки. 

«Каждый день я, конечно, не сижу. Летом вообще трудно время выбрать, зато длинными зимними вечерами полностью посвящаю себя любимому делу», – рассказывает Галина Викторовна Поддубная. 

Перед ней полотно, рядом разноцветные ленты, в руках порхает игла, выписывая сложные узоры на ткани. Получившиеся картины служат прекрасным подарком друзьям и родственникам. А время, проведенное за изготовлением очередного шедевра, помогает отвлечься от повседневной рутины, отдохнуть душой.

 

Дерево нам дарит теплоту

Наталья Юрьевна Бурдила свой путь к творчеству начала с детства: 

«Я очень любила рисовать, делать поделки. А еще математику. Когда встал вопрос о выборе профессии, поняла, что мне ближе всего дизайн. В старших классах я ходила в художественную школу по специальности «эстетика». После поступила в Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова на специальность дизайн среды. На третьем курсе мне предложили заняться 3d моделированием. Согласилась, так как это было очень интересно и познавательно. Приобрела необходимые навыки, целый год проработав в ювелирном деле и рисуя модели для шаблонов…» 

После, расширяя свой кругозор в моделировании, Наталья устроилась к частному предпринимателю, занимающемуся лазерной и фрезерной резкой. Продолжала создавать 3d модели, но уже более масштабные: кии для бильярда с инкрустацией, мебель, панно. 

«До окончания вуза я работала в этой сфере. Мне очень нравилось, что каждый новый заказ – это творческий полёт, реализация различных идей. И самое приятное - видеть эмоции людей, для которых ты воплотила в реальность их задумку, – делится сокровенным мастер Бурдила. 

Закончив институт с красным диплом, Наталья переехала в Ейск, где устроилась на мебельную фабрику. Там она набила руку в разработке новых моделей мебели, создании чертежей. Но это было не совсем то, чего хотелось. Поэтому девушка самостоятельно занялась изготовлением сувенирной продукции, в основном деревянной посуды. Так творчество вновь вернулось в ее жизнь. 

«Как бы ни хотелось воплощать в реальность идеи и задумки заказчиков, но всё равно хочется большего. Появилась идея объединить свою работу с художественным направлением. Так я начала проводить мастер-классы для всех желающих по росписи на холстах и дереве. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, есть ещё немало творческий идей и направлений, в которых хочется себя попробовать».

 

Символы народного духа

Сейчас изделия народных промыслов – это, в основном, всевозможная сувенирная продукция. Они выступают экспонатами разнообразных музейных выставок, являясь символами русского народа и его культуры.

Несмотря на то, что сегодня мы переживаем ренессанс различных видов народных промыслов, многие элементы национальной культуры и технологии изготовления со временем стали утраченными. Для возрождения народных промыслов и поддержания традиций уходит большое количество усилий и средств. Но расходы эти оправданны!

Этим же целям служит и новый профессиональный праздник мастеров – День народных художественных промыслов. Все это позволяет не терять связь со своей культурой, с национальными традициями, помнить многовековую историю своего народа, великого творческого наследия России.

Юлия Чернышева

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама