Владимир Галактионович Короленко — русский писатель и публицист. Одна из главных тем творчества писателя — путь к «настоящему народу»: «Чудная», «Сон Макара», «Дети подземелья», «Слепой музыкант». Короленко был не только правдоискателем и защитником слабых и обездоленных, но и глубоким философом, а главное, тонким, ни на кого не похожим художником, способным из обычных слов создать удивительную мелодию, в которой слышались бы и шум векового леса, и влажный перекат реки.

 

Родился 15 июля 1853 года в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать — дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший должность уездного судьи в Житомире, Дубне, Ровне, отличался редкой нравственной чистотой. В главных чертах сын обрисовал его в полу-автобиографической повести «В дурном обществе» в образе идеально-честного «пана-судьи», а более подробно — в «Истории моего современника». 

В 1870 году Короленко окончил курс в ровенском реальном училище. Незадолго до этого умер идеально бескорыстный его отец, оставив многочисленную семью почти без всяких средств. Когда в 1871 году Короленко поступил в Санкт- Петербургский технологический институт, ему пришлось вынести самую тяжелую нужду; обедать за 18 копеек в благотворительной кухмистерской он мог себе позволить не чаще одного раза в месяц. 

В 1872 году благодаря стараниям энергичной матери ему удалось перебраться в Москву и поступить стипендиатом в Петровско-Разу-мовскую земледельческую академию. В 1874 году за подачу от имени товарищей коллективного прошения он был исключен из академии. Поселившись в Петербурге, Короленко вместе с братьями добывал средства к существованию для себя и семьи корректурной работой. 

С конца 70-х годов Короленко подвергается аресту и ряду административных кар. После нескольких лет ссылки в Вятской губернии он в начале 80-х годов был поселен в Восточной Сибири, за 300 верст от Якутска. Сибирь произвела на невольного туриста огромное впечатление и дала материал для лучших его очерков. Дико­романтическая природа сибирской тайги, ужасающая обстановка жизни поселенцев в якутских юртах, полная самых невероятных приключений жизнь бродяг с их своеобразной психологией, типы правдоискателей рядом с типами людей, почти озверевших, — все это художественно отразилось в превосходных очерках Короленко из сибирской жизни – «Сне Макара», «Записках сибирского туриста», «Соколинце», «В подследственном отделении». 

В 1885 году Короленко разрешено было поселиться в Нижнем Новгороде, и с тех пор все чаще и чаще фигурирует в его рассказах верхневолжская жизнь. Романтического в ней мало, но много беспомощности, горя и невежества — и это нашло свое отражение в рассказах Короленко «На солнечном затмении», «За иконой», «Река играет», Вслед за «Сном Макара» появился рассказ «В дурном обществе» — тоже одно из коронных произведений Короленко. Образ маленькой страдалицы Маруси, из которой «серый камень», то есть подземелье, высасывает жизнь, принадлежит к грациознейшим созданиям новейшей русской литературы, и смерть ее описана с той истинной трогательностью, которая дается только немногим избранникам художественного творчества.

К волынским, по месту действия, рассказам Короленко принадлежат еще «Слепой музыкант» (1887), который написан с большим искусством. К середине 1890-х годов чисто художественная деятельность Короленко достигла своего кульминационного пункта. 

С 1906 года Короленко начал печатать отдельными главами самое обширное по объему из своих произведений – автобиографическую «Историю моего современника». Очень удались Короленко воспоминания о писателях — Успенском, Михайловском, Чехове, — которые он объединил под общим заглавием «Отошедшие».

В общем, высокое положение, которое занимает в современной литературе Короленко, — в такой же степени выражение прекрасного, в одно и то же время и задушевного, и изящного художественного таланта, как и результат того, что он рыцарь пера в лучшем смысле этого слова. И искренность гуманизма Короленко так глубока и несомненна, что захватывает читателя совершенно независимо от принадлежности к тому или другому политическому лагерю. Короленко не «партиец», он гуманист в прямом и непосредственном смысле слова.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама