Каждый год российское законодательство подвергается изменениям. Это касается гражданских, уголовных кодексов. И необязательно это совершенно новые документы. Очень часто в действующие законы вносятся существенные корректировки, которые способны повлиять на нашу жизнь. Сегодня мы знакомим читателей с законодательными изменениями, которые уже вступили в силу с 1 января.

 

 

 

Приватизация квартиры

 

 

С 1 марта 2017 года отменяется бесплатная приватизация квартир. Закон коснется тех, кто получил квартиру в 2016 году, но не успел приватизировать. После указанной даты приватизировать квартиры бесплатно смогут дети-сироты, крымчане и те, кто подал заявку ранее 2005 года.

 

 

Оформление собственности

 

 

Создание Единого государственного реестра недвижимости позволит одновременно подать заявления на кадастровый учет и регистрацию прав. Кроме того, можно подавать эти документы в любом офисе приема-выдачи, и не важно, где ваш объект расположен. А если у человека нет возможности забрать документы после проведения регистрации права собственности, это сможет сделать курьер.

 

В регистрирующий орган нужно подать только одно заявление. И одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

 

 

Пенсионный возраст

 

С 1 января 2017 года пенсионный возраст у госслужащих, а также работников муниципальных организаций будет постепенно повышаться. Его увеличение остановится в 2026 и в 2032 году, то есть когда женщины будут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины – в 65 лет. Изменения коснулись и стажа госслужбы, который нужен для получения пенсии за выслугу лет. По новым правилам – стаж не менее 20 лет. Сейчас этот срок на пять лет меньше. То есть гражданин России должен беспрерывно отработать это время на госдолжности, чтобы претендовать на пенсию госслужащего.

 

 

Парковку - в ипотеку

 

Госдума приняла закон, согласно которому машино-места в паркингах будут считаться объектами недвижимости. Оформить их в собственность стало можно 1 января 2017 года. Более того, парковочное место можно приобретать в ипотеку и обозначать краской, наклейками или другими способами.

 

Если владелец захочет продать машино-место постороннему лицу, он должен будет письменно известить об этом остальных участников долевой собственности с указанием цены и условий сделки.

 

 

Больничный лист

 

Изменен порядок начисления денег по временной нетрудоспособности. Болеть окажется невыгодно, особенно для работников с небольшим стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула. По ней средняя зарплата будет начисляться при стаже более 9 лет, 80 процентов средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет, 60 процентов – для остальных работников.

 

С 2017 года начнут выписывать электронные больничные листы. Документ в электронном виде будет иметь такую же силу, что и в бумажном. Главное, что стоит запомнить обычным гражданам, – электронная версия больничного листа будет оформляться благодаря автоматизированной информационной системе и подписываться электронной подписью уполномоченных для этого лиц.

 

 

Закон об образовании

 

Теперь четко будут разделены понятия «общее» и «профессиональное» образование. «Общее» является бесплатным и включает в себя дошкольное, начальное, основное, среднее. «Профессиональное» - это бакалавриат (высшие), магистратура, аспирантура. Каждый ребенок имеет право на непрерывное образование. А к педагогам будут предъявляться определенные требования, которые должны неукоснительно исполняться и подтверждаться квалификационной комиссией, которая будет проводиться каждые пять лет.

 

Педагоги должны будут подбирать индивидуальный подход к каждому учащемуся и обязательно проводить творческие и исследовательские работы.

 

 

Для мигрантов

 

С 1 января вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории Российского государства. Данная норма распространится на иностранцев, прибывших в РФ с целью поиска работы. Размер госпошлины установлен в пределах 1000 рублей, при этом 80 процентов средств пойдет в бюджет субъекта, 20 процентов – в бюджет государства.

 

 

Электронный полис ОСАГО

 

Еще прошлым летом Госдума приняла поправки в закон об ОСАГО, согласно которым с 1 января 2017 года все страховые компании обязаны оформлять электронные полисы ОСАГО. В том случае, если компания не обеспечит возможность оформить полис ОСАГО в режиме онлайн, ее ждет штраф в 300 тысяч рублей. При этом вместе с новыми возможностями у автомобилистов появилась и новая ответственность. Если по какой-то причине автовладелец указал при оформлении е-ОСАГО неверные данные, которые уменьшили сумму страховки, то компания может взыскать с клиента всю сумму, выплаченную пострадавшему.

 

 

Налогообложение

 

С первого января 2017 года в силу вступил закон, который вводит ответственность за несообщение физическим лицом об объектах налогообложения. То есть, если вы не сообщили в налоговый орган, что у вас в собственности имеется имущество, земельный участок или транспорт, придется заплатить штраф. Сообщать о наличии неучтенной собственности надо тем, кому не пришло уведомление об уплате налога. Сообщение должно быть отправлено до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В противном случае приготовьтесь заплатить штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налогов.

 

 

Касса уходит в «сеть»

 

Индустрия торговли и услуг на пороге кардинальных перемен. С 1 февраля 2017 года традиционный кассовый чек официально переходит в форму обязательных электронных данных. Они будут храниться у оператора фискальных данных и налоговой службы.

 

Покупатель сможет проверить чек на легальность.

 

 

Загранпаспорт подорожал

 

 

Оформление заграничного паспорта нового образца (с биометрией и сроком на 10 лет) с 1 января подорожало на 1500 рублей для взрослых (теперь 5000 рублей) и на 500 рублей для детей (новая пошлина – 2000 рублей). Расценки на паспорт старого образца остались прежними: две тысячи (взрослый) и тысяча рублей (детский).

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама