В участковые уполномоченные особенно не рвутся. И это понятно. Пожалуй, нет в системе МВД более «неблагодарной», в смысле загруженности работой, должности, когда в течение суток без выходных-проходных ты доступен всем жителям  своего участка. Мужчины и те не выдерживают, но не Мария Николаевна Кириченко – единственная женщина среди сотрудников отдела участковых уполномоченных полиции. В 2002 году второкурсница экономического факультета Ростовского института народного хозяйства, на тот момент проживавшая в Ейском районе, узнала о наборе женщин в патрульно-постовую службу. Решила попробовать. Желающих было много, взяли лишь трех, в их числе оказалась и Мария. По началу патрулировала  улицы на добровольных началах, а потом у нее началась официальная стажировка…

 

 

В службе участковых уполномоченных полиции М. Кириченко уже четвертый год. Чтобы была более понятна специфика ее работы, решила накануне профессионального праздника сама «прожить» один день с Марией Николаевной. 

Итак, утро понедельника… Рабочий день капитана полиции Кириченко начался в начале девятого с развода. Вооружившись в отделе, участковые направились на Кольцовскую (старое здание КБО), где находится участковый пункт полиции. Не удивилась  знакомым лицам – многие из них были героями публикаций. Руководитель службы - подполковник Виталий Николаевич Губарь - познакомил подчиненных с задачами. Мы с Марией Николаевной поехали в опорный пункт полиции на ул. Краснознаменную, 126… 

Не теряя времени даром, пытаюсь разговорить ее, и не зря: узнала, что  из пятнадцати лет службы в органах внутренних дел большую часть Мария проработала в подразделении по делам несовершеннолетних. Тогда-то ей и было  присвоено звание младшего лейтенанта. 

За разговором не заметили, как прибыли на место. В кабинете спланировали дальнейший маршрут. Необходимо было побывать у охотника, заглянуть к подопечному, вернувшемуся из мест заключения, старушке, у которой произошла кража, также встретиться с состоящей на учете родительницей. Пришлось задержаться на несколько минут: в кабинет зашли начальник службы экономической безопасности ОАО «Кавказ» Г.В. Яновский и ст. участковый уполномоченный полиции П.П. Жуков, которые, узнав причину моего визита, охарактеризовали коллегу восторженными эпитетами и отметили, что капитан Кириченко живет всегда по совести…

Едем по намеченному плану – к пенсионеру-охотнику. Мария Николаевна проверила у него все необходимые документы, убедилась, что разряженное ружье находится в сейфе.  Поймав мой недоуменный взгляд, пояснила: «Некоторые охотники, вернувшись домой, ставят зачехленное ружье где-нибудь в углу и не вспоминают о нем до следующей охоты. Бывает, что в ружье остаются патроны. А ведь так и до беды недолго! На моем административном  участке почти три десятка охотников, у каждого надо хотя бы раз в году побывать. Почти столько же и профлиц, т.е. граждан, имеющих судимость. Кого-то надо навещать ежемесячно, а кого-то достаточно один раз в квартал. Вот сейчас к одному такому гражданину мы и поедем».

Машина остановилась у нужного нам дома, но все наши попытки докричаться до его хозяина оказались тщетными. Предположили, что он где-то на стройке  подрабатывает… 

«В нашей работе важна профилактика и постоянное напоминание о себе, - говорит Мария, легко управляясь с автомобилем.  – На моем участке в микрорайоне «Кавказ»  проживает более трех тысяч человек. Естественно, нереально побывать в каждой семье, но всегда отчитываюсь о проделанной работе на сходах граждан. Три дня в неделю веду прием жителей  на Краснознаменной: понедельник и среда – после обеда, суббота – в первой половине дня…» 

Мария Николаевна подъехала ко двору старушки, у которой из дома были похищены деньги. Сотрудники полиции нашли виновника. А вот вернулись ли деньги к хозяйке? С этим вопросом мы и обратились к пенсионерке. А потом побывали в многодетной семье, состоящей на учете. 

«Шестерым проживать в однокомнатной квартире просто невозможно!» - подумала я, не сумев сдержать своих эмоций. Мария Николаевна в очередной раз порекомендовала женщине все же привести в порядок имеющийся у нее дом и переехать туда всей семьей. 

На мой вопрос, знает ли хозяйка квартиры своего участкового, получила утвердительный ответ. Мария Николаевна у нее - частый гость, бывает, что и ругает, но чаще помогает.

Время близилось к обеду, а после него - прием граждан…

Долго ждать не пришлось. Женщина пришла с жалобой на мужа, который пьет и дерется. Мария Николаевна обещает в ближайшее время побывать у них  дома. 

«Сегодня жалуется, а завтра придет забирать  заявление, - комментирует ситуацию капитан полиции. – В одних случаях - достаточно профбеседы, а в других - более серьезные меры принять. Конечная цель ведь не  посадить человека, допустившего правонарушение. Куда сложнее помочь оступившемуся.

Вопросов много: бродячие собаки, костры, раздел имущества, межевые споры… Соседи не дают друг другу спокойно жить: кто-то спилил межевой столб, кто-то ветки дерева, нависавшие над соседским огородом».

Помимо всего, участковому ежедневно приходится работать с материалами, которые находятся у нее на исполнении. В общем, работы всегда хватает! Но главное, в чем я убедилась, - Марию Николаевну Кириченко любят и уважают!

Е. КОНОВАЛОВА.

 

 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама