В усиленном режиме

ПО предварительным данным, в период зимних каникул на территории района прошло  более  полусотни новогодних и Рожественских мероприятий, в которых приняло участие около семи тысяч староминчан. И пока народ наслаждался продолжительными каникулами, сотрудники ОМВД работали в усиленном режиме. На охране правопорядка и общественной безопасности было задействовано более полутора сотен полицейских, сотрудников Росгвардии, представителей общественных формирований правоохранительной направленности, в том числе ДНД, казачества, сотрудников ЧОО. Дежурили они и во время проведения богослужений во всех четырех храмах православной церкви.

 

С целью обнаружения пожаро- и взрывоопасных предметов, а также предотвращения террористических актов и других тяжких преступлений специалисты-кинологи со служебными собаками обследовали места проведения массовых мероприятий. На автодороге   «Азов-Староминская 77 км»  была организована работа ВПП-75, усилены досмотровые фильтрационные мероприятий. 

В преддверии Новогодних праздников на территории района проводились профилактические мероприятия по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере нарушения требований федерального законодательства при реализации пиротехнической продукции и хвойных насаждений.

Активное участие сотрудники полиции приняли и  в благотворительной акции «Ёлка желаний», тем самым исполнив самые сокровенные желания маленьких староминчан и подарив частичку своего тепла тем, кто в этом так нуждается, сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Староминскому району.

«Пристегнись, россия!»

ВМЕСТЕ с главными Новогодними персонажами - Дедом Морозом и Снегурочкой - автоинспекторы поздравили всех участников дорожного движения с праздниками, пожелали здоровья и безопасных дорог, а также напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Помимо пожеланий всего самого доброго в наступающем году, автомобилисты и дети получили в подарок от Деда Мороза памятки-буклеты, сладости и световозвращающие браслеты. Участники дорожного движения были проинформированы о проводимой Всероссийской социальной кампании «Пристегнись, Россия!». Инспекторы рекомендовали детям и их родителям всегда пристегиваться в автомобиле ремнями безопасности, даже при поездках на короткие расстояния.

Позаботьтесь о «СМЕНКЕ»

С НАСТУПЛЕНИЕМ зимнего периода и в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в период с декабря по  февраль.  При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Эксплуатация транспортных средств запрещается при условии:

- когда на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора;

- когда на транспортном средстве установлены одновременно ошипованные и неошипованные шины.

Госавтоинспекция Староминского района напоминает, что при смене летней резины на зимнюю  необходимо установить на транспортном средстве  знак «Шипы». Что касается места его установки, то в ПДД это четко не прописано. Чаще всего знак этот  клеят на заднее стекло автомобиля, чтобы его видели другие участники дорожного движения. 

Согласно ГОСТу знак «Шипы» должен представлять собой белый равносторонний треугольник с красной окантовкой, установленный вершиной вверх. В его центре должна быть буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должна быть длиной не меньше 20 см, ширина окаймляющей по краям красной полосы - 2 см.

С апреля 2017 года инспекторы ГИБДД вправе наложить штраф за отсутствие этого знака по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, если на автомобиле установлена зимняя ошипованная резина. Ответственность за отсутствие знака - предупреждение или штраф 500 рублей 

«Злостный неплательщик»

ЗА прошедший год сотрудниками ОГИБДД выявлено 120 водителей, не уплативших административный штраф в срок, предусмотренный законодательством, на всех составлены административные протоколы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, материалы направлены в мировой суд для рассмотрения.  

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов провели на территории района профилактическое мероприятие под названием «Злостный неплательщик». В ходе нескольких рейдов выявлено тринадцать водителей-неплательщиков, в отношении которых были составлены административные материалы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.  Сотрудники ГИБДД напоминали водителям об ответственности за несвоевременную уплату административного штрафа и разъясняли санкцию вышеназванной статьи, которая предусматривает не только штраф, но и административный арест и обязательные работы. 

К службе готов

ПОЛИЦЕЙСКИЕ Староминского района встретились со старшеклассниками и рассказали им о порядке вступительных испытаний и зачислении на обучение в ведомственные вузы министерства внутренних дел России. 

Ежегодно отдел МВД направляет кандидатов, успешно прошедших конкурсный отбор, на очную форму обучения в  учебные заведения МВД России: Волгоградскую академию, Краснодарский университет, Новороссийский филиал Краснодарского университета, Ростовский юридический институт, Воронежский институт, а также Новочеркасское и Астраханское СВУ МВД России.

В учебные заведения принимаются граждане РФ, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, годные по своим деловым и личным качествам, физической подготовке, состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел и учебе, успешно сдавшие конкурсные вступительные экзамены. На очную форму обучения принимаются граждане в возрасте до 25 лет. Зачисление по результатам ЕГЭ.

Курсантам, принятым на очную форму обучения, выплачивается стипендия, они обеспечиваются питанием по норме курсантского пайка, общежитием и обмундированием бесплатно. После окончания учебных заведений им присваивается звание «лейтенант полиции». Выпускники поступают на службу в органы внутренних дел.

К вступительным экзаменам в учебные заведения МВД РФ допускаются граждане только по направлению органов внутренних дел.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в отделение по работе с личным составом Отдела МВД России по Староминскому району по адресу: ст. Староминская, ул. Василия Петренко, 15 или по телефону: 8(86153)418-68.

Тахографы - на транспорт

С НОЯБРЯ 2017 года оснащению тахографами также подлежат:

- транспортные средства категорий М2, М3, осуществляющие пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112 – до 1 июля 2018 года;

 - транспортные средства категорий М2, М3, осуществляющие городские регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009г. № 112 – до 1 июля 2019 года, сообщил старший госинспектор безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД майор полиции В. Артюх.

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама