Материал подготовила Елена КОНОВАЛОВА

при  содействии пресс-службы ОМВД России по Староминскому району.

Кто, если не вы?

В МАРТЕ сотрудники полиции отметили День формирования дежурных служб МВД России, а 7 октября празднуется День формирования штабных батальонов МВД России. Каждая дежурная часть полиции знает наизусть крылатую фразу: «Театр начинается с гардеробной, а отдел милиции, то бишь полиции, – с дежурной части». Впервые службы появились ещё в восемнадцатом веке и назывались управой приличий. Это был постоянно действующий орган власти, где можно было получить помощь в любое время суток. Его представляли частные приставы и вверенные им полицейские команды, определяемые на каждые двести или семьсот дворов города.  

 

В России при советской власти была учреждена милиция. Дежурных частей ещё не было, но сотрудники милиции заступали на дежурство по графику. В одном из приказов НКВД СССР от 1935 года отмечалась важность работы дежурных: «От быстроты, верной работы и вовремя проведённых дежурным мероприятий часто зависит упреждение и раскрытие преступлений. Данный участок работы милиции необходимо наладить как можно скорее и поставить образцово». В приказе также были указаны важнейшие повинности дежурных, которые большей частью остались неизменными до нашего времени…

На днях у меня состоялось интервью с заместителем начальника полиции Отдела МВД России по Староминскому району подполковником полиции А.А. Тимофеевым.

- Андрей Александрович, только через дежурную часть поступают сообщения о готовящихся или совершенных преступлениях и правонарушениях? Или есть другие возможности? 

- В прошлом году произошло изменение номера службы полиции. Позвонив по номеру 102 с мобильного  и городского телефонов вы дозвонитесь до дежурной части, где территориально  находитесь. Оператор сам определяет ваше местоположение и автоматически соединяет с ОМВД. 

Я бы обратил внимание граждан на эффективность официального приложения «МВД России», которое можно свободно установить себе на мобильный телефон. Это приложение  одним нажатием кнопки позволяет быстро и оперативно соединиться с полицией. Эта программа обеспечивает получение сведений об участковом уполномоченном полиции, обслуживающем ваш административный участок,  а также знакомит с адресами ближайших к местонахождению пунктов полиции. Есть еще один короткий номер для вызова экстренных служб, в том числе и с мобильного телефона. Известная всем комбинация цифр 112 – телефон ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) – это единая система обеспечения вызова таких экстренных служб, как пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети. Также в нашем отделе действует номер телефона дежурной части  5-75-27, если звонок осуществляется с мобильного, то необходимо добавить код 8(86153).

- Много ли преступлений раскрывается благодаря взаимодействию с гражданами? Сколько обращений за сутки регистрируют сотрудники дежурной части?

- Практически большинство из них. Ведь незамедлительное сообщение о противоправных деяниях – это основной залог эффективности и наиболее быстрого раскрытия преступлений. Также используются и другие технические средства при раскрытии преступлений – это система видеофиксации контроля движения транспорта на дорогах, видеофиксация нарушений ПДД, система «АДИС ПАПИЛОН» тоже  положительно себя зарекомендовала.

В среднем по телефону 102 регистрируется около 25 обращений. Граждане, звоня в дежурную часть, должны акцентировать свое внимание на конкретных деталях внешности нарушителя, направления его движения, регистрационных данных транспорта, какие-то характерные приметы, цвет, фамилия, круг общения, чтобы использовать эти данные для раскрытия преступления по горячим следам.

- При обращении в полицию обязательно называть себя или  анонимный звонок тоже принимается?

- По каждому сообщению, независимо от того,  анонимно оно поступило или нет, проводится проверка. После чего гражданину, назвавшему свои  данные, в течение месяца направляется ответ о  результатах и принятом решении. 

- Какие сведения необходимо указывать при  обращении в полицию?

- Персональные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства и контактный телефон, по которому с гражданином могут связаться для уточнения обстоятельств в рамках проведения проверки.

- Андрей Александрович, благодарю вас за полезную информацию, которая поможет нашим читателям сориентироваться в ситуации, когда им нужна будет ваша помощь. 

«Условник»

ПОД таким называнием на территории района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие. Главной его целью было предупреждение преступлений, совершаемых подростками, которые осуждены к мерам наказания, не связанным с лишением свободы. Вместе полицейскими принимали участие в операции сотрудники филиала УФСИН и представители органов системы профилактики. Проверено более  двадцати несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОПДН. Особое внимание уделено условно осужденным и осужденным к обязательным работам. Нарушения ими условий отбывания наказаний не выявлено. Все они имеют российские паспорта, а их родители  осуществляют свои обязанности в полном объеме. 

Двое несовершеннолетних направлены в Центр занятости населения для трудоустройства. 

Кроме того, с представителем УФСИН осуществлена совместная проверка лиц, имеющих на иждивении детей в возрасте до 14 лет,  осужденных с отсрочкой исполнения приговора. Признаков неблагополучия в данных семьях не установлено. 

Выявлено четверо детей, находившихся в общественных местах без сопровождения взрослых. Один родитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских прав).

При проверке разъяснялось несовершеннолетним и их родителям об уголовной и административной ответственности за употребление алкоголя и наркотических средств.

С вопросами к генералу

НА прошлой неделе в Отделе МВД России по Староминскому району побывал начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант  полиции Владимиром Виневским. Он осмотрел территорию отдела, проверил работу дежурной части, пообщался с сотрудниками. Затем провел рабочую встречу с представителями местного самоуправления и руководителями силовых структур района, на которой были рассмотрены вопросы оперативно-служебной деятельности.  

После чего состоялся прием граждан. Жители района обращались с вопросами о расследовании уголовных дел, сообщали о совершенных в отношении них правонарушениях, жаловались на неправомерные действия других лиц и организаций. Ветеран первичной ветеранской организации попросил оказать содействие в вопросах, касающихся построения спортивного и актового залов, а также тира для занятий профессиональной, служебной и физической подготовкой сотрудников. 

Владимир Николаевич всем обратившимся к нему посетителям оказал необходимую юридическую консультацию. Глава ведомства поручил руководителям подразделений провести проверки в установленные сроки и в обязательном порядке проинформировать граждан о результатах в соответствии с действующим законодательством. Рассмотрение этих дел начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю взял под личный контроль.

Практика проведения личных приемов руководством краевого главка полиции будет продолжена. Подробнее о графике приема можно узнать на официальном сайте краевого главка в разделе «Для граждан».

Получить дополнительную информацию, а также записаться на прием граждане могут по телефонам: 213-51-06, 213-51-82 или 224-15-51.

«Безопасный дом»

ПОД таким названием полицейские совместно с председателем Общественного совета и представителями казачества провели на территории района профилактическую акцию. Они распространяли информационные памятки, в которых перечислялись простые правила,  чтобы не стать жертвой преступления: закрывать входную дверь квартиры на замок, даже если выходите ненадолго, не оставлять ключи от квартиры под ковриком или в других «укромных» местах, запирать  окна и форточки при уходе из дома, своевременно вынимать корреспонденцию из почтовых ящиков, содержать в исправном  состоянии освещение на лестничных пролетах и запоры на дверях, выходящих на чердак или крышу, укреплять свое жилище всевозможными современными средствами защиты. 

 А также рекомендовали  при отъезде из дома на длительное время не сообщать посторонним о планируемых поездках; с целью имитации присутствия в квартире оставлять включенным трансляционный радиоприемник или приобрести специальное устройство, периодически включающее и выключающее свет, имитирующее разговор, лай собаки; не оставлять дома особо ценные вещи. По возможности приобрести домашний сейф, установив его в укромном месте, надежно закрепив при этом к полу или стене, и хранить ценности в нем. 

Архив новостей
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
На Апрель
1
– День смеха
2
– Международный день детской книги
6
210 лет со дня рождения Александра Ивановича Герцена (1812-1870), русского писателя, философа, общественного деятеля
7
– Всемирный день здоровья, День косметолога
8
– День сотрудников военных комиссариатов
11
– Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
12
– День космонавтики
13
– День мецената и благотворителя России
17
– День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск
18
– Международный день памятников и исторических мест
19
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
20
– День донора России
21
– День местного самоуправления, День главного бухгалтера в России
22
– Международный день Матери-Земли
23
– Всемирный день книги
26
– День реабилитации кубанского казачества, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
28
- Всемирный день охраны труда, День работников скорой медицинской помощи
29
- Международный день танца
30
- День пожарной охраны, Международный день ветеринарного врача
30 лет со времен создания краевой «Книги Памяти»

Православный календарь

1
– праздник Смоленской иконы Божией матери «Умиление»
4
- праздник иконы Божией матери «Изборская»
7
- Благовещение Пресвятой Богородицы
16
– Лазарева суббота
17
– Вербное воскресенье
21
– Чистый четверг
22
– Страстная пятница
23
– Великая суббота
24
- Пасха
Погода
Староминская 
Реклама